lovmedgu.ru

Будет ли эффект от лечения метотрексатом при ревматоидном артрите?

метотрексат при ревматоидном артритеАртритом называют воспаление суставов, сопровождающееся отёчностью, болью в суставе, покраснением кожи вокруг сустава, а также повышением температуры. У данного заболевания существует множество разновидностей, каждая из которых имеет свою схему лечения. Одной из наиболее сложных форм артрита считается ревматоидный артрит.
Главным отличием ревматоидного артрита от других форм болезни является то, что поражаются парные суставы: коленные, локтевые и лучезапястные. Помимо суставов болезнь может затрагивать и некоторые органы, так зачастую при ревматоидном артрите наблюдаются патологии сердца, кожи, крови, лёгких, глаз и некоторых других органов.
Как правило, данной формой артрита страдают женщины. Однако у заболевших мужчин заболевание протекает гораздо тяжелее. В большинстве случаев с ревматоидным артритом сталкиваются люди среднего возраста, но оно встречается и у пожилых, и даже у детей. Главное составляющей лечения являются «базисные препараты». Особенно часто применяют метотрексат при ревматоидном артрите. О нем мы расскажем подробнее, но перед тем как говорить о лечении ревматоидного артрита метотрексатом, уделим внимание особенностям заболевания.

Особенности заболевания

Ревматоидный артрит – загадочное заболевание, ученые до сих пор не могут объяснить истинные причины его появления. Существует лишь несколько предположений о возникновении ревматоидного артрита, наиболее правдоподобным из которых считается следующее: за предрасположенность к ревматоидному артриту отвечает особый ген, однако он лишь увеличивает риск заболеть, его наличие не говорит о том, что человек стопроцентно заболеет. Другая гипотеза заключается в том, что провоцирует развитие болезни сочетание определённых факторов (генетических, гормональных и экологических). Другие же учёные склоняются к версии, что ревматоидный артрит провоцируют вредные привычки, например, злоупотребление алкоголем или курение. Ещё по одной версии причиной ревматоидного артрита являются бактерии или вирусы, которые пока выявить не удалось.
Главным отличием данной болезни является реакция иммунной системы на неведомый фактор, из-а которого она начинает «атаковать» свои же суставы и ткани. Вследствие этого сбоя иммунные клетки мигрируют из крови в ткани и суставы, вызывая воспаления.
Из-за большого скопления подобных клеток сустав начинает разрушаться вырабатываемыми ими веществами, так как организм почему-то посчитал его чужеродным. Данный процесс приводит к раздражению суставной оболочки и отёку сустава в результате накопления жидкости. Если жидкости скопилось много, может начаться отслоение синовиальной оболочки сустава и эрозия костной ткани. Суставы начинают не только отекать, но и болеть.

Диагностика и лечение

Заболевание хорошо диагностируется рентгенографическим методом. Помимо рентгенографии определить ревматоидный артрит помогают жалобы и описания пациентов, многие из которых сообщают о тугоподвижности и скованности больных суставов по утрам. О данном заболевании говорит и симметричность поражения, а также подкожные ревматоидные узелки.
Хорошие результаты при диагностике приносит анализ крови на ревматоидный фактор и цитрулиновые антитела. При наличии цитрулиновых тел в крови можно говорить о почти стопроцентном наличии ревматоидного артрита (в большинстве случаев в тяжёлой форме).
Когда диагноз подтверждён, врач разрабатывает индивидуальную схему лечения для каждого пациента с учётом различных особенностей организма и индивидуальных противопоказаний, в которой расписано, какие таблетки принимать, какие уколы ставить и какие упражнения выполнять.
Основой лечения является медикаментозный метод. Метотрексат при ревматоидном артрите – одно из наиболее популярных и эффективных лекарств. Лечение обязательно проводится комплексно, поэтому метотрексат не является единственным средством. С метотрексатом обычно сочетают лечебную гимнастику. Во время лечения больному очень важно полноценно отдыхать и не перегружать суставы.
В особо сложных случаях бывает не обойтись без оперативного вмешательства по коррекции больного сустава. Но стоит помнить, что данное заболевание не удастся вылечить полностью, можно лишь добиться ремиссии и остановки развития ревматоидного артрита.
Лечение проводится с помощью лекарств в разных формах (таблетки, мази, уколы и т. д.). Но это скорее лечение симптомов. В симптоматическое лечение входит, например, снятие болевого синдрома и отёчности. При лёгких случаях ревматоидного артрита обычно нужно принимать нестероидные противовоспалительные, обезболивающие и кортикостероиды, при тяжёлых делают уколы наркотических анальгетиков. Однако главная задача – это не лечение симптомов, а замедление и остановка развития болезни, её решают с помощью противоревматических средств, например, содержащих метотрексат. Довольно распространён методжект при ревматоидном артрите, его действующим веществом как раз и является метотрексат. Данное вещество относится к классу цитостатиков. Поговорим о них немного подробнее.

Цитостатики

Лечение ревматоидного артрита лучше всего проходит с применением данной группы препаратов. Цитостатики, называемые также антидепрессантами, впервые стали применяться в онкологии и уже гораздо позже в ревматологии. На сегодняшний день это одно из наиболее эффективных средств при ревматоидном артрите.
В онкологии цитостатики применяются в больших дозах, чтобы затормозить деление раковых клеток, что приводит к большому количеству осложнений. В ревматологии же дозировка гораздо меньше и, соответственно, побочные эффекты – это редкость.
Очень важно помнить, что такие таблетки ни в коем случае нельзя принимать без назначения врача, это опасно! Ведь цитостатики серьёзно влияют на работу организма. И даже когда лекарства назначены доктором, требуется постоянный контроль состояния больного. Для этого пациент регулярно сдаёт анализы мочи и крови из вены.

Метотрексат

На сегодняшний день метотрексат – один из основных препаратов, с помощью которого лечат ревматоидный артрит. Его действие несколько шире, чем у других цитостатиков. В отличие от многих других лекарств, для которых существует единая инструкция со способом применения и дозировками, лечение метотрексатом всегда индивидуально, и подбирается лечащим врачом.
Метотрексат выпускается в двух формах: таблетки и раствор, чтобы делать уколы. Размер дозы индивидуален, он может составлять от 7,5 до 25 мг. Лечение, как правило, начинается с минимальной дозировки. Впоследствии дозу постепенно увеличивают. Каждые несколько недель нужно принимать большую часть таблетки или делать уколы с большим количеством раствора для инъекций. Это делается, чтобы достигнуть достаточного клинического отклика или проявления непереносимости, что иногда происходит при терапии метотрексатом.
Впоследствии метотрексат принимают в одной и той же стабильной дозировке. Как правило, данный препарат принимают только один раз в неделю. В некоторых случаях советуют принимать метотрексат, разделяя дозу на несколько приёмов с перерывом, равным 12 часам.
При терапии метотрексатом эффект виден не сразу. Первые положительные результаты становятся видны лишь через полтора–два месяца, а максимальный эффект достигается только через полгода.
Перед тем как начать лечение метотрексатом, нужно выбрать день, в который вы будете принимать таблетки (допустим, суббота). В дальнейшем метотрексат нужно принимать только в этот день. Во время такой терапии ревматоидного артрита важно помнить, что в один день с метотрексатом нельзя принимать противовоспалительные лекарства. Во все другие дни они разрешены.
Метотрексат во время приёма выделяет фолиевую кислоту, которая благотворно влияет на лечение. Фолиновая кислота при ревматоидном артрите, производная от фолиевой, также даёт хороший результат. Она присутствует в ряде препаратов, которые также могут быть выписаны для лечения этого недуга. Приём этой производной фолиевой кислоты помогает избежать некоторых побочных действий. Однако стоит помнить, что имеются различия между действием фолиевой кислоты, которая вырабатывается при применении метотрексата, и фолиновой. От отдельного применения фолиевой кислоту нужно отказаться во избежание побочных эффектов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Будет ли эффект от лечения метотрексатом при ревматоидном артрите?