lovmedgu.ru

Симптомы кардионевроза

Видео: Невроз, склонность к неврозам | #невротический #лечение #клиника #симптомы #синдром #сердца

Чем характеризуется заболевание

Чем характеризуется заболевание

Кардионевроз – это заболевание или, скорее, совокупность симптомов, которые развиваются у людей, склонных к яркому проявлению эмоций, а также имеющих в анамнезе вегетососудистую дистонию.

Первые упоминания про эту болезнь датируются еще 1871 годом. Именно тогда были перечислены главные симптомы кардионевроза:

Видео: Боли в сердце, кардионевроз. Как вылечилась Людмила

  • головные боли;
  • головокружения;
  • учащенное сердцебиение;
  • боли в области сердца;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • снижение работоспособности;
  • проблемы со сном;
  • повышенная раздражительность.

Основными проявлениями кардионевроза сердца считаются боли в области груди. Они возникают после пережитой стрессовой ситуации или в ее ожидании. На фоне этого человек, наблюдая болевые ощущения, начинает беспокоиться еще и о состоянии собственного здоровья. Усиленные переживания провоцируют усугубление симптоматики. Получается что-то вроде замкнутого круга.

Важно! Все пациенты, у которых в анамнезе есть такой диагноз, характеризуют сердечные боли совершенно по-разному. Они могут носить тупой или острый характер, заменяться ощущением похолодания в области сердца, или наоборот, жжения.

Сразу стоит отметить, что в этом случае болевые ощущения в области сердца не должны сильно пугать. Они совсем не означают какое-либо серьезное заболевание, становятся следствием эмоционального или физического перенапряжения.

Перечисленные выше признаки кардионевроза – это лишь главная часть клинической картины. Дополнительно могут наблюдаться такие проявления:

  • чувство усиленного сердцебиения или замирания сердца;
  • поверхностное дыхание, невозможность совершения глубокого вдоха;
  • скачки артериального давления;
  • беспричинное повышение или снижение температуры тела;
  • нарушения работы ЖКТ, проявляющиеся тошнотой, отрыжкой, нарушением моторной функции кишечника;
  • расстройства сна, повышенная утомляемость;
  • синдром раздраженного мочевого пузыря;
  • повышенная потливость.

Если имеют место подобные признаки кардионевроза, лечение нужно начинать незамедлительно. Несмотря на то, что само состояние особой опасности не представляет, оно способно привести к появлению достаточно серьезных последствий. Со временем у человека способна развиться гипертония, аритмия и другие подобные заболевания сердечно-сосудистой системы. Часто кардионевроз вызывает экстрасистолию.

Особенности диагностики

Первым делом пациенту, обратившемуся в больницу, придется пройти обследование. Оно позволит поставить точный диагноз, а соответственно, назначить эффективное лечение кардионевроза.

Стоит отметить, что диагностика будет достаточно обширной, потому как важно дифференцировать заболевание от других болезней, имеющих схожие проявления. Человеку придется пройти:

  1. электрокардиографию;
  2. суточный мониторинг ЭКГ;
  3. эхокардиографию;
  4. электроэнцефалограмму;
  5. сдать анализ крови и мочи;
  6. проверить функцию внешнего дыхания.

Видео: Кардиофобия | Невроз Сердца | Страх За Свое Сердце | Павел Федоренко

При наличии показаний доктор может дать направление на дополнительное обследование, которое позволит составить более полную картину состояния здоровья пациента.





Тактика лечения

Первое, что следует понять – самолечением заниматься ни в коем случае нельзя. Даже если речь идет про лечение кардионевроза народными способами, практиковать его не стоит. В лучшем случае оно окажется бесполезным, а в худшем – может привести к осложнениям. Подбирать терапию может исключительно лечащий врач. Только он расскажет, что пить при кардионеврозе, чтобы не навредить здоровью, а наоборот, улучшить его состояние.

Первым делом пациенту посоветуют стабилизировать эмоциональное состояние, ведь именно всплески эмоций приводят к приступам заболевания. Для этого нужно максимально избегать стрессовых ситуаций, а если этого сделать не удается, необходимо постараться поменять к ним отношение. Также с высокой вероятностью человеку будет рекомендован прием седативного препарата, какого именно – решит врач. Это может быть обычная настойка валерианы или одно из современных лекарственных средств, например, Новопассит или Глицин.

Рассматривая вопрос – как избавиться от кардионевроза, нужно понимать, что обязательно понадобится нормализовать режим дня, пересмотреть рацион питания. Важно обеспечить для себя полноценный сон, поступление в организм достаточного количества витаминов. Если сделать это не удается, лишь скорректировав рацион, тогда можно принимать один из подходящих витаминных препаратов. В дополнение к этим рекомендациям следует позаботиться об умеренной физической активности, благотворно влияющей на общее состояние организма. Хорошо помогут специальные дыхательные упражнения, которые не только помогут нормализовать дыхание, но и стабилизируют эмоциональное состояние.

Видео: Внушение от различных проявления ВСД и кардионеврозов

Комбинированное лечение

Комбинированное лечение

Что касается медикаментозного лечения кардионевроза, эффективность которого подтверждают отзывы пациентов, то его назначает только врач, при наличии такой необходимости. Обычно удается обойтись успокоительными средствами, содержащими в своей основе натуральные компоненты, а также препаратами магния и калия. Но, в некоторых случаях пациенту могут рекомендовать и более сильнодействующие лекарства, например, бета-адреноблокаторы. Все будет зависеть от результатов пройденного обследования.

Перед тем, как начинать лечить кардионевроз, обязательно стоит посетить врача. Это обусловлено тем, что заболевание проявляется огромным количеством симптомов, каждый из которых говорит о наличии определенных нарушений. Соответственно, важно подобрать такие препараты для лечения кардионевроза, которые могли бы помочь человеку справиться со всеми имеющимися проявлениями, нормализовать состояние здоровья, предотвращая развитие осложнений.

Нужно понимать, что однозначного ответа на вопрос – какой врач лечит кардионевроз, нет. Обычно приходится проходить комплексную терапию, наблюдаясь сразу у нескольких узких специалистов. Это невропатолог, кардиолог, а также эндокринолог и др.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы кардионевроза