lovmedgu.ru

Люмбаго — лечение различными методиками

Люмбаго — это внезапный синдром острой поясничной боли, так называемый прострелом. Как правило, при возникновении данного приступа, организм дает сигнал о неполадках в позвоночнике, вызывающий спазм мышечной системы и блокируя двигательную активность пациента. По статистическим данным, подобные спазмы люмбаго происходят преимущественно с беременными женщинами, с пожилыми, а также с теми, кто активно занят различными физическими нагрузками.

Видео: Боль в спине. Лечение позвоночника. Методика Евсеенко Сергея.

Люмбаго: симптомы, лечение

люмбагоКлиническая картина недуга – это болевой синдром нижней области спины, отдающий в ягодичный отдел, заднюю часть бедра или пах. Как правило, при приступе, человек как бы застывает на месте, так как любая попытка сменить позу вызывает резкий и выраженный спазм мышц поясницы, усиливающийся с каждой минутой. Интенсивность и продолжительность болевых ощущений может протекать до нескольких дней. Также симптоматику составляют следующие моменты:

  • сильная стреляющая боль, внезапно появляющаяся и исчезающая;
  • возникновение ощущения смещения в поясничной области;
  • перенапряжение мышц;
  • ограничения в подвижности, особенно при наклонах вперед и назад;
  • выраженный спазм мышц позвоночной системы, как следствие изменение осанки;
  • покалывания, онемение в ягодицах и нижних конечностях;
  • дисбаланс мочевого пузыря и кишечника.

Люмбаго с ишиасом схожи в причинности появления – защемление нервных корешков спинного мозга, вызванные последствием осложнения остеохондроза. При болезне ишиас — симптомы также наподобие прострела, но определяет данное состояние раздражение седалищного нерва. Говоря о явление, как люмбоишиалгия, оно имеет место быть при сочетании этих двух процессов, отсюда и название.

В случаях заболевания люмбаго — лечение данного дистрофического процесса, внезапно начавшегося, заключается в первую очередь в обеспечении покоя в положении лежа на спине, желательно на максимально жесткой и ровной поверхности, согнув ноги.

Лечебные манипуляции проходят по следующей системе:

  1. Обезболивающая терапия – прием негормональных противовоспалительных средств, в редких случаях препараты, расслабляющие напряжение мышц.
  2. Электромиография, специальные физические упражнения для спины.
  3. Ношение корсета для поддержания поясницы в правильном положении.
  4. Мануальная терапия, иглоукалывания.

Упражнения при люмбаго способны активизировать кровообращение, а также улучшить обменные процессы. Однако помните, что специальный комплекс лечебной физкультуры должен быть индивидуально подобран и рекомендован только опытным физиотерапевтом.

Медикаментозное лечение люмбаго предусматривает в основном:

  1. препараты группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) — кетопрофен, диклофенак, ибупрофен и другие. Они могут быть в виде таблеток, инъекций и мазей;
  2. при необходимости средства, снижающие напряжение мышечных спазмов;
  3. прием мочегонных и сосудистых лекарств, для снижения отека и улучшения работы кровеносной системы в пораженном участке;
  4. популярны в применении средства двойного действия — болеутоляющий и расслабляющий эффект, например, Катадолон;
  5. специальные мази, гели, содержащие согревающий компонент.

Видео: Мифы. Лечение позвоночника иглотерапией (иглоукалыванием) - выкачивание денег из пациента? ч6

Люмбаго: лечение народными средствами

Причин возникновения дискомфортных болезненных ощущений в области поясничного отдела множество и самостоятельное определение причин вряд ли увенчается положительным ответом. Поэтому необходимо обратиться к врачу, который постановит правильный диагноз и назначит лечение. В любом случае, сочетание народной медицины с основным лечением никогда не помешает, естественно нужно будет проконсультироваться о мерах самолечения со специалистом.

Простыми рекомендациями могут послужить следующие советы, ликвидирующие боль:

  • надавливайте вдоль всего позвоночника и находитесь в состоянии покоя;
  • можно повисеть на двери, осторожно поворачивая поясницу в стороны;
  • прием горячей ванны или банки в область поясницы;
  • -перцовый пластырь на болезненную область.

Люмбаго – как лечить с помощью народной медицины? Советуем воспользоваться некоторыми рецептами:

  1. Компресс из хрена. Нарубите хрен (1-2 корня), добавить муку, уксус, соль (по пропорции с хреном все ингредиенты 1:1). Такую смесь в виде компресса на 2-2,5 часа, после холодный компресс из отваров.
  2. Сливовое растирание. Ядра сливовых косточек (25 грамм) заливаем крепкой сливовой настойкой (250 мл). Настаивать следует полученную смесь 7-8 дней и использовать в виде растирания.

Видео: Суставы лечение народными средствами! | № 19| #больвсуставахлечение #edblack

Стоит отметить, что при таком неожиданном происшествии с вашим организмом, не откладывайте визит к врачу. Потому что, несвоевременное лечение при люмбаго или его отсутствие, способны вызвать осложнения различного характера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Люмбаго — лечение различными методиками