lovmedgu.ru

Дельфинарий лечение детей

Дельфинарий лечение детей

Дельфинотерапия: какие болезни лечат дельфины?

Многие по незнанию относят дельфинотерапию исключительно как к методу лечения детей. Однако дельфинотерапия с успехом и довольно давно применятся ко взрослым и пожилым людям. Взять хотя бы синдром хронической усталости, которым страдает каждый второй взрослый человек. Переутомления, стрессы, алкоголь, недостаток солнечного света, свежего воздуха и витаминов приводят к ослаблению иммунитета. И, как результат, заболевание, которое никогда не появится у здорового человека, у «полубольного» даст осложнения. При этом всего-то требуется в качестве профилактики не переутомлять себя, рассчитывать нагрузку, полноценно отдыхать. И здесь дельфины не только подают отличный пример, но и выступают в роли «лекарей».

Метод дельфинотерапии рекомендован взрослым с психосоматическими заболеваниями, с нарушенным обменом веществ, людям, находящимся в тяжелейшей депрессии, и даже больным неврозом или психозом.

Дельфинотерапия прекрасно работает в случаях различных расстройств нервной, центральной или периферической, системы.

Научно подтверждено, что контакт с дельфином способствует лечению довольно широкого спектра заболеваний – от аутизма и синдрома Дауна до расстройства памяти, речи или слуха.

Дельфинотерапия хорошо помогает и маленьким, и большим пациентам с ДЦП, нейросенсорной тугоухостью, функциональными нарушениями центральной нервной системы.

После сеансов дельфинотерапии гиперактивные дети становятся спокойнее, начинают лучше концентрировать внимание. Пациенты же, страдающие аутизмом, наоборот, учатся общаться с окружающими. В мировой практике зафиксированы результаты реабилитации детей с гипоксией головного мозга и мозговой дисфункцией.

И, конечно, дельфинотерапия способствует восстановлению после тяжелой психической травмы – смерть близких, изнасилование, пережитое землетрясение.

И все же решение о применении метода дельфинотерапии должен выносить только врач-специалист! Связано это со следующим.

Несмотря на миф «дельфины лечат любые болезни», существуют недуги, при которых не рекомендована и даже противопоказана дельфинотерапия. Данный список невелик, но он требует внимания.

Дельфинотерапию не следует применять при:
  • эпилепсии
  • острых инфекционных заболеваниях
  • онкологических заболеваниях
  • наличии противопоказаний для реабилитационного лечения.
  • В чем различия дельфинотерапии и обычного плавания с дельфинами?

    На первый взгляд довольно схожие занятия, связанные с дельфинами, все же имеют различия. Дельфинотерапия – лечебный метод, который назначается врачом при некоторых болезнях. Спору нет, метод не столь распространен, как антибиотики или лечебный массаж, и участковый врач после беглого осмотра вряд ли пропишет вам дельфинотерапию – даже если вы постоянно простужаетесь и требуется укрепить иммунитет. Однако показания к данному методу есть, и порой требуется прислушаться к специалистам, рекомендующим использовать именно дельфинотерапию, а не что-то другое.

    Плавание же с дельфинами – это всего лишь вид хобби, великолепный способ отдохнуть и приятно провести время. Это хорошая возможность познакомиться с умными жителями моря. Но при этом даже регулярные сеансы плавания в компании дельфинов тоже положительно влияют на здоровье. Повышается иммунитет, стрессы уходят.

    Курс дельфинотерапии должен быть регулярным, чтобы была системность. Курс имеет программу лечения. Просто плавать с дельфином можно и без программы. При лечении же программа меняется на каждом сеансе, добавляются новые упражнения.

    Дельфинотерапия индивидуальна для каждого пациента. Программа курса разрабатывается терапевтами и психологами и рассчитывается на определенное состояние пациента. Даже дельфин-«лекарь» перед началом курса будет обучаться по специальной программе. Желательно, чтобы сеансы проводились в присутствии терапевта, который по ходу может корректировать программу, если нужно.

    Перед началом сеансов рекомендовано посетить эндокринолога, невропатолога и психотерапевта.

    Ирина Боска,

    Дата публикации: 24.11.11

    Перепечатка без активной ссылки запрещена

    Дельфинотерапия

    Скидки на дельфинотерапию с ноября по март месяц от 10% до 35%.

    Дельфинотерапия в сети культурно-оздоровительных комплексов дельфинарий Немо это возможность решить проблемы детей с нарушенным развитием. Этот вид анималотерапии известен уже не одну тысячу лет, но лишь недавно, благодаря положительным результатам исследований, к этому методу обратилась и современная медицина. На сегодняшний день дельфинотерапия один из лидирующих, признанный во всем мире, неспецифический метод, который усиливает защитные сил организма у людей разного возраста, которые страдают различного рода расстройствами либо находятся в состоянии предболезни, т.е. почти здоровы.

    Также купание с дельфинами - это метод терапии, который направлен на медико-психологическую реабилитацию и коррекцию детей, страдающих различными нарушениями в развитии.

    Курс дельфинотерапии в сети дельфинариев Немо основан на специально организованной в оптимальных условиях программе, в которой принимают участие дельфины, пациент, дельфинотерапевт и психолог.

    Плавание с дельфинами направлено на:

  • Коррекцию психического развития людей с заболеваниями нервной системы
  • Развитие познавательной деятельности у пациентов, страдающих психо-неврологическими отклонениями
  • Помощь в развитие речи у детей
  • Снятие хронических болей
  • Уменьшение невротических и вегето-сосудистых реакций
  • Облегчение психосоматических расстройств
  • Уменьшение непроизвольных движений, тиков и спазмов
  • Реабилитацию людей, которые подверглись насилию или другим стрессовым ситуациям
  • Разработку психоэмоциональных тренингов для специалистов, которые работают с острыми стрессовыми ситуациями
  • Организацию досуга и релаксации для детей и взрослых
  • Оздоравливающее действие купания с дельфинами основано на психологическом эффекте взаимодействия человека с экзотическим животным. При этом терапия проводится в абсолютно непривычной для человека среде и обстановке. Также результат достигается благодаря физиотерапевтическому эффекту гидролокации или сонофорезу, который осуществляются этими необычными животными (подробнее читайте в разделах Психологические механизмы воздействия и Физиологические механизмы воздействия ).

    Дельфинотерапия

    С дельфинами в Анапе можно пообщаться в двух местах: в новом дельфинарии на Пионерском проспекте и на Утрише. Желающих посмотреть и поплавать с дельфинами всегда много, ведь эти животные притягивают к себе людей. Умные, жизнерадостные и очень миролюбивые, они будто пришли к нам из других миров.

    Интересно то, что дельфины сами тянутся к людям и хотят с ними взаимодействовать. Вот именно это их качество и применяют для терапии таких тяжелых недугов как детский церебральный паралич. нарушения развития психики, аутизм. Причем в некоторых случаях дельфинотерапия является единственной возможностью улучшить состояние больного. Конечно, полностью ребенок вряд ли излечится, но у него начинают лучше работать конечности, улучшается общее эмоциональное состояние, мускулатура расслабляется, моторика становится более четкой. У ребенка просыпается интерес к окружающему миру. Практически на сто процентов устраняются неврозы. облегчается состояние больных бронхиальной астмой – у них продлеваются периоды ремиссии, излечивается заикание .

    Есть мнение, что дельфины являются экстрасенсами и благотворно воздействуют на биоэнергетику человека. Согласно исследованиям, состояние головного мозга во время сеанса дельфинотерапии подобно тому, в котором пребывает мозг во время медитации. А еще общение с этими животными усиливает биополе человека. С точки же зрения врачей, общение с дельфинами увеличивает производство эндорфинов (гормон радости ), успокаивает, активизирует и отвлекает от повседневных проблем. Интересно, что после каждого пациента доктор-дельфин требует отдыха в сорок – пятьдесят минут и категорически отказывается работать без перерыва.

    Находясь на отдыхе в Анапе, любой взрослый или ребенок может просто посмотреть на дельфинов и поплавать с ними.

    Дельфинарий в Казачьей бухте

    В Севастополе два дельфинария, один из которых расположен в Артбухте, другой — в Казачьей бухте, на территории научно-исследовательского центра "Государственный океанариум Украины".

    дельфинарий лечение детей

    На сегодняшний день это один из самых крупных дельфинариев в Европе. Он открывается для зрителей в начале июня и работает до середины сентября. Представления проходят ежедневно в 11 и в 14 часов, во время которых дельфины выполняют всевозможные трюки, играют со зрителями в мяч и даже рисуют картины, которые затем продаются с аукциона. После представления все желающие за дополнительную плату смогут сфотографироваться с любимыми морскими животными.

    Однако у севастопольцев и гостей города есть возможность не только полюбоваться трюками этих удивительных существ, здесь также можно пройти сеанс дельфинотерапии – альтернативного, нетрадиционного метода психотерапии. Ученые доказали, что дельфинотерапия успешно используется при реабилитации детей-инвалидов, детей с ДЦП. Сейчас реабилитация с ДЦП имеет очень важное значение: адаптация детей-инвалидов к социуму поможет им во взрослой жизни найти свой путь. А лечение аутизма в детском возрасте помогает детям коммуницировать с окружающим миром.

    Дельфинарий в Севастополе предлагает плавание с замечательными существами под наблюдением специалистов, что приводит к положительным результатам при лечении детей-инвалидов. Дельфинотерапия очень хорошо сочетается с иными методами реабилитации. Особенно важным моментом при психологической терапии пациентов является положительный эмоциональный контакт. Этот фактор прекрасно понимают специалисты севастопольского дельфинария.

    Здесь срабатывает так называемый «эффект маятника». И тут сама природа помогает детям, больных ДЦП и аутизмом. Ведь дельфины наделены уникальными способностями: у них редкие физические данные гармонично сочетаются с высокими интеллектуальными способностями, издавна замечено особое дружеское отношение людей и дельфинов. Все вместе это дает сильную позитивную установку при реабилитации детей-инвалидов.

    дельфинарий лечение детей

    Характер и тип дельфинотерапии определяется индивидуально. В этом направлении дельфинотерапия может решать разные задачи: психотерапевтические, психокоррекционные, психопрофилактические, физиотерапевтические, педагогические — это зависит от запроса клиента.

    Таким образом, севастопольский дельфинарий выполняет сразу несколько функций: и эстетическую, предлагая жителям и гостям Севастополя насладиться незабываемым шоу в исполнении дельфинов, и лечебную, помогая детям-инвалидам, страдающим ДЦП, довольно успешно преодолеть эти недуги до той степени, чтобы быть в последующем полноправными членами общества и не чувствовать себя ущербными.

    дельфинарий лечение детей

    Оздоровительное плавание с дельфинами

    «Государственный океанариум» предлагает оздоровительные и терапевтические программы с использованием черноморских дельфинов-афалин в условиях зимнего бассейна с подогреваемыми морской водой и воздухом.

    Использование дельфина обусловлено его природными особенностями: сочетание уникальных физических данных и высокого интеллекта, потребность в общении, способность к межвидовому общению, использование невербальных средств общения, игровое поведение, а также особым отношением к человеку. Дельфин ярко демонстрирует интерес к партнеру по общению, активно взаимодействует, требует обратного ответа, привлекает к себе внимание, демонстрирует дружелюбность и искренность намерений.

    Оздоровительное плавание с дельфинами — это комплексное воздействие на организм. Оно складывается из ультразвуковых волн, излучаемых дельфином, двигательной активности, пребывания в морской воде, обладающей определенными целебными свойствами. И, конечно, мощного психологического эффекта.

    Взаимодействие клиента (пациента) с животным происходит при минимальном участии специалистов (врача, психолога, тренера). В данном направлении он сам выстраивает свои отношения с дельфином, выбирает способы взаимодействия в рамках допустимых возможностей. Роль специалистов ограничивается обеспечением безопасности клиентов и дельфинов.

  • общее оздоровление организма
  • депрессивные и пограничные состояния
  • мигрени
  • синдром хронической усталости
  • периодические боли у женщин
  • заболевания опорно-двигательного аппарата
  • различные функциональные отклонения
  • посттравматические стрессовые расстройства
  • энурез.
  • Противопоказания:

  • эпилептическая болезнь в стадии обострения
  • онкологические заболевания
  • инфекционные, кожные заболевания.
  • К урс дельфинотерапии сопровождается:

  • обследованием врача-невропатолога (по показаниям)
  • регистрацией ЭЭГ до и после курса (по показаниям)
  • психологическим тестированием и коррекцией
  • сопутствующей фитотерапией на протяжении всего курса.
  • Процедуры дельфинотерапиии проводятся

    В летнее время (июнь - сентябрь) — в акватории бухты Казачья (г. Севастополь) в специально оборудованных отсеках.

    В зимнее время ( ноябрь - май ) — в крытом морском бассейне научно-исследовательского центра Вооруженных Сил Украины "Государственный океанариум" (г. Севастополь), а также в крытом морском бассейне центра медицинской реабилитации и санаторного лечения "Крым" (пгт. Партенит) на южном берегу Крыма.

    Телефоны для предварительной записи и консультаций: +38 (0692) 23-15-07, +38 (050) 518-45-36, +38 (067) 744-92-98

    При себе иметь: купальные и банные принадлежности, сменную обувь, справку от врача на посещение бассейна (рекомендуем иметь при себе аппаратуру для фото и видеосъемки).

    Адрес Севастопольского дельфинария в Казачьей бухте: ул. Эпроновская, 7 (посмотреть на карте).

    Как добраться: до Севастопольского дельфинария в Казачьей бухте можно добраться от Центрального рынка на микроавтобусе 10/7 с отметкой "Маяк-1,2".

    Сайт научно-исследовательского центра "Государственный океанариум Украины": https://oceanarium.org.ua


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Дельфинарий лечение детей