lovmedgu.ru

Ключевые причины и методы лечения красного горла у грудничка

Новорожденного малыша подстерегает немало опасностей, одной из которых является бактериальная инфекция. Красное горло у грудничка — это первый тревожный звоночек, говорящий о том, что необходимо немедленно обращаться к врачу. Эффективность лечения зависит от причины появления патологии.Грудной ребенок

Малыш в опасности

Одним из основных провоцирующих факторов покраснения горла у новорожденного младенца является активизация кровяного притока в расположенные в горле сосуды. Среди остальных причин следует отметить:

  1. Плохую экологию.
  2. Ангину.
  3. Гиперемию.

Как правильно лечить красное горло у грудничка, подскажет опытный педиатр.

Хрип хрипу рознь

Многие молодые мамы, ухаживая за новорожденным, иногда тревожатся совершенно на пустом месте. Так, пугающие многих хрипы могут быть связаны с тем, что трех-четырехмесячный ребенок еще не научился сглатывать слюну.

Но в некоторых случаях хрипы возникают на фоне развития аллергических реакций и сердечных патологий.

Иногда существует риск развития таких серьезных патологий, как астма, спазмы дыхательных путей и отек оболочки. Во избежание трагических последствий, важно вовремя получить квалифицированную медицинскую помощь.

Когда стоит бить в набат

Еще одной распространенной патологией является першение в горле у ребенка. Оно возникает на фоне:

  • прогрессирования воспалительного процесса;
  • прогрессирования вирусной (бактериальной) инфекции;
  • перенапряжения голосового аппарата.

Несвоевременное лечение может способствовать распространению инфекции на нижние дыхательные пути.

Иногда першение в горле у ребенка наблюдается при отсутствии специфических для вирусной инфекции симптоматики. В этом случае может идти речь о развитии таких заболеваний, как:

  1. Невроз глотки.
  2. Расстройство ЦНС.
  3. Узлы в щитовидной железе.
  4. Грыжа пищевода.
  5. Опухоль головного мозга.
  6. Язва желудка.
  7. Рефлюкс-эзофагит.

Мамина помощь

Некоторые мамы спешат напичкать свое чадо медикаментами, не подозревая о том, что быстрому выздоровлению малыша способствует водочный компресс на горло. Эта процедура актуальна при следующих заболеваниях:

  • бронхит;
  • ангина;
  • отит;
  • пневмония.

Несмотря на безусловную пользу процедуры, в некоторых случаях она может способствовать возникновению того или иного осложнения.

Спит малышТак, водочный компресс на горло строго противопоказан при высокой температуре тела. Не ставится компресс:

  • на участок рядом с сердцем малыша (чревато ухудшением состояния);
  • на лопатки и позвоночник (чревато смещением органов).

Лечим детскую ангину

Изготовление компресса на горло ребенку, который является не только безопасным, но и эффективным средством лечения, происходит следующим образом:

  • смешать в пропорции 1:1 теплую воду и водку;
  • на шею, грудь и горлышко малыша нужно положить смоченную в растворе вату;
  • накрыть тканью или марлей, сверху покрыть целлофановым слоем;
  • укутать теплым платком или шарфом.

Важно помнить о том, что компресс на горло ребенку не является панацеей. Это вспомогательный метод, способствующий скорейшему изгнанию опасной болезни. Перед тем как приступать к процедуре, важно проконсультироваться с педиатром.

Проверенное средство

Раствор Люголя является надежным и испытанным средством в борьбе с ангиной. Благодаря смазыванию пораженный участок обрабатывается намного лучше, нежели при использовании спреем. Раствор Люголя показан далеко не всем: барышням, вынашивающим плод, следует быть осторожными при использовании. А вот в лечении детей это средство играет не последнюю роль. Поэтому каждой маме важно знать, как мазать горло люголем.

Процедура проводится следующим образом:

  • смочить ватную палочку в растворе, смазать одну сторону горлышка;
  • "вооружиться" чистой палочкой, смочить в растворе и смазать вторую часть горла;
  • пить и принимать пищу желательно только сорок минут спустя.

По мнению медиков, использовать раствор Люголя нужно в вечернее время суток, желательнее всего на ночь. Днем смазывать горло рекомендовано не больше шести раз.

Смазывать горло люголем разрешено только с трехлетнего возраста.

Детские спреи

Для лечения и профилактики инфекционных заболеваний детям назначаются как рассасывающиеся леденцы, так и спреи. Основным требованием, предъявляемым к аэрозолю для горла для детей, является гипоаллергенность, поскольку вероятность развития отека достаточно велика. Также лекарство должно не только способствовать скорейшему избавлению от опасных симптомов, но и максимально щадить слизистую.

Современные аэрозоли для горла для детей изготавливаются на основе изотонического раствора, или натуральной стерильной морской воды. К наиболее рекомендуемым продуктам относятся:

  1. Аквалор (актуален даже для младенцев).
  2. Аква Марис (рекомендован детям с 3-хлетнего возраста).
  3. Люголь (рекомендован детям с 3-хлетнего возраста).

Предотвратить болезнь

Под строгим контролем педиатра, используя компрессы и аэрозоли, можно ликвидировать и детский кашель, и легкую простуду и даже ангину. Но не допустить развитие болезни намного проще и экономичнее. Для этого нужно знать, как закаливать горло ребенку.

Вода в помощь

Этот способ заключается в полоскании детского горлышка прохладной водой. Закаливание горла необходимо начинать с полоскания теплой водой, температура которой составляет сорок градусов. Понижать температуру на один градус нужно каждые два-три дня. Проводится процедура закаливания следующим образом:

  • ребенок полощет рот чистой водой два раза;
  • набрав воду в рот, запрокидывает голову назад и произносит тянущую гласную букву.

Закаливание горла при помощи этого способа актуально с двух лет. Полоскание будет эффективно, если проводить процедуру дважды в сутки — сразу по просыпании и перед тем, как лечь спать.

Мамам на заметку

Процедура будет более эффективной, если обычную воду заменить лекарственным отваром. Это актуально для часто болеющих ребятишек. Для закаливания прекрасно подходят отвары шалфея, зверобоя и ромашки. Наилучшего эффекта можно достичь в том случае, если использовать высококачественную минеральную воду, или добавить в водичку немного морской соли.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ключевые причины и методы лечения красного горла у грудничка