lovmedgu.ru

Боли в пояснице требуют лечения в первую очередь. Не медлите!

боли в пояснице лечениеМногие сталкивались с такой неприятной проблемой, как поясничная боль. Если у вас появились боли в пояснице, то лечение просто необходимо, не стоит пускать болезнь на самотёк.
За последние полвека медицина шагнула далеко вперёд: развивалась наука, проводились всё новые и новые исследования, соответственно, изменялись и методы борьбы с поясничными алгиями.
Еще в 40–50-х годах прошлого столетия когда у человека болела поясница, лечение заключалось в применении значительных доз антибиотиков. Позднее исследователи и врачи стали проводить успешные операции по удалению дисковых грыж, нередко образующихся именно в поясничном отделе. К 80–90-м годам в связи с теорией мышечного происхождения алгий терапия стала направляться именно на них.
На сегодняшний день при боли в пояснице, лечению по новейшим технологиям подвергают миофасциальные синдромы.
В зависимости от тяжести состояния пациента, интенсивности и характера боли в спине (пояснице), лечение проводят по индивидуальному плану. Лечебный план обязательно должен составляться квалифицированным врачом, от пациента требуется лишь чётко ему следовать, тогда избавление от болевого синдрома будет наиболее быстрым.

Из чего складывается лечение при болях в пояснице?

Давайте разберёмся, как лечить боль в пояснице. Достаточно часто врачи рекомендуют в течение двух – пяти дней соблюдать постельный режим. Очень желательно, чтобы пациент лежал на ровной и твёрдой поверхности, тогда мышцы не будут перенапрягаться, а неприятные ощущения – усиливаться.
Когда появляется боль в пояснице, лечение мазями и специальными гелями, обладающими согревающими, противовоспалительными и обезболивающими свойствами может оказать значительное положительное действие.
Зачастую врачи прописывают при боли в пояснице лечение таблетками. В состав таблеток входят противовоспалительные и обезболивающие вещества. Чаще всего таблетки относятся к категории нестероидных противовоспалительных. Такая терапия значительно улучшает качество жизни пациента.
Достаточно часто врачи предлагают лечение уколами при сильной боли в пояснице. Особенно, если болевые ощущения вызваны поясничным остеохондрозом или грыжей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. В последнем случае иногда прибегают к таком радикальному методу, как блокады.
Блокады – особый вид уколов, когда действующее вещество (либо несколько веществ) вводятся непосредственно в тело межпозвонкового диска. Но помните, что блокаду может делать исключительно врач, причём его квалификация должна быть высока. Ведь при таком радикальном методе даже одно неверное движение может привести к инвалидизации.

Что делать, если поясница заболела резко?

При острой боли в пояснице лечение может вестись с помощью миорелаксантов, которые снимают мышечные спазмы. Миорелаксанты могут быть как в виде таблеток, так и в виде инъекций. При боли в пояснице лечение медикаментами может быть дополнено применением мочегонных и сосудистых препаратов. С их помощью удаётся уменьшить отёк нервного корешка, а также улучшить кровообращение поражённого участка.

Возможно ли лечение без таблеток?

как лечить боль в поясницеКак вылечить боль в пояснице, не прибегая к медикаментам? Конечно, полностью отказываться от прописанных врачом лекарств не стоит. Однако, когда состояние несколько стабилизируется, а самочувствие улучшится, не лишним будет пройти курс физиотерапии. При поясничных алгиях хорошо помогают курсы магнитотерапии, электрофореза и фонофореза.
Терапию лучше всего проводить комплексно, сочетая разные методы и приёмы, чтобы добиться максимального результата за минимальное время.
Хорошо действуют на эту область ЛФК и массаж. Они отлично снимают напряжение мышц, останавливают воспалительные процессы и улучшают кровообращение в поясничной области.

Эффективны ли хондропротекторы?

Болит поясница: чем лечить при поражении межпозвоночного диска поясничного отдела? Помимо перечисленных выше лекарственных средств, полезно будет принимать хондропротекторы. Данные медикаменты разработаны специально, чтобы улучшать питание хрящевых тканей.
Однако не стоит надеяться на волшебное мгновенное действие таких препаратов. Они действую постепенно, поэтому для видимого эффекта требуется длительный курс.

Почему стоит обратиться к врачу?

Если вас застала боль в пояснице слева, лечение должен назначать только врач после тщательной диагностики! Поясничные алгии могут быть симптомами различных заболеваний, поражающих как позвоночник, так и внутренние органы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боли в пояснице требуют лечения в первую очередь. Не медлите!