lovmedgu.ru

Признаки глистов у маленьких детей лечение

Признаки глистов у маленьких детей лечение

Что болит

Признаки наличия глистов у маленьких детей

Пожалуй, без глистов не прошло ничьё детство. И ничего удивительного в этом нет. Песочницы, зарытые в землю камушки, домашние и бездомные животные – детям интересно всё. Добавьте сюда несформированные ещё навыки опрятности и отсутствие понимания опасности грязных рук. Вот и получаются реальные предпосылки для глистной инвазии.

Известно, что глисты попадают в организм ребенка через рот. Для этого имеется множество способов, учитывая детскую любознательность. Наличие глистов у маленьких детей возможно, если они:

• любят поиграть в песочнице, где ночью часто ночуют бездомные собаки или кошки

• берут в рот игрушки, особенно чужие

• любят грызть ногти и облизывать пальцы

• не моют руки после туалета, прогулки и перед едой

• едят немытые фрукты, овощи и ягоды

• получают с пола немытые соски

Кстати, маленький ребенок может заразиться глистами и от своих родителей, старших сестёр и братьев.

Перечислим признаки наличия глистов у маленьких детей.

К общим признакам глистной инвазии относится снижение аппетита. Малыш может даже отказываться от своих любимых блюд и угощений или кушать меньше чем раньше. Детей может тошнить, особенно по утрам. Они становятся вялыми и быстро утомляются. Могут жаловаться на понос и боль в животе.

признаки глистов у маленьких детей лечение

К глистам, живущим в организме человека, относятся аскариды. Они представляют собой круглых червей, которые попадают в кишечник с грязными руками или заражённой пищей, в том числе и горячей, но не прошедшей достаточную кулинарную обработку. Признаками наличия аскаридов у детей в начале заражения может быть, вялость, снижение аппетита, повышение температуры, кашель. Потом появляются более выраженные симптомы: тошнота, рвота, приступы боли в животе в области пупка.

Для диагностики аскаридоза требуется найти следы глистов в кале. А для этого он должен быть тёплым. Чем больше времени пройдёт с момента сбора до начала диагностики, тем меньше шансов обнаружить паразитов. Для лечения аскаридоза врач назначает противоглистные препараты.

К другим паразитам, живущим в детском кишечнике, относятся острицы. Они вызывают заболевание под названием энтеробиоз. Заражение маленьких детей острицами происходит через грязную одежду, бельё, игрушки. Характерным признаком наличия остриц у маленьких детей является сильный зуд в области промежности и заднего прохода, особенно в ночное время. Дело в том, что самка этого небольшого паразита выползает, когда ребенок спит, для того, чтобы отложить яйца. Дети чешутся, яйца попадают под ногти, и далее происходит самозаражение или заражаются другие дети. Поэтому, если в семье кто-то заражен острицами, требуется провести диагностику всем её членам.

Помимо зуда для энтеробиоза характерны такие признаки как нарушение сна, повышенная утомляемость и беспокойство, плохая прибавка в весе ребенка. Для диагностики заболевания требуется обнаружить в кале у детей яйца или самих паразитов.

Чтобы не допустить наличия глистов у маленьких детей им с самого раннего возраста надо прививать навыки опрятности и следить за чистотой и порядком в детской комнате.

Не давайте малышам игрушки и, особенно, соски с пола. Ополосните предварительно кипятком, и остудите. Перед едой, после туалета и прогулки, а также перед сном обязательно помойте руки ребенка с мылом. Тщательно обрабатывайте термически мясо и рыбу. Мойте овощи, фрукты и ягоды, которыми кормите ребенка. Следите за ногтями у маленьких детей. Они должны быть коротко подстриженными и чистыми. Отучайте ребенка сосать пальцы, грызть ногти или карандаши, а также ковыряться в носу. Эти дурные привычки, помимо глистов, могут стать причиной других кишечных инфекций. Ну и не допускайте, чтобы у вас в доме водились мухи –разносчики глистной инвазии.

Профилактика и лечение глистов у маленьких детей

Двигательная и социальная активность маленьких детей резко возрастает после достижения ими полутора лет. За счет этого малыш сталкивается с новой для себя опасностью – возможностью заражения глистами. Кроха может легко инфицироваться при контакте с зараженными предметами: местами общего пользования, полом, уличной обувью, общими игрушками. Личинки глистов могут попасть к нему с улицы, во время игр на земле или при контакте с какими-то животными, как домашними, так и уличными.

признаки глистов у маленьких детей лечение

Каким же образом происходит инфицирование глистами у маленьких детей?

Наиболее распространенный способ заражения – это попадание в организм яиц глистов, а также их личинок. Так яйца таких паразитов попадают в окружающую среду вместе с испражнениями инфицированных людей и животных. Их размеры просто микроскопические, а устойчивость к разнообразным внешним воздействиям огромная.

Благодаря этому яйца глистов подолгу живут за пределами организма, к примеру, внутри почвы или на поверхностях продуктов и предметов, в складках белья и на коже, на полотенцах и т.п.

Чаще всего у маленьких детей находят таких глистов, как аскариды и острицы, паразитирующие внутри кишечника, лямблии, обитающие внутри печени и тонкого кишечника, а также менее распространенных некатора, анкилостому и кишечную угрицу, заселяющих, как кишечник, так и другие органы.

Полноценное развитие ребенка невозможно без своевременной профилактики и лечения глистов. При этом меры по предотвращению следует принимать всем членам семьи, если среди них есть маленькие дети. Для этого максимально важно соблюдать все элементарные правила гигиены, а также по-максимуму сокращать контакты малышей и их личных вещей (игрушек и одежды) с домашними животными.

По мере того, как ребенок становится более самостоятельным, необходимо следить за тем, чтобы он не подбирал на улице всевозможные предметы и не контактировал с уличными животными. Очень важно объяснять крохе необходимость личной гигиены параллельно с прививанием ее навыков.

Ребенок должен научиться самостоятельно и без напоминаний мыть руки после посещения уборной, после прогулки и перед тем, как сесть за стол. В доме следует регулярно убираться, затевать влажную уборку, чистить мягкую мебель и ковры, а также обрабатывать игрушки малыша. В особенности это актуально, если у вас есть какие-то домашние животные. Кроме того важно следить за тем, чтобы ребенок всегда ел только вымытые овощи или фрукты, даже если вы их вырастили сами. Рыбу и мясо следует подвергать достаточной термической обработке, а воду перед употреблением обязательно кипятить. Все эти меры не дадут вам сто процентной вероятности защиты от глистов, но, тем не менее, такая профилактика просто необходима, так как она значительно снижает вероятность заражения не только вашего ребенка, но и других членов вашей семьи.

То, что малыш заразился глистами, может проявляться по-разному. К примеру, из жизнерадостного и веселого он может стать вдруг капризным и вялым. Возникает быстрая утомляемость, кожа становится бледной, кроха жалуется на головную боль, меняется аппетит (или вовсе пропадает или становится сильным), появляются расстройства стула, нарушается пищеварение, случаются регулярные запоры, или поносы. Иногда у ребенка начинаются непонятные аллергические реакции. К характерным признакам относят резкие боли в районе пупка, которые появляются вне зависимости от приемов пищи, повышенную возбудимость малыша ближе к вечеру, сложное засыпание и плохой ночной сон, постоянное ерзанье, а также зуд и покраснение вокруг заднего прохода.

Какой вред глисты наносят детскому организму?

Если паразиты поселились в организме, они приводят к его интоксикации – постепенному и методичному отравлению своими продуктами жизнедеятельности. Нарушение аппетита, повышенная утомляемость и непонятные головные боли – это последствия такого соседства. Если ребенок заражен глистами, его умственное и физическое развитие значительно замедляется. Так как паразиты чаще всего обитают в кишечнике, это на порядок нарушает его функциональную деятельность. Ухудшается переваривание пищи и всасывание из нее питательных элементов, необходимых для организма. Это приводит к достаточно быстрому развитию дисбактериоза, который проявляется болью в области живота, нарушениями стула, возникновением тошноты и даже рвоты. Кроме того у ребенка значительно возрастает чувствительность к самым разным аллергенам.

признаки глистов у маленьких детей лечение

Практически все врачи аллергологи сейчас сошлись во мнении, что большинство аллергических реакций возникают в результате существующего или пережитого какое-то время назад гельминтоза.

Если у вашего ребенка обнаружили глисты, значит, лечиться нужно всем членам семьи. Это позволит предотвратить повторное заражение. Кроме того необходимо прокипятить и тщательно прогладить все личное белье, а также постельные принадлежности. Все современные лекарства для борьбы с гельминтами отличаются высокой эффективностью, чаще всего они борются с несколькими видами паразитов и достаточно хорошо переносятся человеком. При этом следует помнить, что эти препараты отличаются высокой токсичностью и при неправильном использовании могут вызвать непредсказуемые и очень тяжелые реакции. Именно поэтому лечение глистов следует проводить после консультации с врачом и под четким его контролем.

Екатерина, rasteniya-lecarstvennie.ru

Разновидность глистов у детей

Острицы - Этот вид гельминтов считается наиболее известным. Напоминают по внешнему виду тонкие молочные волоски. Размножаются они, с очень высокой скоростью. По ночам самки начинают откладывать свои яйца в заднем проходе, которые вызревают в буквальном смысле слова за 4-6 часов, после чего с воздушностью проникают в организм малыша. Острицы являются веской причиной для возникновения энтеробиоза.

Аскариды - Существует другая разновидность глистов - аскариды, несущие серьезнейшею опасность. Это бело-розовые червячки с заострениями на концах могут достигать аж 12 см в длину!

В некоторых случаях зуд бывает очень сильным, ребенок пробуждается и плачет. Как правило дети расчесывают чешущиеся места и яйца глистов обычно попадают под ногти, а затем на постельное белье, мебель и так далее. Во время уборки они могут распространятся по всему дому. Таким образом, ребенок может повторно сам себе заразить, а также детей вокруг себя.

Не допускайте осложнений!

В более запущенных случаях данной болезни могут проявляться нервные нарушения в виде головных болей, головокружения. Возникают навязчивые движения: моргание глазами, подергивание плечами и т.д. Зачастую возникают кожные патологии в виде разнообразных высыпаний.

Если есть малейшее подозрение на заражение глистной болезнью малыша необходимо непременно обратиться к врачу, а ни в коем случае не заниматься лечением самостоятельно. Сдается обычный анализ кала на яйца глистов и исследование крови в специализированной лаборатории. Если при анализе глистов не было обнаружено, а была высока вероятность поражения, то анализы сдают повторно.

На сегодняшний день время арсенальный запас препаратов для вылечивания глистов достаточно широк: это и химиопрепараты, и озонотерапия и др. Но, тем не менее, точно прописать лечение может лишь врач-гастроэнтеролог или инфекционист, так как всякий препарат обладает своими свойствами. Дисбактериоз может быть вызван глистными заболеваниями.

Лечение глистов

Лечебные действия при глистах самые различные. Обязательно необходим комплекс процедур по дегельминтизации организма ребенка. Химические лекарственные препараты отличаются очень высокой токсичностью, их не всегда обязательно применять. Биологически активные комплексы являются хорошими помощниками в борьбе с глистами. Именно поэтому в очистке организма от глистов и прочих паразитов назначаются специальные противоглистные лекарства и природные биологически активные комплексы.

Лечение состоит из нескольких этапов: вначале организм готовят к выведению глистов. Для этого используют растительные масла - тыквы, льна. Эти препараты содействуют выведению глистов.

Далее применяются противогельминтные лекарства. Можно использовать как обыкновенные аптечные лекарства, так и препараты растительного действия. Наиболее эффективными медикаментами являются отпускаемые по назначению и рецепту доктора, среди которых бывают узко направленных действий, так и противоглистные лекарственные средства широкого спектра действий.

На последнем этапе глистного лечения назначают лекарства, которые восстанавливают функции таких органов как печень, почки, легкие, стимулируют иммунитет, нормализируют обмен витаминов.

Профилактика

Профилактика глистов - это правильное соблюдение норм гигиены. Нужно тщательно вымывать зелень, фрукты и овощи. Необходимо очень хорошо обрабатывать рыбные продукты и мясные продукты (в особенности свинину). Ни в коем случае не пить сырую воду, особенно из отворенных водоемов.

Детки должны спать на своих кроватках, перед сном обязательно подмывание. Если все же у малыша были выявлены глисты, на ночь натягивайте ему плотно сидящие трусы и очень коротко остригайте ногти.

Женский журнал Charm Lady Если вы живете за городом, постарайтесь правильно снабдить отхожие места, стул необходимо обеззараживать, а также провести профилактические действия и лечение глистов у ваших домашних питомцев. Берегите себя и своих деток.

Признаки глистов у ребенка. Лечение глистов и профилактика

Симптомы появления глистов у ребенка

Самый главный признак наличия глистов у ребенка - маленькие червячки в его кале. Но не все родители каждый раз после испражнения ребенка разглядывают его кал, и чаще всего о появлении непрошеных гостей в организме маленького человека мы узнаем по другим симптомам. Так, если ребенок подцепил аскариды, его будем мучить сухой кашель, затем появится небольшая сыпь, а позже - тошнота и общее недомогание, включающее беспокойный сон. У ребенка начинает болеть живот в области пупка или с правой стороны, запоры чередуются с поносами, а в редких случаях может возникнут и непроходимость кишечника.

Симптомы энтеробиоза несколько отличаются. У ребенка пропадает аппетит, он жалуется на сухость во рту и несильные боли в животе. Самыми характерными признаками появление остриц в организме человека является зуд в области заднего прохода, который становится сильнее ближе к ночи, а у девочек может развиться воспаление влагалища.

Кроме того, одним к числу самых заметных симптомов глистов у детей относится резкая потеря веса при нормальном или даже повышенный аппетит. Некоторые специалисты считают, что если ребенок начал скрипеть по ночам зубами, это также является симптомом глистной инвазии.

Лечение глистов

Для лечения глистов у детей современная медицина имеет целый арсенал средств, но. к сожалению, почти все они очень токсичны, поэтому самолечение или неконтролируемый прием противоглистных препаратов в данном случае исключены, ведь речь идет о здоровье ребенка. Назначение того или иного препарата зависит от вида паразитов. По статистике, 80% детей до двух лет лечились от глистов или нуждаются в этом лечении прямо сейчас. И глисты, так же как и вши, не являются какой-то позорной болезнью, которую может подцепить только ребенок из неблагополучной семьи, где не соблюдают правила гигиены. Чтобы избежать заражения паразитами, нужно контролировать слишком много всего, но не всегда ребенок находится под присмотром бдительного противника глистов.

Профилактика заражения глистами

Чтобы обезопасить своего ребенка от глистной инвазии, следует соблюдать определенные правила гигиены и обработки продуктов (а также всего, что попадает ребенку в рот, если речь идет о детях до года). Кроме того, нужно изолировать прихожую и чаще делать уборку, не допускать контакта ребенка с грязной обувью. Если в доме имеются животные, им нужно регулярно давать препараты от глистов и следить за тем, чтобы ребенок с ними поменьше целовался. Не смешивайте игрушки уличные с домашними, коротко подстригайте детям ногти и чаще меняйте постельное и нательное белье. Все фрукты, овощи и зелень, которые попадают на ваш стол без термической обработки, должны быть тщательно промыты под проточной водой. Хорошей профилактикой глистов некоторые специалисты считают обыкновенный свежевыжатый морковный сок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Признаки глистов у маленьких детей лечение