lovmedgu.ru

Артрит: лечение, виды, симптомы

Все мы взрослеем. С возрастом мы приобретаем неоценимый опыт, бурные эмоции и к глубочайшему сожалению заболевания, которые несут в себе боль и недомогания. Одна из таких приобретенных болезней является артрит.

Заболевание артрит — лечение которого является длительным и достаточно трудоёмким процессом не что иное, как воспаление суставов. При этом суставы как будто «горят», ноют и опухают. Эта болезнь сковывает движения и человек ограничивается в прогулках, в заботах по дому, ему становится всё в тягость, потому что при этом он ощущает огромную боль.

Артрит пальцев рук, как и иные виды не возникает из неоткуда. У этой болезни есть своё происхождение.

Артрит бывает нескольких видов:

  • Дистрофическим;
  • Травматическим;
  • Инфекционным.

Видео: Причины Артрита. Рецепт от Артрита

Самым лёгким в лечении из них является — артрит инфекционный.

Инфекционный артрит вызывается различными микроорганизмами (стафилококки, стрептококки, гонококки и другие). При этом заболевание сопровождается температурой, ознобом, слабостью и опуханием мест поражения. В таком случае необходимо срочно обратиться к лечащему врачу, который в свою очередь назначит препараты или мазь от артрита.

Видео: Инфекционный Артрит. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

При постановке диагноза, лечение должно включать мероприятия по восстановлении хрящевой ткани. Кроме этого необходимо поддерживать и организм в тонусе. Для этого необходимо употреблять кальций и витамины, правильно питаться и соблюдать покой.

Причины возникновения:

  • Занесение инфекции;
  • Травма;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Аллергия;
  • Недостаток минеральных веществ и витаминов в организме;
  • Заболевания нервной системы.

В зависимости от происхождения артрита – выбираются различные методы лечения. Артрит суставов, например, может возникнуть из-за травмы или однотипной работы. И, соответственно, лечение болезни будет отличаться подходом, нежели при артрите стопы или иной части тела.

Как вылечить артрит?

лечение артритаПри обнаружении первых симптомов сразу необходимо насторожиться, изменить образ жизни и питание. Питание при артрите, естественно, отличается от повседневного. В первую очередь необходимо использовать в пищу больше кальция и других минеральных веществ и витаминов.

Это поможет укрепить суставы. В случае, если нет возможности употреблять продукты с повышенным содержанием кальция и минеральных веществ (молочные продукты и т.п.) или этого недостаточно – нужно употреблять их дополнительно в виде таблеток и добавок.

Артрит — лечение, симптомы

Не стоит забывать, что данное заболевание постоянно и быстро прогрессирует, и лечение необходимо подбирать соответствующее. Не стоит откладывать визит к врачу, именно он сможет определить вид и характер повреждения и назначить правильное лечение. Выявить препараты - поможет вам специалист узкого профиля (артролог, физиотерапевт или ортопед).

Видео: Артрит. Лечение и симптомы. Как вылечилась Нила

Лечение может заключаться в нескольких манипуляциях: устранения его причины (изменения образа жизни и работы), либо в лечении последствий и симптомов (болей и воспалений). При втором варианте – назначают болеутоляющие и противовоспалительные средства. Это позволяет не только «снять» боль, но и максимально восстановить двигательные функции суставов.

При артрите, лечение народными средствами не всегда поможет добиться правильного результата. Так как, организм человека, в том числе и его сустава – очень хрупкий механизм, который без особого внимания и ухода может с лёгкостью выйти из строя. Чаще всего, в народной медицине советуют применения различных сборов трав. Есть варианты внешнего и внутреннего употребления.

Такой способ не достаточно эффективный, т.к. требует особо длительного лечения. Но всегда есть возможность параллельно использовать некоторые советы и рецепты, совмещая их с основным лечением.

На сегодняшний день одним из самых эффективных способов лечения считается применение препаратов-хондопротекторов. Они стимулируют выделение основного вещества хряща, и в то же время приостанавливают выделение фермента, который разрушает этот самый хрящ.

Если у Вас обнаружили артрит коленного сустава — лечение будет включать в себя не только применения медицинских препаратов, но и ограничения в физических нагрузках. Лучше всего ограничить любые движения, которые затрагивают поражённую область, а если нет такой возможности – движения выполнять медленно и плавно. Нагрузку стоит распределять равномерно на все мышцы и суставы. А ногу стараться держать в одном положении.

Артрит требует долгого и трудоёмкого лечения. Иначе, если откладывать это дело, он может достичь последней стадии, на которой придётся прибегать к операции по удалению хряща и установлению протезирующего сустава.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Артрит: лечение, виды, симптомы