lovmedgu.ru

Лечение грыжи позвоночника без операции — способы

Видео: Межпозвонковая грыжа. Лечение межпозвонковой грыжи поясничного отдела

Грыжа позвоночника — это заболевание, служащее осложнением остеохондроза, как следствие разрушения соединительных тканей позвоночного столба. Данный недуг способен привести вплоть до инвалидности, потому, что грыжевые образования способны вызвать утрату трудоспособности до полного ограничения двигательной активности.


Данное заболевание позвоночника является одним из самых тяжелых проявлений хондроза и, к сожалению, самым распространенным. По статистическим данным, каждый второй житель нашей планеты жалуется на боли в спине и страдает остеохондрозом.

Видео: Грыжа позвоночника лечение без операции

Стоит отметить, что данный недуг развивается не только у людей преклонного возраста, но и у молодых людей, еще не переступивших двадцатилетний рубеж. Рассмотрим основные факторы, вызывающие грыжу позвоночника:

  1. нарушения обменных процессов;
  2. перегруженность позвоночного отдела;
  3. длительная сидячая работа;
  4. неправильная осанка;
  5. воспалительные процессы организма;
  6. травмы различного характера.

Первые признаки изношенности межпозвоночного диска могут появляться уже в юношеском возрасте, чаще без выраженной симптоматики.

Симптомы данного заболевания зависят от локализации грыжи:

  • Если грыжа защемляет спинномозговые нервы, то проявляется слабостью, онемением, в худшем случае параличом конечностей.
  • Если грыжа поясничного отдела позвоночника, то возникает ишиас — это состояние, которое сопровождается раздражением седалищного нерва и острой болью.
  • Если грыжа шейного отдела позвоночника, то признаками является боль, онемение и недомогание в области плеча, верхних конечностей, повышение артериального давления, головокружения.
  • Если грыжа грудного отдела позвоночника, то боль проявляется в основном в грудине, особенно в передней стенки грудной клетки при работе в вынужденной позе.

Как вылечить грыжу позвоночника?

лечение грыжи позвоночникаДля начала требуется правильная диагностика причин возникновения болевых симптомов. Как правило, к необходимым диагностическим мерам относятся:

  • рентгенограмма;
  • магнитно-резонансная томография.

В медицине существует множество методов по борьбе с грыжевыми образованиями:

  1. Консервативный метод, включающий в себя противовоспалительную терапию с широким использованием противовоспалительных препаратов, местное введение кортикостероидных средств, также дополнительно применяются элементы лечебной физкультуры и мануальной терапии.
  2. Хирургический метод, который, к сожалению, не гарантирует полное выздоровление пациента.

Грыжа позвоночника: операция, ведет не только к утрате работоспособности пациента, но и нередко к полному ограничению в самостоятельном движении. По мнению многих зарубежных специалистов, только о каждой пятидесятой проведенной операции из ста, можно говорить, что она увенчалась успехом и имеет место быть положительной динамики.

Лечение грыжи позвоночника без операции

К сожалению, лечение межпозвоночной грыжи чаще всего имеет свои сложности, ведь в процессе развития данного заболевания появляются другие сопутствующие болезни. Консервативный метод предполагает применение способностей человеческого организма восстанавливаться за счет внутренних собственных резервов.

  • Постельный режим – как самый целесообразный способ при данном недуге, отдых и покой как минимум на 2-3 месяца. Благоприятной позой считается удобное и безболезненное положение, лежа на спине, при этом ноги приподнятые на подушку.
  • Медикаментозное лечение — прием обезболивающих и противовоспалительных лекарственных препаратов, который применяется при невыносимых сильных болевых синдромах, блокируя его.
  • Метод вытягивания позвоночника – данный способ используется для более эффективного снятия болевых ощущений. При помощи вытягивания создается перепад давления в позвоночном столбе, который и позволяет вернуться грыже в исходное положение.
  • Кинезитерапия — комплекс упражнений на специальных тренажерах, а также лечебная гимнастика при грыже позвоночника, которые способны вернуть нормальную работу биохимических процессов.

Связки позвоночника играют важнейшую роль в применении консервативных методов, благодаря активному воздействию на связки и мышцы опорно-двигательной системы, возможно, облегчить, даже острый болевой синдром даже без воздействия препаратов.

Лечение позвоночника народными средствами, возможно, использовать параллельно с основным лечением, но только после консультирования со специалистом. Лечение грыжи народными средствами предполагает растирания, компрессы и смеси для приема внутрь.

Лечение позвоночника в санатории считается лучшим методом не только лечения, но и предупреждения рецидива заболевания. Так как сочетает в себе специально подобранный комплекс различных способов лечения (термальные ванны, лечебная гимнастика, массаж, физиотерапия, мануальная терапия) под наблюдением специалистов непосредственно рядом с природным источником.

Лечение грыжи позвоночника без операции в конечном итоге дает положительные результаты, воздействуя на суставы и полностью восстанавливая функциональность позвоночника, возвращая больного к полноценной жизни. Ведь по статистическим данным, 90% из всех случаев вполне излечимы без операции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение грыжи позвоночника без операции — способы