lovmedgu.ru

Атеросклероз сосудов головного мозга: симптомы и лечение

Всем известно, что кровеносные сосуды являются каналами, по которым красная жидкость, обеспечивающая питание и обмен веществ, доставляется к местам назначения. Они присутствуют в любой части организма. Одним из серьезнейших заболеваний эластичных трубчатых образований является атеросклероз, который может поразить артерии, находящиеся в черепе.

Общее представление о недуге

Как развивается заболевание

Как развивается заболевание

Атеросклероз сосудов головного мозга развивается в процессе отложения холестерина на артериальных стенках. Его результатом является образование бляшек, вмещающих в себе разросшуюся соединительную ткань и соединения жира. По мере накопления не растворимых в жидкости маслянистых веществ, бляшки увеличиваются и перекрывают собой просвет канала. В результате этого блокируется естественный кровяной ток, вместе с тем развивается кислородное голодание человеческого мозга и недостаток полезных веществ.

Атеросклероз эластичных трубчатых новообразований головного мозга опасен тем, что в его коре и возле скоплений серого вещества появляются тромбы. Это чревато образованием отмирающих пятен, рубцов и кист на мозговых тканях. Кроме того, разрушение нервных клеток мешает полноценной умственной деятельности. Если говорить о церебральном атеросклерозе, то нужно понимать, что заболевание прогрессирующее и очень опасное.





Признаки патологического состояния

Центральный орган нервной системы снабжается кровью за счет ветвей брахицефального ствола, отходящего от аорты. Поражение магистральных сосудов является одним из опаснейших диагнозов. Как и любое другое болезненное состояние, отложение холестерина больше, чем нужно, имеет определенные причины. Патогенез включает в себя несколько различных факторов:

  • наличие в крови большого количества холестерина и задержки с его выведением;
  • повышенное артериальное давление;
  • особенное состояние здоровья, возраст.

Симптомы атеросклеротического повреждения мозговых сосудов проявляются не скоро. Первичными являются:

Видео: Склероз. Лечение и профилактики препаратом от Т. Ф А Дуйко

  • неустойчивое эмоциональное состояние;
  • психические расстройства, характеризующиеся ухудшением настроения и утратой способности радоваться;
  • рассеянное внимание;
  • боли в области головы, головокружения;
  • бессонница, обмороки и пониженная трудоспособность.

Симптомы и лечение атеросклероза сосудов головного мозга во многом зависят от его стадии. В общем, их три, каждая стадия по-разному проявляется. Например, в условиях I стадии зрачок больного почти не реагирует на свет, появляются асимметричные и патологические рефлексы. На следующем этапе заметны нарушения памяти и воли, снижается уровень способности выполнять работу, а также ухудшается когнитивные функции.

Внимание! Очень важно начать лечение атеросклероза мозговых сосудов как можно раньше. Это даст возможность не допустить обширные повреждения мозговых тканей и ухудшения умственных способностей.

К симптомам поражения сосудов головного мозга, требующего немедленного лечения, относится также снижение памяти, постоянный шум в ушах, нарушение речи. Если вовремя не предпринять меры из-за недостаточной подпитки мозга, в любой момент может возникнуть инсульт.

Медикаментозная терапия

Препараты для лечения заболевания

Препараты для лечения заболевания

Прежде чем описать, как лечить атеросклероз сосудов головного мозга, хотелось бы отметить, что это достаточно длительный процесс. Поддерживающая терапия проводится в период всей последующей жизни. Но перед этим проводится подробное обследование. С помощью специальных установок, приборов и анализов оценивается степень повреждения трубчатых образований, выявляются несоответствия в деятельности сердца, если они есть. Обследованию подвергается также нервная система и другие органы.

Медикаментозное лечение сужения сосудов мозга должно назначаться только врачом, а делает он это с учетом результатов всех исследований. В современной медицине в определенных условиях используются следующие препараты:

Видео: Атеросклероз сосудов головного мозга - сосуды шеи и головы | рецепт 1| #сосудымозга #edblack

  • в условиях повышения уровня белка протромбина в крови назначается аспирин, кардиомагнил (в профилактических целях);
  • препараты сосудорасширяющие, снимающие спазмы, такие как актовегин, курантил и кавинтон способствуют улучшению кровообращения;
  • статины могут быть использованы только после исследования липидного спектра, причем терапия требует строгого контроля;
  • при ишемии мозга хронического характера, энцефалопатии назначаются антидепрессанты;
  • транквилизаторы (Фенозепам, Диозепам) помогают убрать признаки тревоги.

В процессе лечения заболевания мозговых сосудов также используются препараты – антиоксиданты, витамины А, С, Е, поливитаминные комплексы, а также смолы для поддержания анионного обмена.

Важно! Как часто бывает, сужение сосудов может произойти на фоне повышенного артериального давления или сахарного диабета. В условиях подобных состояний используются медикаменты, помогающие устранить характерные симптомы.

Если патологическое состояние очень запущено, и медикаментозная терапия не дает результатов, то есть смысл прибегнуть к более радикальным методам лечения – хирургическим. Это может быть:

  • каротидная эндартерэктомия;
  • ангиопластика;
  • стентирование.

Нельзя сказать, что существует, какая-то общая схема лечения атеросклероза. Во всех случаях, особенно когда речь идет о главном органе ЦНС, терапия определяется индивидуально с учетом аппаратной диагностики.

Методики предупреждения заболевания

Профилактика - ЗОЖ

Профилактика — ЗОЖ

Видео: "Стиль жизни": Как вылечить сосудистые заболевания головного мозга

Чтобы не стать жертвой таких осложнений как неспособность произносить слова из-за онемения языка, отказ рук и ног слушаться и невозможность ими шевелить, стоит подумать о профилактике столь серьезного недуга. Без преувеличения, она имеет просто огромное значение, потому что самой частой причиной смерти человека является неправильная работа сердечно-сосудистой системы.

Профилактика атеросклероза головного мозга заключается в приеме препаратов из группы антиоксидантов, сосудорасширяющих и витаминных комплексов и не только. Необходимо правильно подобрать диету и вести здоровый образ жизни. Рекомендуется избегать потребления продуктов с большим уровнем холестерина в больших количествах. К ним относятся куриные яйца, жирное мясо птицы, консервы из рыбы, шоколад и какао, молочная продукция высокой жирности. Не стоит забывать о полезности физической активности. Но самое главное правило, которое должен каждый уяснить, это то, что самолечение всегда грозит развитием новых серьезных заболеваний и летальным исходом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Атеросклероз сосудов головного мозга: симптомы и лечение