lovmedgu.ru

Факторы, провоцирующие возникновение стрептококка в горле и методы его лечения

Появляется стрептококк в горле на фоне заражения человека воздушно-капельным путем. Коварная инфекция распространяется самыми разными путями, включая трещинки и ранки на кожном покрове. В некоторых случаях организм человека поражается из-за пренебрежения гигиеническими правилами или незащищенном половом контакте.Больное горло

Признаки болезни

Стрептококк в горле бывает вызван:

  1. Синуситом.
  2. Ринитом.
  3. Стоматитом.
  4. Лирингитом.

В зависимости от вида, стрептококк может спровоцировать развитие:

  1. Кариеса.
  2. Эндокардита.
  3. Ангины.
  4. Менингита.
  5. Пневмонии.

Стрептококк в горле у ребенка может спровоцировать развитие скарлатины.

Симптомы стрептококка в горле достаточно специфичны. Обеспокоиться своим состоянием следует в случае, если наблюдаются следующие признаки:

  1. Лихорадочный озноб, сопутствующий общей слабости.
  2. Температура, достигающая тридцати девяти градусов.
  3. Появление на верхней части туловища, нижних и верхних конечностях характерной сыпи.
  4. Увеличение размера миндалин.
  5. Трудности при глотании.
  6. Наличие острых головных болей.

Эта инфекция является очень опасной. В случае осложнения ангины, она способствует заражению организма и быстрой интоксикации.

Если недуг поражает ребенка

Стрептококк в горле у ребенка может возникать до достижения им шестнадцатилетнего возраста. Скарлатина, являясь самым распространенным детским недугом, возникающим в результате прогрессирования стрептококковой инфекции, во многом схожа с ангиной. Также наблюдаются такие характерные симптомы, как шероховатая на ощупь сыпь, образовавшаяся на кожном покрове.

Состояние ребенка характеризуется как тяжелое, наблюдаются признаки интоксикации. Опасность патологии заключается в том, что она вызывает серьезные осложнения на сердце и почки.Ребенок

Обнаружение инфекции

Обнаружить стрептококк в горле позволяет бактериологический посев и выявление антител.

Бактериологический посев

Суть процедуры заключается в следующем:

  • врач берет из горла пациента мазок и наносит на питательную среду;
  • образовавшиеся элементы проверяются на чувствительность к разнообразным медикаментам.

Этот метод актуален исключительно тогда, когда необходимо установить, по какой причине развилось острое состояние заболевания.

Выявление антител

Не менее эффективным способом является выявление антител в крови. Применяется он тогда, когда инфекция не проявляет специфических признаков.

Не медлить!

Лечение стрептококка в горле должно быть незамедлительным. Это необходимо для того чтобы предотвратить распространение патологии и поражение иных органов.

Помощь взрослому пациенту

Врач назначает пациенту прием:

  1. Амоксициллина.
  2. Пенициллина.
  3. Клоксациллина.

Назначение азитромицина и кларитромицина актуально для лиц, страдающих аллергической реакцией на лекарственные средства пенициллиновой группы.

Бороться с инфекцией необходимо продолжать даже в случае улучшения самочувствия и ликвидации признаков патологии.

Полный курс лечения составляет 10 дней.

Немаловажно пройти курс антибиотической терапии лицам, имеющим контакт с носителями инфекции, а также:

  1. Пожилым лицам, перешагнувшим шестидесятилетний порог.
  2. Лицам с ослабленной иммунной системой.
  3. Людям, у которых был диагностирован сахарный диабет.

Члены семьи больного, не вошедшие в эту группу, должны будут сдать мазок на бактериологический посев даже в том случае, если у них не наблюдается наличие тревожащих симптомов.

Помощь ребенку

В случае заболевания ребенка лечение стрептококка в горле должно осуществляться под строгим контролем квалифицированного инфекциониста или педиатра. На вопрос, «чем лечить» патологию, ответить просто: в лечении используются «убивающие» опасную инфекцию антибиотики.

Иногда состояние юного пациента предполагает лечение только в стационарных условиях инфекционной больницы.

Борьба с патологией в домашних условиях

Для достижения наилучшего эффекта необходимо вывести из организма больного человека токсины. Как вылечить стрептококк в горле, прибегая к проверенным «бабушкиным» средствам? Этого можно достичь, если ежедневно выпивать не менее трех литров овощного или фруктового сока, чая, компота, морса или натурального сока. Жидкость должна быть теплой. Иммунная система станет намного сильнее, если включить в свое меню продукты, в составе которых содержатся витамины группы С.

Человек, задумывающийся над тем, как вылечить стрептококк в горле в домашних условиях, должен ежедневно уделять внимание отварам из хмеля и череды. Также следует придерживаться диеты.

Немаловажно добавить в еду:

  • свежие ягоды малины;
  • сок вишни;
  • свежую клубнику;
  • дольки чеснока.

Несколько советов

Узнав, какие факторы провоцируют возникновение инфекции, и какие существуют последствия, немаловажно следовать некоторым советам, позволяющим предотвратить катастрофу.

Так, ребенок, перенесший скарлатину, должен старательно избегать повторного контакта с носителем инфекции. Это актуально для первых недель после его выздоровления. В противном случае могут возникнуть серьезные осложнения или аллергические реакции.

По мнению медиков, допускать выздоровевшего ребенка в детский коллектив можно только двадцать один день спустя.

По мнению большинства пациентам, переболевших стрептококковой инфекцией, злоупотреблять парацетамолосодержащими средствами не следует, поскольку они не лечат патологию, а только способствуют временному улучшению состояния.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Факторы, провоцирующие возникновение стрептококка в горле и методы его лечения