lovmedgu.ru

Диабет у детей симптомы лечение

Диабет у детей симптомы лечение

Сахарный диабет у детей, симптомы и лечение

Симптомы и патогенез диабета

Сахарный диабет в детском возрасте представляется относительно редким заболеванием. Оно встречается иногда у детей при наличии артритизма в семье, но может развиться и после психических травм, заболеваний поджелудочной железы и пр. Чаще всего диабет развивается после 5-7 лет жизни и долго может оставаться нераспознанным.

В резко выраженных случаях обращает на себя внимание усиленная жажда и полиурия с выделением мочи до 3-5 л в сутки. Одновременно отмечается сухость кожи, зуд, боли в конечностях, легкая утомляемость, исхудание. При исследовании мочи находят в ней сахар (до 2-6%), моча иногда пахнет ацетоном, в ней легко открывается ацетоуксусная и бета-масляная кислоты.

В крови натощак определяют резко повышенное содержание сахара (до 250-350 мг%). При нагрузке сахаром гликемические кривые отличаются быстрым высоким подъемом и невозвращением к исходным цифрам и через 2-3 часа.

Из вспомогательных симптомов можно отметить наличие болей в подложечной области, расстройства стула, повышение нервности, недержание мочи.

У детей легко развивается диабетическая кома, ацидоз, проявляющийся рвотами. большим куссмаулевским дыханием, запахом ацетона изо рта, беспокойством, затем спячкой, резким ускорением пульса, падением кровяного давления, потерей тургора и корнеальных рефлексов.

Истинный диабет бывает большей частью панкреатического происхождения, в результате расстройства внутренней секреции железы при одновременной повышенной раздражимости хромаффинной системы. При жирном диабете можно предполагать и участие гипофиза. Углеводный обмен находится под воздействием гормонов поджелудочной железы, надпочечников, гипофиза, щитовидной железы, но не автономно, а также под регулирующим влиянием центральной нервной системы. Поэтому в патогенезе диабета могут играть значительную роль функциональные нарушения в коре головного мозга и центрах гипоталамической области.

Лечение сахарного диабета

В прежнее время в основу диеты клали ограничение общего калоража, ограничение белков с выявлением индивидуальной толерантности к углеводам и покрывали жирами больше половины общего калоража.

В настоящее время предпочитают давать детям диету, приближающуюся к нормальной, с достаточным калоражем и с почти нормальным содержанием углеводов (до 8-9 г на 1 кг веса). Резко ограничивают только чистый сахар, уменьшают несколько потребление хлеба. Одновременно дают достаточное количество витаминов B1, В2. При такой полноценной диете дети гораздо лучше развиваются физически, реже дают осложнение комой. Но при этой диете необходимо несколько большее введение инсулина. Обычно инсулин назначается из расчета примерно 1 единицы на 3-5 г сахара мочи, что составляет в сутки 20-40 единиц. В дальнейшем количество инсулина можно уменьшить или увеличить, смотря по показаниям. Инсулин лучше всего вводить 2 раза в день: за 15-30 минут перед завтраком и перед обедом или ужином. В 1 мл содержится обычно 20 или 40 единиц инсулина. Дача инсулина проводится под контролем анализа мочи и содержания в ней сахара. Еще лучше определять время введения инсулина по сахарной кривой, для чего необходимо определение сахара в крови на протяжении суток. О медикаментозной терапии подробнее в статье Методы лечения сахарного диабета у детей

Диабетическая кома является угрожающим жизни симптомом, поэтому необходимы энергичные меры. Нужно взять ребенка на учет уже в состоянии прекомы, назначить ему в достаточном количестве солевые растворы, кофеин или фенамин. При развитии комы сразу вводят 30-50 ед. инсулина и одновременно 100-200 мл 10% раствора виноградного сахара. Одновременно назначают достаточное количество жидкости с лимонным соком и вареньем, кисель. В дальнейшем переводят на легкую диету из простокваши, молока, каши, сухарей, овощных пюре, фруктов, а через 2-3 дня добавляют хлеб (до 150 г). По прекращении комы назначают диету с содержанием не менее 2 500 калорий и достаточно разнообразную: хлеба до 300 г, круп до 80 г, творога до 100 г, мяса до 150 г, овощей до 700 г, сахара до 50 г, простоквашу, фрукты. Подробнее о рекомендуемом рационе в статье Диета при диабете

диабет у детей симптомы лечение

При лечении диабета надо следить и предупреждать развитие гипогликемии. Наличие последней проявляется чувством голода, слабостью, повышенной нервозностью, побледнением или покраснением лица, потливостью кожи, расширением зрачков, ускорением и аритмией пульса, подергиванием мышц, судорогами, головокружением, гипотермией. Уменьшение инсулина и введение адреналина или питуикрина поможет предотвратить дальнейшее развитие гипогликемии.

Женский журнал BlackPantera.ru: Михаил Маслов

Причины сахарного диабета у детей и его лечение

Содержание статьи

К сожалению, заболеванию сахарным диабетом, подвержены не только взрослые, но и дети. Это достаточно серьезное заболевание, при первых признаках которого, родители должны, обязательно обратится к врачу.

Каковы же особенности данного заболевания, причины и методы его лечения у детей? Сахарный диабет у детей бывает двух типов: первый и второй.

Типы диабета

Не смотря на то, что это совершенно разные заболевания, их часто не различают.

Диабет второго типа – это болезнь, которая не зависит от инсулина. Данный тип считается следствием неправильного обмена веществ.

Впоследствии возникает инсулин нехватка в крови. Одной из причин может стать уменьшение чувствительности тканей к инсулину. Вторым типом болеют чаще всего люди преклонного возраста.

Заболевание первого типа, считается болезнью детей и взрослых с генетической расположенностью к данному заболеванию. У детей проявляется в основном инсулинозависимой формой.

Возникает вследствие сокращения клеток поджелудочной железы. Характеризуется увеличением уровня глюкозы в крови, а также невозможностью переработать глюкозу тканью.

Чаще всего детский сахарный диабет возникает вследствие генетической предрасположенности, но иногда болезнь является следствием сильного стресса. Ребенок сильно чего-то испугался, что вызвало сильные эмоции.

В результате стресса, диабет может развиться. Наиболее значимые причины развития диабета - это различного рода инфекционные заболевания (грипп, ангина, ветрянка).

Некоторые специалисты сходятся во мнении, что вышеуказанные причины: физические и психические, лишь проявляют ранее возникшее заболевание поджелудочной железы.

Поджелудочная железа, нарушения работы которой является причиной заболевания сахарным диабетом

Хотя основной причиной возникновения болезни остается наследственный фактор, развитию заболевания может повлиять перекармливание, в частности жирами, большое употребление сладкого.

Как уже было сказано, первый тип имеет генетическую расположенность, но это вовсе не означает что родители заболевшие диабетом, будут иметь больного ребенка. Если оба родителя переносчики, вероятность заболевания ребенка составляет тридцать процентов. К сожалению, первые признаки заболевания у ребенка возникают в тот период, когда развитие болезни остановить уже нельзя.

Больные диабетом всю жизнь нуждаются во введении инсулина. На сегодняшний день единственной возможностью введения инсулина в кровь является инъекция. Существуют различные способы введения инсулина, которые уменьшают боль. Укол делается под кожу, поэтому сделать себе укол сможет почти каждый человек.

Причины заболевания

Это полипатогенетичное заболевание. В частности, возникает при абсолютной или относительной нехватке в крови инсулина.

  • В первом случае, диабет развивается, если в организме наблюдается нехватка глюкозы или белков, инфекционных заболеваниях, а также в случае длительного потребления повышенного количества инсулина
  • во втором случае, количество инсулина в крови стабильно, и практически не нарушено, заболевание возникает вследствие нарушения реакции ткани на инсулин
  • также бывают случаи, когда диабет возникает у детей, больных гигантизмом и акромегалией - это вызвано чрезмерной работоспособностью гормона роста гипофиза, который стимулирует клетки поджелудочной железы, вследствие чего усиливается деятельность липолиза, который увеличивает количество жирных кислот
  • у больных синдромом Иценко-Кушинга может возникнуть недостаточный захват тканями глюкозы, что может стать причиной развития диабета
  • также причиной может стать увеличенная продуктивность катехоламинов - такая ситуация возникает вследствие сильных стрессовых ситуаций.
  • больные тиреотоксикозом могут быть подвержены заболеванию в период полового созревания, в который увеличивается способность уменьшения инсулина
  • при ожирении может возникнуть недостаток инсулина.
  • К счастью, диабет среди детей явление достаточно редкое

    Любой вид инсулинового недостатка ведет к разладу обмена веществ. Инсулиновая недостаточность задерживает процесс синтеза белка. Это влияет на процесс развития антител, а также сказывается на росте ребенка. Наблюдается чрезмерная потеря воды и других важных составляющих организма.

    Симптомы

    Сахарный диабет у детей чаще всего возникает резко, что характеризуется внезапным возникновением признаков болезни. Часто возникают ситуации, когда грудные дети, попадают к специалисту в состоянии комы или прекоматоза.

    Первые признаки у ребенка могут проявиться не сразу. Такие симптомы могут появиться как с рождения, так и в возрасте максимум тридцати лет.

    Основные симптомы сахарного диабета вовлекают в свой процесс систему органов, в том числе органы обмена веществ.

    Причины и признаки детского сахарного диабета

    Содержание

    Сахарный диабет у детей может начинаться быстро и на начальной стадии не иметь никаких симптомов и признаков, а без квалифицированной помощи болезнь протекает остро, быстро прогрессирует.

    Заболевание может развиться внезапно, так что каждый родитель должен быть внимательным к здоровью ребенка, ежегодно отводить его на обследование и прислушиваться к жалобам малыша. Не надо стесняться лишний раз побеспокоить врачей или сходить на консультацию. Следует регулярно сдавать анализы и следить за поведением ребенка.

    Причин развития диабета у детей может быть несколько, поэтому их необходимо знать. Если ребенок находится в зоне риска, то рекомендуется предпринять дополнительные меры предохранения.

    Причины появления

    В современной медицине различают 2 основных вида сахарного диабета. Это диабет 1 типа или инсулинозависимый и диабет 2 типа или инсулиннезависимый. Последний «популярен» у людей старше 45 лет, а первый у детей и молодежи до 30. Почему же 1 типа сахарный диабет так любит растущие организмы?

    Основная причина развития такого заболевания это отсутствие гормона - инсулин, вырабатываемого поджелудочной железой. У всех детей обмен веществ происходит быстрее, чем у взрослых, поэтому они и любят сладкое. Детям требуется больше углеводов, так что если ваш ребенок-сластена, это еще не значит что у него диабет.

    В зону риска попадают дети, переболевшие такими вирусными инфекциями, как корь, свинка или краснуха. Именно такие заболевания способны стать причиной разрушения клеток поджелудочной. Соответственно уменьшится количество вырабатываемого инсулина или его не будет вообще.

    По проведенным исследованиям были выделены ряд факторов, которые повышают риск развития сахарного диабета 1 типа. Это:

  • Наличие родителей или родственников, имеющих диагноз сахарный диабет
  • Недоношенный или слаборазвитый ребенок
  • При рождении вес ребенка был более 4,5 кг
  • Слабый иммунитет, дети часто болеют вирусными заболеваниями
  • Имеются нарушения в обменных процессах организма (ожирение или гипотиреоз).
  • В большинстве случаев диагноз диабет 1 типа у детей ставится в возрасте от 5 до 11 лет, также болезнь может проявиться и в подростковом возрасте. Заболевание может протекать по-разному, но обычно, чем младше ребенок, тем тяжелее развитие сахарного диабета и более ярко выражены симптомы.

    Признаки

    Признаки диабета у детей практически идентичны симптомам развития у взрослых. К сожалению, не все родители обращают внимание на них. Характерные симптомы диабета это:

  • Постоянная жажда
  • Резкая потеря веса
  • Частое мочеиспускание (суточный объем более 2 л. в сутки)
  • Повышенная утомляемость
  • Долго незаживающие ранки.
  • Также следует обратить внимание, если ребенок внезапно стал писать в кровать по ночам, а до этого энуреза не было. Высохшее после этого белье становиться хрустящим, как бы накрахмаленным. Это признак наличия сахара в крови. Капля мочи, попавшая на пол, высыхая, превращается в липкое пятно.

    У грудничков при диабете 1 типа наблюдается расстройства в пищеварительной системе. Часто возникают рвота, понос или запоры. Это тоже один из признаков. Ребенок становится беспокойным, часто капризничает, с жадностью пьет воду и сосет грудь.

    Могут наблюдаться часто возникающие поражения кожи. Ранки плохо заживают, появляются гнойные прыщи, зуд. Такие симптомы сахарного диабета у детей обычно наблюдаются при среднем и тяжелом развитии заболевания. На ранних стадиях болезнь может протекать без каких-либо признаков, а диагноз можно поставить только по анализам.

    И все же, родителей должны насторожить отказы от пищи или, наоборот, повышенный аппетит, частые перекусы, на протяжении 2-х часов после еды у ребенка наступает слабость и его клонит в сон. Может резко упасть зрение. Если в дополнение к этим симптомам у детей есть родители больные сахарным диабетом, то к врачу следует обращаться немедленно. На ранних стадиях тест на антитела поможет поставить диагноз.

    Поздние признаки сахарного диабета у детей – тошнота, боли в животе, рвота. Дальше появляется нарушение дыхания и наступает резкое ухудшение самочувствия. При таких симптомах надо срочно вызывать скорую помощь. Без квалифицированной помощи может умереть.

    диабет у детей симптомы лечение

    Диагностика

    При появлении основных симптомов диабета следует немедленно обратиться к эндокринологу или участковому педиатру. Детей просят сдать анализы на содержания сахара в моче и в крови. Натощак, при положительном результате, показатели будут выше значения 6,1 ммоль/л, если мерить в другое время, то более 11,1 ммоль/л.

    После этого исключаются заболевания со сходными симптомами. Затем, уточняют диабет 1 или 2 типа у ребенка или другая разновидность. Проводится тест на наличие антител к бета-клеткам, вырабатываемых инсулин.

    Детям, находящимся в зоне риска, следует регулярно обследоваться у эндокринолога, сдавать анализы, соблюдать диету и укреплять иммунитет.

    Лечение

    Лечение сахарного диабета у детей состоит не только из применения лекарственных препаратов, но и из соблюдения диет, выполнения физических упражнений. В комплексе все эти мероприятия помогут улучшить состояние здоровья ребенка с 1 типом диабета и позволят ему вести обычный образ жизни. При этом следует регулярно измерять уровень глюкозы в крови, так что понадобится портативный глюкометр.

    Диабет 1 типа называют инсулинозависимым, так что ребенку придется регулярно получать инсулин содержащие препараты. Благодаря современной фармакологии бывает достаточно одной дозы в день. Подбором препарата и дозировкой занимается врач. Он же составляет график приема лекарств.

    При лечении диабета 1 типа важную роль играет правильное питание. Детей с таким диагнозом следует кормить не менее 6 раз в сутки. Ребенок должен привыкнуть к режиму и не сбиваться с него. Это позволит регулировать уровень глюкозы и облегчит течение болезни. Рекомендации по диете дает лечащий врач.

    диабет у детей симптомы лечение

    Обычно больным сахарным диабетом рекомендуется исключить высокоуглеводные продукты, отказаться от сахара и сладкой газировки, сдобы и хлебобулочных изделий из муки высшего сорта, картофеля, манной и рисовой каш, убрать из меню жирные, соленые и острые блюда. Ограничить употребление макаронных изделий.

    В больших количествах при 1 типе можно есть овощи, но только не картофель. Из фруктов можно несладкие яблоки, вишню, черную смородину, груши и цитрусовые. Отказаться придется от фиников, не желательно есть арбузы, спелые бананы, манго и дыни.

    Предпочтение следует отдавать продуктам с низким гликемическим индексом (ГИ). Для удобства разработана специальная таблица, которая поможет определить полезность того или иного ингредиента. Не следует думать, что питание ребенка будет однообразным, это не так, при правильном подходе и личном желании, можно приготовить много полезных и вкусных блюд, десерты в том числе. Так что ребенок не будет чувствовать себя ущемленным.

    Физические упражнения помогут повысить чувствительность тканей к инсулину и снизят уровень глюкозы в крови. Ребенок может заниматься спортом, бегать или плавать кататься на велосипеде, но все нагрузки должны быть четко рассчитаны. Перенапряжение только ухудшит состояние больного.

    Важно регулярно измерять уровень сахара до и после тренировок. Рекомендации врача и личные наблюдения помогут отрегулировать график занятий спортом и позволят ребенку ни чем не выделяться среди сверстников. Так же полезно закаливание.

    Диагноз сахарный диабет у детей ставится один раз и остается с ребенком на всю жизнь. Заболевание может протекать в легкой или тяжелой форме. В большинстве случаев это зависит от правильного лечения, питания и физических нагрузок. Не надо «поддаваться» болезни, ведь позитивный настрой это уже половина успеха. Да, инсулинозависимый диабет 1 типа практически не лечится, но многие дети с таким диагнозом нормально развиваются психически и физически, ходят в обычные школы и любят играть в активные игры.

  • Симптомы скрытого сахарного диабета
  • Причины диабета
  • Симптомы несахарного диабета у детей
  • Как похудеть при диабете 1 типа
  • Сахарный диабет у детей: симптомы, диагностика, лечение, профилактика

    Сахарный диабет у детей - это тяжелое хроническое заболевание. Ниже вы узнаете, какие у него симптомы и признаки, как подтвердить или опровергнуть диагноз. Подробно описаны эффективные методы лечения диабета у детей. Эта информация позволит вам гарантированно уберечь ребенка от острых и хронических осложнений. Прочитайте, как родители могут обеспечить своему ребенку, больному диабетом, нормальный рост и развитие. Изучите также способы профилактики - как снизить риск диабета 1 типа для ребенка, если кто-то из родителей болен.

    Во многих случаях при диабете можно держать стабильно нормальный сахар без ежедневных уколов инсулина. Узнайте, как это сделать.

    Диабет у детей занимает второе место по распространенности среди хронических заболеваний. Он вызывает больше проблем, чем повышенный сахар в крови у взрослых. Потому что ребенку, у которого нарушен обмен глюкозы, сложно психологически адаптироваться и занять достойное место в коллективе сверстников. Если ребенок или подросток заболел диабетом 1 типа, то приходится приспосабливаться всем членам семьи. В статье описано, какие навыки нужно освоить родителям, в частности, как строить отношения со школьными учителями и администрацией. Постарайтесь не обделять вниманием и других своих детей, которым повезло остаться здоровыми.

    Диабет у детей: содержание статьи

    Лечение сахарного диабета у детей имеет краткосрочные и долгосрочные цели. Близкая цель состоит в том, чтобы ребенок-диабетик нормально рос и развивался, хорошо адаптировался в коллективе, не чувствовал себя ущербным среди здоровых сверстников. Стратегическая цель уже с детства должна быть в том, чтобы предотвратить тяжелые сосудистые осложнения. Или хотя бы отодвинуть их во взрослом возрасте на максимально поздний срок.

    Симптомы, признаки диабет у ребенка


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Диабет у детей симптомы лечение