lovmedgu.ru

Лечение кашля с мокротой у детей и взрослых

Видео: Древний рецепт сиропа для удаления мокроты из лёгких

мокрый кашельТакой симптом как влажный кашель, характерен для множества заболеваний. В частности он возникает при простуде, разнообразных инфекциях и при попадании в дыхательные пути пыли или же каких-нибудь инородных тел. Такой вид кашля принято называть продуктивным, так как он помогает очистить дыхательные пути от избыточного количества мокроты. Поэтому влажный кашель считается важной реакцией организма и бороться с ним нужно только в том случае, если он доставляет значительные неудобства. Если возник такой симптом, как кашель с мокротой — лечение должен проводить только квалифицированный врач, ведь необходимо не только ускорить выделение мокроты, но и установить причину появления этой жалобы. Симптоматическая терапия кашля (употребление препаратов, которые подавляют этот симптом или ускоряют выведение мокроты) не может устранить саму причину заболевания, она только смягчает жалобы пациента.

Как помочь ребенку при влажном кашле?

Конечно, если у малыша появился влажный кашель, следует немедленно обратиться за помощью к опытному педиатру. Ведь продуктивный кашель может быть симптомом многих, в том числе и очень серьезных, заболеваний. Заботливые родители прекрасно знают, что если возник мокрый кашель у ребенка — лечение может назначить только доктор. Причем терапия должна быть направлена, прежде всего, на излечение от болезни, признаком которой является кашель.

Видео: Сухой кашель у взрослого лечение. Как вылечить кашель. Чем лечить сухой кашель. Таблетки от кашля

Чаще всего влажный кашель у детей появляется на фоне простуды. В этом случае помогут малышу тепловые процедуры. Грудная клетка, а также ножки ребенка должны находиться в тепле, поэтому даже на ночь надо надевать на него кофточку и шерстяные носки.

детский кашель с мокротойНа ночь, если у малыша не повышена температура, можно положить ему на верхнюю часть груди и на область икр горчичники. Причем они должны быть с защитной бумагой, а мочить в воде их не стоит. Можно провести эту процедуру и вечером, когда ребенок еще не спит.

Если у малыша возник сильный приступ влажного кашля, можно дать ему сироп, приготовленный из корня солодки либо леденцы, сделанные из жженого сахара. Если врач назначил какие-либо препараты, важно точно соблюдать рекомендованную дозировку и не принимать их дольше, чем посоветовал доктор. В том случае, если они не эффективны, стоит вновь обратиться к педиатру.

Как лечится влажный кашель у взрослых людей?

Стоит отметить, что лечение мокрого кашля у взрослых, сопровождаемого выделением секрета дыхательного дерева (мокроты) может проводить лишь квалифицированный врач. Дело в том, что необходимо сначала выявить, какое заболевание вызвало появление данного симптома. Устранив причину, удастся избавиться и от этого неприятного симптома.

Видео: КАШЕЛЬ ЗАМУЧИЛ? Как лечить кашель у ребенка и взрослого? | 6 ЛУЧШИХ НАРОДНЫХ РЕЦЕПТОВ ОТ КАШЛЯ.

Очень часто влажный кашель доставляет немало беспокойства в том случае, если мокрота слишком вязкая. Возникает ее застой в бронхиальном дереве и возбудитель начинает активно размножаться там. В данном случае необходимо сделать мокроту более жидкой и тем самым облегчить ее откашливание. С этой целью врачи чаще всего назначают так называемые муколитики, способствующие снижению вязкости мокроты, а также усиливающие секрецию более жидкой мокроты. Обычно доктора рекомендуют такие препараты как Гиделикс, Лазолван, Доктор МОМ, Пектусин, КоделакБронхо, Синекод, Бронхикум и Солодки Корни. Доктора советуют как можно больше пить и на время лечения отказаться от такой вредоносной привычки как курение.

Лечение с помощью народных средств

народное лечение кашляЕсли возник влажный, мокрый кашель — лечение при помощи различных народных рецептов может применяться совместно с препаратами, назначенными врачом. Одним из самых популярных средств нетрадиционной медицины является вино, в которое добавлен перец. Причем напиток следует пить горячим, иначе эффекта от него не будет. Принимают его три раза в сутки, а также перед отходом ко сну. Можно применять и молоко с луком. Доя этого надо порезать среднюю луковицу на части, положить ее в кастрюльку с молоком и все это вскипятите. Затем оставьте молоко с луком часа на четыре, чтобы оно настоялось. Принимайте этот напиток по одной ложке столовой каждые четыре часа.

Можно делать и согревающие компрессы из картофеля. Для этого надо хорошо размять только что сваренный и еще горячий картофель в мундире, добавить туда ложку масла (растительного) и три капли натурального меда. Все перемешать. Затем смесь обернуть фольгой, сделав из нее конвертик. Сторону, которая будет лежать на теле, нужно наколоть в нескольких местах. На грудь положите полотенце, а на него — компресс. После этого укутайтесь одеялом и лежите так, пока компресс не остынет. Такую процедуру можно сделать и ребенку, если температура у него не повышена.

Некоторые специалисты в области столь популярной народной медицины рекомендую делать и капустный компресс. Для этого они советуют намазать небольшой капустный лист медом и приложить его к груди, а затем тепло укутаться. Эффективность такого компресса объясняется тем, что мед необыкновенно богат самыми разными минералами и витаминами, которые будут всасываться через поверхность кожи.

Отлично зарекомендовали себя в борьбе с мокрым кашлем и такие старинные средства как компоты, теплые морсы, молоко с добавлением меда и отвар шиповника. Последний, кстати, надо пить только через трубочку, так как он способствует разрушению эмали. Хорошо помогает и теплый чай с кусочком лимона.

Итак, лечить следует не сам симптом, а прежде всего, болезнь, ставшую причиной его возникновения. В этом может помочь только квалифицированный врач, который должен провести диагностику и установить верный диагноз. Только в этом случае лечение будет успешным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение кашля с мокротой у детей и взрослых