lovmedgu.ru

Симптомы коньюктивита у детей лечение

Симптомы коньюктивита у детей лечение

Лечение коньюктивита у детей

Нередко родители сталкиваются с тем, что у их малыша краснеют и слезятся глазки, это может быть первыми симптомами коньюктивита у детей, лечение которого требует незамедлительного обращения к врачу. Специалист, определив причину и степень заболевания, назначит ребенку соответствующее лечение.

Родители должны знать, что есть несколько форм коньюктивита, лечение которых отличается. Именно поэтому не рекомендуется заниматься самолечением, ведь лекарство, купленное по совету знакомых или работника аптеки, может лишь усугубить течение болезни.

Как вылечить коньюктивит у ребенка

После того, как был обнаружен коньюктивит у детей, лечение нужно начинать незамедлительно.

  • • Лечение коньюктивита следует начать с промываний глаз, делать это нужно каждые 2 часа. В качестве раствора для промывания используется аптечный раствор фурацилина, при его отсутствии можно использовать настой ромашки. Через каждые 2 часа смоченным в растворе тампоном (для каждого глаза – отдельный тампон) промывается каждый глаз, направление движения – от внешнего края глаза к внутреннему. Имеющиеся корочки перед промыванием нужно аккуратно убрать смоченной в этом же растворе ватной палочкой. В последующие дни количество промываний можно сократить до 2-3 в день.
  • • Следующим шагом, как вылечить коньюктивит у ребенка, является закапывание в оба глаза каждые несколько часов дезинфицирующих капель. Капли и их дозировку врач назначает в зависимости от возраста маленького пациента, формы и степени тяжести заболевания. Если поставлен диагноз аллергический коньюктивит у детей, лечение осуществляется не дезинфицирующими, а противоаллергическими глазными каплями. При вирусном коньюктивите используются противовирусные капли на основе интерферона.
  • • При диагнозе вирусный коньюктивит лечение у детей будет более эффективным, если вместе с противовирусными каплями использовать противовирусные мази, назначить которые может только врач. Для лечения этой формы коньюктивита нужно знать, как укрепить иммунитет у ребенка. ведь вирусное поражение оболочки глаза чаще всего происходит на фоне ослабления иммунитета.
  • Даже если воспалилась слизистая оболочка одного глаза, промывать и закапывать нужно оба глаза, это убережёт здоровый глаз от риска воспаления. Очень важно, чтобы именно врач поставил диагноз коньюктивит у детей, чем лечить это заболевание специалист может сказать только после проведённых исследований (анализов).

    Коньюктивит у детей: симптомы

    Коньюктивит характеризуется острым началом:

  • • покраснение глазного яблока (мелкие кровеносные сосуды становятся отчётливо видны)
  • • отёк век
  • • обильное слезотечение и гнойные выделения из глаз.
  • Одним из симптомов коньюктивита является повышение температуры. Здесь родители должны быть внимательны, ведь температура в сочетании с другими симптомами может свидетельствовать о различных болезнях. Температура у ребенка и понос – симптомы кишечной инфекции, температура и боль в горле являются признаками ангины, а температура в сочетании со светобоязнью, покраснением кожи век и обильным выделением жидкости из глаз указывает на коньюктивит.

    симптомы коньюктивита у детей лечение

    Если диагноз звучит, как аллергический коньюктивит у детей, симптомы отличаются от других форм этого заболевания: в этом случае имеет место отёк век и слёзотечение, а вот покраснение глаз не наблюдается.

    При появлении перечисленных симптомов следует незамедлительно обратиться к детскому офтальмологу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, ведь для устранения причины заболевания, её сначала нужно выявить, а справиться с этим может только квалифицированный специалист.

    К сожалению, дети очень часто болеют, и родители должны приложить немало усилий, чтобы помочь своему чаду как можно быстрее справиться с болезнью. На нашем сайте вы можете узнать о симптомах различных детских болезней и о том, как их лечить. Например, вы можете прочитать, что такое бронхит у детей: симптомы и лечение этого заболевания, а также познакомиться с множеством другой полезной информации.

    Чем лечить глазное заболевание коньюктивит у детей

    13.08.2013 / JSekret

    Распространенное заболевание глаз – коньюктивит – поражает и взрослых людей и самых маленьких довольно часто. Коньюктивит – воспаление глаза, вызванное попаданием бактерий или вирусов. Причиной этого чаще всего бывают грязные руки. Взрослый человек не всегда может остановить себя при попадании в глаз соринки, и обязательно коснется их руками. Что тогда говорить о маленьком ребенке, который играет в песочнице? При малейшем подозрении на коньюктивит у детей, родители должны обращаться к врачу.

    Это заболевание у ребенка возникает легко, как-будто «ниоткуда», но и проходит быстро при правильном лечении. Если после лечения краснота из глаз ушла, и малыш выглядит здоровым, самостоятельно лечение прекращать не стоит. В этом случае коньюктивит, который недолечен, быстро может перейти в хроническую форму. Родителям будут полезны советы, что делать, если невозможно показать ребенка врачу.

    Настой ромашки для промывания глаз – признан очень эффективным средством. Использовать раствор нужно каждые два-три часа. Для каждого глаза – отдельный тампон.

    Коньюктивит у детей фото заболевания

    Закапывать малышам глазки нужно «Альбуцидом» - (10% раствор), детям постарше «Левомицитином» - (25% раствор). Хороши для лечения коньюктивита мази «Эритромициновая» и «Тетрациклиновая». Используя лекарственные препараты, нужно обрабатывать оба глаза, даже если один совершенно здоров. Такая мера позволит избежать заражения.

    Виды коньюктивита

    Различают три вида коньюктивита: бактериальный, вирусный и аллергический .

    У детей наиболее часто встречается бактериальный (70% заболеваний). Объяснить его возникновение просто, детки «любят» тереть грязными ручонками глазки, когда в них попадает пыль или песок.

    Коньюктивит вирусный появляется попутно с другим заболеванием, которое вызвано вирусной инфекцией. Вирусная форма сначала поражает один глаз, потом, через небольшой промежуток времени – другой.

    Причиной аллергического коньюктивита может быть аллергия на разнообразные вещи: пыльца растений, продукты, медикаменты, шерсть животных. Такой вид коньюктивита отличается от других тем, что при нем глаза не краснеют, зато хорошо заметны отеки век и слизистой оболочки.

    Признаки и первые симптомы коньюктивита у детей

    Основным признаком заболевания являются зуд, воспаленная и красная коньюктива. Возможно склеивание век, появление желтых корочек на них после сна, значительные выделения гноя. Дети с таким заболеванием начинают бояться яркого света.

    Обычно симптомы болезни у детей проявляются индивидуально. Некоторые малыши, несмотря на отечность и покраснение глазного яблока, не испытывают каких-то неудобств.

    Чем лечить коньюктивит у детей, что поможет?

    Бактериальную форму болезни обычно лечат с помощью антибиотиков тетрациклинового ряда.

    Симптомы коньюктивита фото глаз

    Острый вирусный коньюктивит лечится противовирусными средствами. А так как воспаление глаза сопровождается отечностью носоглотки, отитом или ангиной, закапывать глазки и носик нужно каплями на основе интерферона.

    Для лечения антивирусного коньюктивита предназначены антигистаминные препараты – капли, таблетки, сиропы.

    Лечат коньюктивит и народными способами. Их много, но не все приемлемы для детей. Сильнодействующие популярные средства – промывания и примочки настоя ромашки и чая.

    Профилактика коньюктивита

    Как и любую другую болезнь, коньюктивит у детей легче предотвратить, чем излечить. Каждый взрослый, человек хорошо знает, что ребенку нужно побольше гулять на воздухе, заниматься физкультурой, рационально питаться, почаще умываться и мыть руки с мылом. Соблюдая такие правила, риск заболеть коньюктивитом, довольно неприятной болезнью, значительно снижется.

    Следует помнить, что вирусный коньюктивит может передаваться бытовым путем. Поэтому не стоит посещать во время болезни детские учреждения и гулять на улице.

    Коньюктивит: причины и симптомы, лечение в домашних условиях

    Коньюктивит относится к числу наиболее часто встречающихся заболеваний. Проявляется болезнь воспалением слизистой оболочки (коньюнктивы) глаза.

    Страдает от этого недуга взрослое население и дети, в числе которых и новорожденные. Причиной коньюктивита чаще всего бывают патогенные микроорганизмы, которые попадают на слизистую глаз.

    Заболевание способно протекать остро или переходить в хроническую форму. В зависимости от вида возбудителя различают вирусный коньюктивит и бактериальный.

    Нередко причиной болезни бывает аллергическая реакция. Для такого заболевания характерна сезонность.

    Из всех перечисленных видов коньюктивита самыми опасными считаются те, которые вызваны хламидиями, потому что они очень трудно поддаются лечению, а процесс выздоровления может затянуться даже на месяцы.

    Течение заболевания у деток раннего возраста несколько отличается от его течения у взрослых. Обычно коньюктивит у детей протекает вместе с простудой, ангиной или корью.

    Самый примечательный симптом болезни, по которому можно безошибочно поставить диагноз – это выраженное покраснение глаз . Имеет коньктивит симптомы и другого рода:

  • отечность век
  • интенсивное, иногда нестерпимое чувство жжения в глазах
  • резкое покраснение коньюнктивы и ее отечность
  • рези в глазах и светобоязнь
  • обильное гнойное отделяемое, очень часто после сна наблюдается склеивание век
  • в отдельных случаях коньюктивиту сопутствуют расстройства общего характера (высокая температура, озноб, насморк, головная боль)
  • регистрируются стертые формы болезни и тогда симптоматика проявляется слабо.
  • Лечение коньюктивита в домашних условиях народными средствами

    Если развился коньюктивит, лечение должно начинаться как можно раньше. Известно немало народных средств, которые за кратчайший срок облегчат симптомы и ускорят выздоровление. Очень эффективны при воспалительных процессах слизистой глаз примочки и компрессы с лекарственными травами.

    Ромашка аптечная

    Рекомендуется по утрам применять настой ромашки. который готовится так: пару чайных ложек сухих цветков залить кипятком. Раствору нужно дать настояться минут пять, потом процедить и остудить его. Небольшой кусочек ваты пропитать настоем, протереть аккуратно глаза от внешнего его угла к внутреннему. Уже после первых нескольких процедур воспаление пойдет на убыль, а общее состояние заметно улучшиться.

    Редко лечение в домашних условиях коньюктивита обходится без растения алоэ . Это действительно универсальное средство. Можно просто взять несколько листочков растения и отжать сок, разбавить его в пропорции 1:10 теплой кипяченой водой, а потом полученное средство использовать для компресса.

    Прикладывать компресс нужно не менее четырех 4 раз в день. Процедура может длиться 10–12 минут. Разбавленный в таком соотношении сок можно капать в больной глаз по 2 капельки однократно.

    Из алоэ также готовится отвар. Для этого листочки (2–4 в зависимости от размера) предварительно нужно мелко порезать и залить стаканом кипятка. Через четверть часа, когда смесь хорошо настоится, ее используют для примочек или компрессов.

    Несложно приготовить лечебный отвар из чистотела (2ч.л.) и цветов фиалки душистой (1ч.л.). Нужное количество травяных ингредиентов заливают крутым кипятком, настаивают полчаса. Средство можно пить 3–4 в день по стакана. Используется средство также для компрессов.

    Существует весьма оригинальный рецепт лечения коньюктивита с применением розовых лепестков. Конечно, для этого их предварительно нужно собрать, а потом высушить. Одну столовую ложку сухого средства заливают кипятком в количестве 230 мл, раствор необходимо плотно закрыть и дать ему постоять примерно полчаса.

    Остывшим отваром очень хорошо протирать больные глаза либо делать компрессы.

    Отличный эффект наблюдается после промывания воспаленных глаз настойкой василька. Готовится лекарство таким методом: высушенные цветки (1ст.л.) необходимо залить 0,5 л горячей воды, хорошо их запарить. Уже через час лечебная настойка может быть использована для промывания.

    Только не забудьте предварительно тщательно ее процедить. Манипуляцию промывания глаз рекомендуется повторять 5 и более раз на протяжении дня.

    Петрушка и морковь

    Лечебные свойства этих огородных жителей известны всем. Для лечения коньюктивита потребуется сок. Его смешивают в пропорции 3: 1(3 части морковного и 1 - сока петрушки). Принимать рекомендуется перед едой ежедневно небольшими порциями.

    А вот укропный сок подойдет для компрессов, которые можно делать несколько (5 и более) в день.

    Немногие знают, что в старину при воспалениях глаз пользовались тертым картофелем, как лучшим средством борьбы с болезнью. Только тереть его нужно на мелкой терке. Полученную кашицу нужно приложить к воспаленному глазу на 10 минут или четверть часа.

    Тертый сырой картофель можно смешать с яичным белком. Смесь оказывает превосходное воздействие при использовании для компресса.

    Перед применением вышеуказанных средств обязательно советуйтесь с профильным специалистом! Если лечение народными средствами не принесло желаемых результатов, вы можете воспользоваться традиционной медициной и просмотреть информацию о аптечных каплях от коньюктивита.

    Профилактика коньюктивитов

    Чтобы предупредить поражение слизистой глаз, необходимо неукоснительно соблюдать правила личной гигиены. Даже чистыми руками не всегда стоит касаться глаз, так как орган зрения человека весьма чувствителен. Постарайтесь при необходимости использовать гигиенические одноразовые салфетки либо полотенца.

    Если есть склонность к аллергическим проявлениям, постарайтесь избегать прямого контакта с возможным аллергеном. Также следует контролировать нагрузки на орган зрения. Очень полезна специальная гимнастика для глаз.

    Что такое коньюктивит

    Коньюктивит – это народное название заболевания. Медицинским языком его правильно называть «конъюнктивит». Существует еще одно интересное разговорное описание патологии – «кроличьи глаза». Действительно по внешнему виду больного можно определить наличие у него воспалительного изменения слизистой оболочки глаз, которое блестит издалека за счет избыточного образования слизи.

    симптомы коньюктивита у детей лечение

    У детей болезнь протекает остро. Она провоцируется бактериями, среди которых большое место занимает хламидия. Данный микроорганизм является внутриклеточным паразитом, поэтому плохо поддается лечению антибиотиками.

    Симптомы детского коньюктивита бактериальной этиологии ничем не отличаются от вирусного поражения слизистой оболочки. Отличаются эти 2 формы только тактикой терапии.

    симптомы коньюктивита у детей лечение

    Признаки коньюктивита у взрослых могут быть обусловлены аллергическими болезнями. Они часто прослеживаются у больных бронхиальной астмой, поллинозом. Протекают в хронической форме, поэтому выявляются только тогда, когда человек начинает «видеть мелькание мушек перед глазами», у него появляются рези и жжение в глазах.

    В зависимости от особенностей течения заболевание можно разделить на 2 формы:

  • Острая
  • Хроническая.
  • Острая форма болезни чаще всего имеет инфекционное происхождение. Хронический тип болезни появляется на фоне нарушения микроциркуляции (при длительном сидении за компьютером, недостаточном освещении помещения), патологии системы кровоснабжения и других вторичных болезнях.

    Основные симптомы коньюктивита у детей

    Симптомы коньюктивита у детей:

  • Резь и жжение в глазах
  • Слезотечение
  • Светобоязнь
  • Покраснение и отек конъюнктивы
  • Отечность век
  • Выделения гноя
  • Склеивание век.
  • У ребенка на фоне вышеописанных симптомов нередко появляется насморк и нарушения сна.

    Основные признаки коньюктивита у взрослых

    У взрослых признаки коньюктивита рациональнее разделить на группы в зависимости от возбудителя болезни.

    При бактериальном воспалении слизистых оболочек глаз наблюдаются следующие симптомы:

  • Выделение гноя желтого или серого цвета. Засыхание корочек в уголках рта по утрам
  • Ощущение инородное тела в глазу
  • Сухость кожи вокруг глаз (специфический признак бактериального воспаления).
  • Симптомы вирусного коньюктивита у взрослых:

  • Воспаление начинается с одного глаза, а затем переходит на другой
  • Существуют признаки воспаления дыхательных путей (насморк, кашель, слизь из носа, повышение температуры)
  • Образование пленки на поверхности конъюнктивы (блефароспазм)
  • Отделяемое желтого или белого цвета без признаков гноя.
  • Какие симптомы аллергического воспаления слизистой оболочки глаз у взрослых:

  • Зуд и жжение
  • Припухлость вокруг глаз
  • Слезотечение
  • Связь с аллергическими реакциями в других органах.
  • Существует еще одна форма болезни – токсичная. Она возникает при попадании в глаза токсичных веществ и химических жидкостей. Признаки данного вида болезни следующие:

    1. Зуд и жжение
    2. Слезоточивость или сухость
    3. Покраснение окологлазных кожных покровов.

    Вышеописанные проявления характерны для острой формы болезни.

    Проявление хронического коньюктивита

    Хронический коньюктивит у детей протекает медленно, но быстрее чем у взрослого. Его первичным проявлением может быть лишь тяжесть век. Такой симптом вряд ли позволит врачу правильно установить диагноз. Только при присоединении других признаков заболевания специалист может предположить заболевание. Покалывание глаз, жжение за веками, усиление проявлений к вечеру – типичные признаки патологии.

    Хроническая форма заболевания характеризуется слабыми изменениями конъюнктивы. При осмотре у офтальмолога диагноз может быть не поставлен. Тем не менее, патологию следует лечить на начальных этапах, чтобы она не привела к серьезному падению зрения.

    Предлагаем родителям самостоятельно разобраться с разными формами болезни, чтобы правильно и своевременно обратиться к врачу.

    Как проявляется вирусное воспаление конъюнктивы

    Вирусное воспаление конъюнктивы у детей обусловлено гриппом или аденовирусом. Для этих возбудителей типично поражение верхних дыхательных путей, поэтому на фоне болезни наблюдаются клинические проявления размножения возбудителя в дыхательном эпителии (кашель и выделение мокроты).

    Еще раз напомним, что вирусное поражение конъюнктивы начинается с одного глаза и постепенно переходит на другой.

    При аденовирусном типе может быть насморк, головная боль, слабость, озноб. В среднем длительность данной формы болезни – 10-12 дней, что связано с длительным инкубационным периодом аденовируса (8 дней).

    Герпетический тип сопровождается аналогичными симптомами. Специфическим проявлением данной инфекции является появления высыпаний в уголках рта или на внутренней стороне щеки.

    Подробно о бактериальном коньюктивите

    Признаки бактериального коньюктивита возникают после травм, болезней гайморовых пазух и носа. Наиболее часто его провоцируют стрептококки и стафилококки, хотя нельзя исключить и другие бактерии.

    Бактериальная форма по клиническим признакам отличается от других по следующим признакам:

    1. Обильные выделения
    2. Отечность век и гнойные корки
    3. По утрам трудно открыть глаза, так как они слипаются
    4. Глаза и веки приобретают красный оттенок.

    Вышеописанные признаки должны запомнить родители. Если выявить воспаление конъюнктивы на ранних стадиях у детей, можно избежать осложнений патологии: гнойного отита и гайморита. Не следует лечить заболевание самостоятельно. Достаточно выявить его признаки и обратиться к врачу.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Симптомы коньюктивита у детей лечение