lovmedgu.ru

Симптомы и лечение опущения правой почки

Оглавление:
  • Симптомы нефроптоза
  • Какие осложнения влечет и чем грозит недуг?
  • Диагностические мероприятия
  • Лечение заболевания
  • Примерный комплекс упражнений для укрепления мышц спины и живота

Почка не является абсолютно неподвижным органом. Ее положение может изменяться в зависимости от перемены положения тела и дыхания. Однако ее смещение при этом незначительно, она сохраняет свое анатомически правильное положение. Когда правая почка опущена, она может сместиться значительно ниже своего естественного положения, иногда проникая в полость таза.

Консультация специалистов

Главную роль в том, что происходит опущение, играют: сосудистая ножка почки, почечные фасции и почечная жировая капсула (ее уменьшение в результате резкого и значительного снижения массы тела может явиться причиной нефроптоза). Генетически обусловленная общая недостаточность соединительной ткани, как следствие – слабость фасциальных пластинок также приводят к опущению почки. При таком положении дел наряду с нефроптозом часто обнаруживается опущение и других внутренних органов (матки, желудка, передней стенки влагалища), в этом случае ставится общий диагноз – спланхноптоз.

Строение почкиТравмы в области поясницы или живота – падения, операбельные вмешательства, ушибы, чрезмерные физические нагрузки – все это причины нефроптоза. Вследствие того, что мышцы поясницы или живота, которые поддерживают орган в естественном положении, ослабляются, падает брюшное давление, проблема возникает в преклонном возрасте или при многократной или многоплодной беременности, чем объясняется тот факт, что у женщин опущение почки встречается чаще, чем у мужчин.

Чаще всего происходит опущение правой почки из-за ее изначально более низкого анатомического расположения. Опущение обеих почек тоже не редкость – 1/3 случаев, при этом опущение почки часто протекает бессимптомно.

Симптомы нефроптоза

Схема опущения почкиПри опущении почки наблюдаются расстройства: болевые, диспептические и нервные. Боли бывают как тупые, так и острые. Тупая боль не интенсивна, но постоянна. Либо болей нет как таковых, ощущается лишь какое-то постороннее тело в подреберье.

Если вас беспокоят боли в пояснице, которые проходят в лежачем положении, особенно только с одной стороны – с правой, если опущена правая почка, то необходимо незамедлительно посетить специалиста, не сетуя на невралгию. Как показывает практика, боли могут быть и двусторонними, так как опущение почки хоть и происходит чаще, но нефроптоз обеих почек тоже не редкость.

Диспептические расстройства чаще всего выражаются в постоянных запорах. Также могут наблюдаться тяжесть и боли в области желудка, вздутие живота, рвота, тошнота.

Течение болезни делят на три стадии:

Острые боли в области поясницы

  1. При первой стадии нефроптоз дает о себе знать незначительными болями в то время, когда человек находится в вертикальном положении, усиливающимися, если человек испытывает какие-либо физические нагрузки. Как правило, боли исчезают, стоит больному принять положение лежа, когда человек ложится, почка возвращается на свое правильное местоположение.
  2. Во второй стадии по мере все большего опущения почки боли становятся явственнее, могут стать постоянными. Перегиб почечных сосудов и мочеточника, происходящий на этой стадии опущения, ведет к нарушению кровоснабжения и оттоку мочи. На второй стадии болезни наблюдаются ишемия и венозная гипертензия почки, нарушение почечной гемодинамики и мочеотделения. Анализ мочи показывает наличие белка и эритроцитов.
  3. При третьей стадии все вышеперечисленные процессы усугубляются. Боли интенсивные, в положении лежа больше не исчезают. Выраженная ишемия почечной ткани, венозная гипертензия и отек почки вкупе способствуют развитию пиелонефрита (воспаления почки) и цистита.

Анализ мочи обнаруживает присутствие крови, лейкоцитов и белка. На фоне болезни развивается повышенное артериальное давление за счет гормона ренина, чрезмерно выделяемого почкой, пораженной ишемией.

Вернуться к оглавлению

Какие осложнения влечет и чем грозит недуг?

В целом запускание и отсутствие необходимого лечения в далеко зашедших случаях нефроптоза может привести к почечной недостаточности, что может повлечь за собой даже летальный исход. Последствия отказа работы почки требуют регулярного очищения крови при помощи специальной процедуры – гемодиализа и донорской замены органа.

Вернуться к оглавлению

Диагностические мероприятия

Нефроптоз определяют при помощи УЗИ, которое важно проводить стоя, так как в положении лежа почка может принять свое правильное местоположение, ее опущение не будет выявлено. Окончательный диагноз ставят после подробного рентгенологического исследования, урографии в различных положениях.

При помощи простой пальпации определить заболевание не всегда возможно, хороший тонус брюшных мышц затруднит прощупывание почки.

Кроме того, для постановки диагноза проводят клинический анализ мочи.

Вернуться к оглавлению

Лечение заболевания

Выбор правильного питания при нефроптозеНа ранних стадиях опущения почки при отсутствии осложнений, связанных с заболеванием, проводят так называемое консервативное лечение, направленное на профилактику нефроптоза. Сюда входит ношение специального поддерживающего бандажа, гимнастика, направленная на укрепление мышц спины и брюшного пресса, усиленное питание для восстановления жировой капсулы почки.

Ношение бандажа способно помочь лишь на ранних стадиях заболевания. Не стоит полностью полагаться на бандаж, пренебрегая лечебной физкультурой, так как его длительное ношение может привести к ослаблению мышц поясницы и брюшного пресса, что усугубит болезнь. Бандаж обертывают вокруг талии и застегивают в положении лежа, глубоко вдохнув.

Рекомендуется диета, богатая жирами и углеводами, желательно, чтобы пища состояла из легких для усвоения продуктов во избежание лишних шлаков, особенно если уже произошло нарушение функции почек. Физкультура также показана лишь при ранней стадии заболевания. Возможность и интенсивность занятий гимнастикой необходимо обсудить с лечащим врачом. При выраженных болях, прочих сопутствующих нефроптозу осложнениях, почечной недостаточности занятия физкультурой могут быть запрещены.

Занятия обычно состоят из простых упражнений, направленных на укрепление мышц живота и поясницы. Заниматься можно 1-2 раза в сутки. Общая продолжительность занятий не должна превышать получаса.

Вернуться к оглавлению

Примерный комплекс упражнений для укрепления мышц спины и живота

Упражнения для укрепления мышц спины

  1. Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища. Вдох – руки развести в стороны по направлению к голове, выдох – вернуться в исходное положение (6 раз).
  2. Необходимо лечь на спину и поднять руки над головой. Затем поочередно поднимать прямые ноги, упражнение выполнять до 5 раз.
  3. Ходьба в положении лежа до 2 минут.
  4. Лежа, руки за головой, ноги согнуты в коленях. Вдох – приподнимать, выдох – опускать таз.
  5. Подтянуть колени к груди и удерживать такое положение несколько секунд.
  6. Руки за головой, сгибание ног в тазобедренном, коленном и голеностопном суставе. Просто подтяните ноги к груди, чтобы согнуть все три сустава – до 5 повторов.
  7. Из положения лежа медленно сядьте, вернитесь в исходное положение – до 5 повторов.
  8. Исходное положение – лежа на спине, приподнимите таз, перемещая его из стороны в сторону, как маятник – до 5 повторов в каждую сторону.

Хирургическое вмешательство требуется при часто повторяющихся приступах почечной колики, если вследствие нефроптоза функции почек сильно нарушены. Оперативное лечение заключается в подшивании почки к двенадцатому ребру (нефропексия) или в ушивании фасциального почечного ложа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы и лечение опущения правой почки