lovmedgu.ru

Симптомы и лечение миокардиодистрофии

Отличительной характеристикой миокардиодистрофии, как совокупности различных нарушений в функционировании мышечного слоя сердца, является ее не воспалительное происхождение и отсутствие дегенеративных процессов.

Более конкретная информация о патологическом состоянии

Общая картина заболевания

Общая картина заболевания

Видео: Гипертрофия левого желудочка сердца

Как было сказано выше, в данном случае речь идет не об отдельном заболевании, а о группе болезненных состояний. Они объединяются тем, что имеют схожие признаки, например:

  • неправильный обмен веществ, в условиях которого клеткам сердца для полноценной работы не хватает питательных веществ и энергии. В результате этого снижается уровень сократительной способности;
  • неполноценная активность миокарда приводит к тому, что кровь не полностью выбрасывается в самую крупную артерию, следствием чего происходит растягивание и деформация легочного ствола;
  • обменные нарушения возникают не на фоне сердечных заболеваний, а под воздействием патологий других внутренних органов и систем.

Каждый должен понять, что когда речь идет о миокардиодистрофии, то имеются в виду состояния, соответствующие вышеуказанным признакам.





Что происходит в самом сердце?

В тот момент, когда в организме нарушается обмен веществ, отмечается высокая концентрация веществ группы электролитов в крови, а также неправильно работают клеточные системы, в сердечной мышце происходят изменения дистрофического характера. При таких обстоятельствах снижается способность:

  1. сокращаться;
  2. возбуждаться;
  3. проводить электрические сигналы;
  4. автоматически генерировать импульсы.

Важно! Все эти изменения происходят при любой форме патологического состояния и его причин.

Если рассматривать изменения на клеточном уровне, что возможно только в условиях микроскопического исследования, то можно заметить такие изменения, как: прерывание мышечных волокон, распад клеток миокарда, а также потемнение хроматина ядра и большой уровень концентрации эозинофилов. Кроме этого меняется диаметр волокон в большую сторону, а также между ними скапливаются клетки различного строения и происхождения. В процессе исследования обнаруживается фиброз межклеточных пространств, накопление жира, а также очаги отмирания мышц миокарда.

Этиология и формы

Интересует миокардиодистрофия сложного генеза, а именно что это такое? Это одна из разновидностей общего понятия патологии. Причин болезненных состояний существует множество, и для удобства они разделены на отдельные группы. Итак, дистрофия миокарда может быть спровоцирована:

  • интенсивными физическими нагрузками, где-то даже чрезмерными;
  • отравлением всего организма в острой форме или хронической (алкоголь, лекарства, токсические вещества);
  • факторами окружающей среды, способных негативно подействовать на организм (радиация, вибрации, перегрев, переохлаждение);
  • стрессовые ситуации;
  • нарушение метаболических процессов.

К причинам миокардиодистрофии, от которых зависят симптомы и метод лечения, относятся заболевания органов пищеварения, соединительной ткани, нейромышечного типа, инфекционные, а также злокачественные новообразования и метастазы.

Внимание! В случае с детьми болезненное состояние может возникнуть под воздействием внутриутробных инфекций, кислородного голодания новорожденного или синдрома дезадаптации всей сердечно-сосудистой системы.

Видео: Миокардиодистрофия

В зависимости от причин патологии, она разделяется на 4 вида:

  1. дисметаболическая миокардиодистрофия – является следствием неправильного и недостаточно насыщенного полезными веществами питания;
  2. дисгормональная миокардиодистрофия – возникает только при гормональном дисбалансе. Такой считается дистрофия миокарда, проявившаяся в период климакса у представительниц женского пола, у мужчин после 50 лет из-за недостаточной выработки тестостерона. Это же касается и заболеваний органов, способных вырабатывать гормоны;
  3. миокардиодистрофия смешанного генеза – может развиваться на фоне любого заболевания или состояния, кроме тех, что приводят к дисгормональной и дисметаболической форме;
  4. неуточненная форма миокардиодистрофии — не имеет определенной причины своего развития.

Как проявляется недомогание?

Симптомы миокардиодистрофии определяются причиной заболевания и клинической формы. Кстати, с учетом клинических проявлений патология разделяется на несколько форм:

  • кардиалгическую;
  • застойную;
  • аритмическую;
  • сочетанную.
Особенности проявления недуга

Особенности проявления недуга

Если обобщить признаки миокардиодистрофии, можно понять, как она проявляется. Прежде всего, у больного появляется ощущение жара, но при этом зябнут руки и ноги. Характерным является излишняя потливость, слабость и быстрая утомляемость, минимальный уровень физической выносливости, головные боли и головокружения.

Бывают случаи, когда патологическое состояние сопровождается нарушениями в виде тахикардии, различных видов аритмии, а также больной ощущает то, как сердце неравномерно сокращается или колеблются предсердия. В условиях застойной формы развивается одышка, кашель, стенокардические приступы, отеки конечностей, скопление жидкости в органах дыхания, брюшной полости или между сердечными оболочками.

Немного о способах и средствах воздействия

Самое главное в лечении миокардиодистрофии – это устранение первопричины. Но всегда осуществляется комплексный подход к терапии. Из лекарственных препаратов врачом могут быть назначены:

  • анаболические гормональные средства;
  • лекарства седативного действия;
  • комплексы витаминов.

Особое внимание в ходе терапии уделяется стабилизации и нормализации ритмичности функционирования сердечной мышцы. В идеале этот показатель должен быть не более 70 уд/мин.

Не стоит недооценивать здоровый образ жизни. Полный отказ от курения, употребления алкогольных напитков, избегание стрессовых ситуаций, а также предупреждение простуд и переохлаждений в любом случае положительно отразится на качестве вашей жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы и лечение миокардиодистрофии