lovmedgu.ru

Псориатический артрит: причины, симптомы, лечение

Псориатический артрит – это воспаление одного или нескольких суставов, возникающее при псориазе.Псориаз, в большинстве случаев, известен как хроническое кожное заболевание,и лишь немногие знают о его коварной природе. На кожных покровах он проявляется в виде красных пятен или бляшек, которые покрыты белыми роговыми чешуйками. Если попытаться самостоятельно снять одну из чешуек, то выделяются маленькие капельки крови. Это явление получило название симптома “кровяной росы” и является очень характерным именно для этого вида поражения кожи. Псориаз может возникнуть в любом возрасте, а поражение суставов – при любом из обострений. По среднестатистическим данным, суставы воспаляются у 10 человек из ста, болеющих псориазом. Псориатический артрит может развиться при первом появлении псориаза, а может и через много лет, всё зависит он активности очередного возникшего воспаления. Мужской и женский пол страдают с одинаковой частотой, а первые проявления наиболее часто возникают с 20 до 40 лет.

Видео: Псориаз и псориатический артрит: взгляд дерматолога

Причины псориатического артрита

факторы, обостряющие псориаз

Причины возникновения этого вида воспаления суставов, как и причины самого псориаза, до конца не известны. Чётко прослежена наследственная связь: вероятность возникновения псориаза значительно выше у тех людей, чьи родственники страдали данной болезнью. Считается, что в возникновении заболевания большую роль играет неблагоприятная экологическая обстановка, постоянные, хронические стрессы, наличие хронических заболеваний, особенно наличие проблем с органами пищеварительной системы, постоянные интоксикации (работа на вредной химической промышленности) или чрезмерно частое использование низкокачественных средств декоративной косметики.

После воздействия всех этих неблагоприятных факторов в организме происходит образование антител против собственных клеток (которые воспринимаются, как антигены). Формирующиеся иммунные комплексы поражают кожные покровы, ногти. Оседая в суставах, они вызывают их воспаление.

Первое обострение псориаза многие пациенты связывают с сильным длительным стрессом, хроническим переутомлением, что по праву позволяет отнести это заболевание к психосоматическим (означает, что большую роль играет поражение нервной и психической сферы). Провоцирующим фактором воспаления сустава нередко является его небольшая травма: неловкое движение, удар, что запускает целый каскад патологических изменений.

Симптомы псориатического артрита

Поражаться может как один сустав (моноартрит), так и множество (полиартрит). Воспаление одинаково часто проявляется как до кожных проявлений, так и после. Иногда страдают не только суставы, но и сочленения позвоночника, что даёт полное право называть это заболевание спондилоартрозом. Развиваться он может постепенно или мгновенно, буквально за несколько часов. В процесс вовлекаются как крупные суставы (коленный, локтевой), так и мелкие (суставы кисти).

проявления псориатического артрита

Суставы увеличиваются в размерах, опухают, кожа над ними краснеет, при любых движениях возникает резкая боль. Ощупывание сустава болезненно, кожа горячая. Если поражаются суставы кисти и пальцев, то последние становятся похожими, как выражаются многие пациенты, на сосиски. Движения наиболее затруднительны утром после сна или длительного дневного отдыха (симптом утренней скованности), после чего такие пациенты как бы расхаживаются, и боли с трудностью движений исчезают. Поражения позвоночника наиболее часто проявляются болями в пояснице.

В зависимости от тяжести процесса, он может закончиться как полным выздоровлением, так и необратимой инвалидизирующей деформацией сустава (изменением формы и функций). Деформации приводят к нарушениям подвижности и возникновению травм поражённой конечности.

Протекает болезнь хронически, с чередованием периодов обострений и затиханий. Возникнет при следующем обострении псориаза поражение суставов или нет – предсказать невозможно.

В редких, очень тяжёлых случаях, псориаз поражает глаза, сердце, почки, нервную систему.

Диагностика

При постановке диагноза доктору важно отличить этот вид воспаления от многих других (симптомы поражения суставов часто очень схожи). Важную помощь оказывает наличие псориатических бляшек на коже или изменения ногтей, наличие обострений псориаза в прошлом.

Из инструментальных методов диагностики нередко используются:

  • Рентгенография сустава
  • Пункция сустава с микроскопическим исследованием суставной жидкости (возможно обнаружение имунных комплексов и исключение других возможных причин заболевания)

Лечение псориатического артрита

Лечение псориатического артрита проводится комплексно, с использованием наружных обезболивающих и противовоспалительных средств, а также средств, применяемых внутрь. Специфического препарата, который бы излечил псориаз навсегда, в настоящее время, не изобретено. Все лекарственные средства действуют на симптомы болезни. Такими больными занимаются не только дерматолог, но и терапевт, иммунолог, ревматолог, психотерапевт. Психотерапия позволяет правильно научиться относиться к своей болезни, избавиться от депрессии, которая неминуемо возникает после очередного обострения псориаза.

псориаз лечение

Средства и методы, применяемые для лечения псориатического артрита:

Видео: Ревматоидный артрит. Причины и способы лечения.

  • Эластическое бинтование сустава для обездвиживания и придания покоя
  • Нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак и др.) – оказывают как обезболивающий эффект, так и снимают воспаление
  • Иммуномодуляторы, иммунодепрессанты (ремикейд) – подавляют имунную систему и уменьшают проявления псориаза
  • Плазмаферез – очищение крови от имунных комплексов
  • Мази и гели, оказывающие противовоспалительный и обезболивающий эффект
  • Глюкокортикостероиды — это гормональные препараты, которые применяются в виде таблеток (возможно внутримышечно, внутривенно). Обладая высокой противовоспалительной активностью, оказывают быстрый видимый эффект. Кроме того, их применение позволяет снизить дозу обезболивающих, что связано с усилением обезболивающего эффекта при их совместном применении. Назначаются обычно при неэффективности всех вышеперечисленных средств или при изначально тяжёлой форме заболевания. К этой группе препаратов относятся: преднизолон, дексаметазон. В ряде случаев, они назначаются в виде внутрисуставных инъекций (вводятся в полость воспалённого сустава)

Кроме этих активных мероприятий, необходим бережный уход за поражённой кожей: использование специального мыла, крема, нередко назначают лечебное ультрафиолетовое облучение.

После полного исчезновения воспаления проводятся обязательные курсы лечебной физкультуры, позволяющие разработать сустав и предотвратить образование в нем необратимых изменений. По возможности, назначается регулярное санаторно-курортное лечение.

Профилактика псориатического артрита

Специфической профилактики не существует, но снизить вероятность поражения суставов можно при своевременно начатом и адекватном лечении.

При артритической форме псориаза (с поражением суставов), в ряде случаев, возможно получение группы инвалидности.

При лечении этого недуга не стоит надеяться на мгновенный результат и становиться жертвой рекламных акций. Обещание мгновенного излечения звучит очень сладко для страдающих псориазом, но, к сожалению,оно неправдоподобно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Псориатический артрит: причины, симптомы, лечение