lovmedgu.ru

Причины появления фурункула в ухе, методы лечения и профилактики

Содержание

Фурункул в ухеФурункулом называют гнойное воспаление волосяной луковицы, сальных желез и местной соединительной ткани.

Возникновению заболевания способствуют загрязнение и микротравмы кожи. Отекает слуховой канал, нервные окончания сдавливаются, возникают головные боли, появляется раздражение в прилегающих тканях.

Причины появления фурункулов

Золотистый стафилококкОсновная причина возникновения фурункула – золотистый стафилококк.

Патогенные микроорганизмы проникают в кожу через микротравму, поражается волосяная луковица и окружающие ее ткани.

Наиболее часто заболевают люди с ослабленным иммунитетом. В норме у человека присутствуют на коже микроорганизмы, но при ослабленном иммунитете число патогенных достигает до 90%.

Также фурункул в ухе может появиться:

  • при предрасположенности к некоторым заболеваниям, среди них туберкулез, сахарный диабет;
  • недостатке витаминов в организме;
  • во время полового созревания;
  • переохлаждении или перегревании.

Видео: Причины и стадии фурункулеза

Возможные осложнения

МастоидитМастоидитПри несвоевременном лечении фурункула в ухе могут возникнуть осложнения, которые требуют более длительного и сложного лечения.

Осложнения могут негативно повлиять на здоровье всего организма человека.

  1. Мастоидит, т.е. воспаление слизистой участка височной кости, что в свою очередь влечет еще более серьезные осложнения – воспаление среднего уха, поражение оболочки мозга.
  2. Внутричерепные осложнения.
  3. Воспаление лимфоузлов.
  4. Тромбоз вен.
  5. Сепсис.

Лечение

Лечение фурункула в ухеЧаще всего эффективно местное лечение. Применяется УВЧ-терапия, сухое тепло, компрессы с ихтиоловой мазью.

При заживлении вскрытого чирея ранку санируют антисептическими препаратами и заживляющими мазями.

Если врач имеет дело с множественными фурункулами или рецидивом, то назначает терапию, цель которой является повышение иммунитета.

Проводится облучение, вводится гамма-глобулин, возможен курс инъекций собственной венозной крови, противостафилококковая вакцина. Назначаются иммуномоделирующие препараты.

При осложнениях или множественных фурункулах пациент принимает антибиотики. При назначении любого препарата необходимо выяснить, нет ли у больного аллергии на его компоненты.

В некоторых случаях фурункул вызывает высокую температуру, тогда больного срочно госпитализируют. Для предотвращения заражения крови и возможных осложнений чирей удаляют хирургическим путем.

Надрез делают под местной анестезией, стержень и содержимое фурункула вместе с гноем и пораженными тканями удаляется. В постоперационный период пациенту часто прописывают антибиотики, иммуномодулирующие препараты, антисептические и ранозаживляющие мази.

Видео: Фурункулез причины – ПОЧЕМУ он появляется? Смотрите в этом видео

Хирургическое лечение фурункула

Что делать, если у ребенка в ухе появился чирей

Фурункул в ухе ребенкаФурункул в ухе может образоваться в любом возрасте, даже у грудного ребенка.

Видео: Причина возникновения фурункулов

Какие несложные правила должны знать родители на тот случай, если у ребенка появится чирей в ухе?

Некоторые заботливые мамы пробуют вытащить стержень, что также делать нельзя – если он порвется, будет обострение. В противном случае повышается риск возможных осложнений.

Внимание! Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно удалить фурункул, выдавливать или прокалывать его.

Не нужно стараться вылечить ребенка самостоятельно, давать ему какие-либо препараты, особенно антибиотики, если родители не являются медиками.

Своевременный визит к врачу – это гарантия того, что вы предотвратите ряд проблем и ребенок быстро избавится от фурункула.

Фурункул в ухе у младенцаНа начальной стадии созревания, пока гноя еще нет, врач обычно назначает лечение при помощи местного ультрафиолетового облучения, необходимости в медикаментах не возникает.

Если же фурункул уже созревший, алгоритм действий выглядит так:

  • Часто назначают инъекции антибиотиками в зоне поражения.
  • Помимо этого рекомендуют наносить два-три раза в день на очаг ихтиоловую мазь до тех пор, пока фурункул не вскроется. Когда же это произойдет, образуется язвочка, ее нужно обработать фурацилином, можно перекисью водорода.
  • После санации следует на ранку положить марлевый тампон, смоченный в растворе хлорида натрия.

Время от появления фурункула до его вскрытия может занять почти 2 недели. Чтобы ускорить процесс и облегчить боль, можно накладывать на ранку ребенка компресс со спиртом. Если же стержень никак не образуется, без помощи специалиста не обойтись.

Профилактика

Ватная палочка для ухаПравила профилактики очень простые. Чтобы предотвратить образование фурункула в ухе, прежде всего необходимо следить за личной гигиеной и правильностью проведения процедур. Уши должны быть сухими.

При купании или мытье головы следует не допускать попадания воды или шампуня в уха. Если же это произошло, нужно осторожно промокнуть ваткой или вытереть наружное ухо мягкой ветошью.

Многие злоупотребляют ватными палочками, используют их слишком «агрессивно» для очистки слуховых проходов. Ими нужно пользоваться аккуратно, чистить ушные раковины с их помощью, для очищения же слухового канала лучше взять жгутик из ваты, смоченный в спирте или перекиси.

Профилактика фурункула в ухеЕсли в ухе появилась какая-то ранка, ее как можно скорее нужно обработать спиртом или противовоспалительной мазью.

Это необходимо чтобы предотвратить попадание золотистого стафилококка в открытую ранку, из-за чего чаще всего и образуется фурункул в ухе.

Также рекомендуется закаливать организм, чаще гулять на свежем воздухе, следить, чтобы не было авитаминоза, хорошо питаться, употреблять овощи и фрукты.

Фурункул не столько опасен для жизни, сколько неприятен и вызывает болезненные ощущения. Соблюдайте простые рекомендации и не болейте. Обращайтесь к врачу вовремя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины появления фурункула в ухе, методы лечения и профилактики