lovmedgu.ru

Миалгия: симптомы, причины, лечение

Миалгия – это достаточно распространенное заболевание мышц, сопровождающееся спазмами и неприятными болезненными ощущениями в мышечной области. Основные места локализации миалгии – мышцы туловища, шеи, поясничной области, грудной клетки, конечностей. Симптомы миалгии – острая боль, которая не зависит от изменения положения тела и нагрузки на нее, даже в состоянии покоя болеощущения не стихают.

Причины возникновения миалгии

  • переохлаждение организма;
  • последствия травм, ушибов, растяжений;
  • перенапряжение мышц при физических нагрузках;
  • перенесенные инфекционные болезни: острое респираторное вирусное заболевание, грипп;
  • артриты, радикулиты, заболевания позвоночника;
  • нарушение обменных процессов (подагра, диабет);
  • стрессовые ситуации.

Все вышеперечисленные факторы служат к развитию гипертонуса мышц, вследствие чего метаболизм в организме меняется. Также к причинам можно отнести сидячий малоподвижный и нездоровый образ жизни.

При миалгии симптоматика различная, которая соответствует различным видам данного заболевания:

  • фибромиалгия – её симптомы: мышечные боли, спазмы в области сухожилий и связок, которые усиливаются при надавливании на мышцы. Проблемные зоны – это в основном затылок, шея, плечо, поясница;
  • миозит – другое название воспалительная миалгия, её симптомы: острые сильные боли даже при простых телодвижениях. Проблемные зоны – конечности, туловище, поясничный отдел, область шеи. Надо отметить, что миозит шейных мышц особо опасен, который требует госпитализации и немедленного лечения;
  • полимиозит – симптомы: дистрофия и слабость мышц. Отличительная черта данного вида миалгии – это мышечная боль, способная переходить с одной части тела на другую.

Также к общей клинической картине рассматриваемого заболевания можно добавить такие характерные черты, как головокружение, рвота, тошнота, натяжение суставов, гипертермия. У некоторых больных с фибромиалгией имеется сочетание вегетососудистых нарушений: потливость, неритмичное сердцебиение, синдром Рейно, нейроциркуляторная дистония, сопровождающаяся синдромом раздраженной толстой кишки.

Лечение заболевания миалгия зависит, прежде всего, от установки причины возникновения болезни. Первоначально действуют жаропонижающими средствами, которые имеют еще и успокоительное действие для заболевшего человека. Бывают случаи, когда точно диагностировать миалгию достаточно сложно. Тогда врачи используют метод сужения цепочки симптомов, а именно, назначают противовоспалительные препараты в виде таблеток. При острых невыносимых болях следует принять анальгетик ненаркотического свойства, в виде таблеток и мазей, в более сложных случаях – внутривенные инъекции.

миалгия: симптомы

Комплекс лечебных мероприятий при миалгии

  1. Медикаментозное лечение – противовоспалительные препараты и обезболивающие: индометацин, диклофенак, анальгин. Отличными согревающими и действующими против воспаления свойствами обладает мазь для суставов, их выбор в основном ограничивается такими, как финалгон, фастум гель. Для растирания неплохим эффектом обладают меновазин, перцовая настойка.
  2. Лечебная физкультура – обязательная процедура, как для лечения, так и для профилактики. Комплекс упражнений разрабатывает строго ваш лечащий врач.
  3. Физиотерапевтические процедуры – лечение электрофорезом с гистамином, новокаином, ультрафиолетовое облучение пораженных участков мышц.
  4. Мануальная терапия, которая снимет боль, избавит пациента от отечности и улучшит кровообращение. Желательно, чтобы данный метод лечения курировал специалист, и забыть о болезни вы сможете быстрее.
  5. Народные средства – прием теплой ванны (при подагрическом диатезе радоновые, сероводородные ванны), также очень полезны парафинотерапия и обертывание грязью.

Видео: Фибромиалгия и синдром хронической утомляемости

Если миалгию не лечить длительное время, она может спровоцировать развитие более серьезных заболеваний: остеоартоз, остеохондроз, межпозвоночная грыжа, артралгия и другие.

О заболевании артралгия — миалгия поговорим подробнее, потому что очень часто у пациентов с миалгией врачи в сочетании обнаруживают и этот тяжелый суставный недуг. Артралгия – синдром сустава, который протекает практически безсимптомно, то есть без каких-либо внешних признаков поражения сустава. При пальпации невозможно заметить ни припухлости, ни деформации, ни гиперемии, ни гипертермии суставов.

Как правило, рассматриваемое заболевание суставов обусловлено остеоартрозом (хронический полиартрит или артрит), а также следствие вирусного полиартрита. Дифференцировать диагностику при артралгии очень сложно, целесообразнее при каждом случае установить причину. Боль в суставах — это один из значимых симптомов для диагностики множественных заболеваний, он является первым признаком, отражающим поражение суставов на органическом уровне — необратимые биохимические нарушения и сбои в иммунологии организма.

Возможными причинами артралгии

  • результат раздражения нейрорецепторов, именно они находятся во всех структурах сустава;
  • различные факторы ушиба сустава и образования гематомы, не видимой глазу;
  • гнойная инфекция, а именно: гонококк, стафилококк, стрептококк;
  • ревматоидный артрит (по статистике 25% случаев имеют начало с моноартрита);
  • туберкулез;
  • инфекционный эндокардит;
  • ревматизм.

Видео: 1.9 Принципы восстановления мышц

Врачи-специалисты не рекомендуют самостоятельное лечение и прибегать к народной медицине при каком-либо дискомфорте в суставах до постановки точного окончательного диагноза, потому что неправильная самостоятельная оценка своего состояния может привести к необратимому функциональному процессу в суставе – ригидность и контрактура. После предварительного диагностирования народными средствами не стоит пренебрегать, они довольно действенны, что отмечено многими пациентами.

Одним из распространенных рецептов является настойка из мухомора для суставов. Для этого вам потребуется — собрать мухоморные шляпки, помыть, почистить и плотно уложить их в банку и залить спиртовым раствором или водкой. После настаивания 2-3 недель, можно использовать для растирания больных участков, при компрессах от боли в суставах и связках.

Вывод, не оставляйте незамеченным болезнь суставов миалгия – симптомы которой наиболее опасны для суставов, приводящие людей к тяжелым случаям, вплоть до инвалидности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Миалгия: симптомы, причины, лечение