lovmedgu.ru

Лечение стенокардии принцметала

Проявление стенокардии Принцметала

Проявление стенокардии Принцметала

Одной из не самых распространенных форм клинических проявлений ишемической болезни сердца (ИБС) является стенокардия Принцметала. Заболевание названо по имени кардиолога из США М. Принцметала, который первый в 1959 году дал ее полное описание.

Как правило, болезнь выделяют в особую форму состояний покоя, течение и методика лечения которой имеют ряд отличительных особенностей от иных часто встречающихся типов стенокардии. В данном случае сердечные приступы вызывают внезапные спазмы коронарных сосудов, препятствующие нормальному току крови в орган, вследствие чего в нем наступает недостаток кислорода.
В медицине данную форму стенокардии также называют:

  • вазоспастической;
  • спонтанной;
  • вариантной.

К сведению. Данной сердечной патологией страдает в среднем не более пяти процентов пациентов с диагнозом ИБС в возрастной группе от тридцати до пятидесяти лет.

Видео: Стенокардия ! Лечение стенокардии народными средствами -как лечить стенокардию | № 2| #edblack |

Причины,вызывающие приступы

Основной причиной возникновения стенокардии покоя или Принцметала служит развитие атеросклеротических поражений коронарных артерий. Также приступам такого характера способствуют сопровождающиеся спазмами сосудов нарушения в работе вегетативной нервной системы. Болевой синдром вызывает резко наступающий спазм крупных участков артерий, который длится до критического момента, при котором кровоснабжение миокарда значительного ухудшается.

Отличительным свойством заболевания является отсутствие видимых причин или явных воздействий, вызывающих приступы сердечной боли. Возникающая чаще всего в спокойном состоянии, она больше зависит от внутренних характеристик систем организма и протекания в них обменных процессов. Поэтому, к числу провоцирующих факторов относят:

  • активноекурение;
  • гипертонию;
  • язвенную болезнь;
  • аутоиммунные заболевания.

Из внешних воздействий, вследствие которых может наступить приступ вазоспастической стенокардии или стенокардии Принцметала отмечают:

  • общее переохлаждение;
  • эмоциональную перегрузку;
  • поверхностноедыхание (гипервентиляцию).

Видео: Лечение стенокардии. проф. Ж. М. Сизова.





Основные симптомы заболевания

Одним из главных симптомов являются возникающие внезапно сильные острые боли в области грудины. Появляются они без явной связи с каким-либо физическим напряжением, обычно в одни и те же часы дня: чаще – в утреннее время от четырех до восьми часов, реже – днем. Длительность нестерпимых болевых ощущений варьируется от пяти до пятнадцати минут, реже – около получаса. При этом они сопровождаются:

  • потоотделением;
  • сбоями сердечного ритма (тахикардией);
  • понижением артериального давления.

В целом вазоспастическая стенокардия имеет характер приступов высокой степени тяжести. Им превалируют различные вегетативные расстройства. Они проявляются головокружением, обморочными состояниями, тошнотой, резкими скачками артериального давления. Их сопровождают нарушения электропроводимости и ритма сердца, что представляет собой прямую угрозу для жизни.

Видео: Стенокардия - Лечение Народными Средствами

Необходимость точной диагностики

Симптомы стенокардия Принцметала имеет довольно характерные, и требующие как можно скорейшей диагностики такого самочувствия. Учитывая все риски данной патологии, важно своевременно точно установить болезнь и незамедлительно принять терапевтические меры для нормализации здоровья. Сложность обследования состоит в том, что это форма заболевания, которая проявляется в состоянии покоя. Поэтому наряду с составлением клинической картины, уделяют внимание выявлению патогенетических механизмов, вызывающих кислородное голодание миокарда.

Изменения данных ЭКГ, характерных для этого заболевания, возникают лишь в момент приступа и восстанавливаются по мере утихания боли. Поэтому для постановки диагноза применяют методы коронографии и велоэргонометрической пробы. Последнее следует проводить с большой осторожностью, чтобы не допустить летальной аритмии.

Признаки по исследованию ЭКГ

Признаки по исследованию ЭКГ

Диагностируется стенокардия Принцметала ЭКГ – показаниями, свидетельствующими о:

  • поднятии сегмента RS-T выше изоэлектрической линии;
  • появлении патологического Q-зубца;
  • увеличении зубца R;
  • расширении QRS-комплекса.

Очень важно! Осуществление постоянного кардиомоторного наблюдения возможно только в условиях стационара.Поэтому так необходима госпитализация больного стенокардией покоя.

Современные методы лечения

Лечение стенокардии Принцметала в условиях стационара включает консервативные и хирургические методы. Они подбираются лечащим врачом индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания и сопутствующих факторов. Консервативно пациентам назначают прием медикаментозных средств, позволяющих:

  • купироватьболезненность во время приступов (нитроглицерином);
  • расширить просветы сердечных артерий (антагонистами калия);
  • предупредить повышенную свертываемость крови (ацетилсалициловойкислотой вмалых дозах);
  • компенсировать обструктивные поражения артерий (бета-блокаторами).
Медикаментозное лечение - обязательноМедикаментозное лечение - обязательно

Медикаментозное лечение — обязательно

Требуется строго следовать программе лечения с соблюдением назначенных доз препаратов. Прием лекарств необходимо осуществлять согласно установленной схеме. Резкое прекращение приема медикаментов может привести к негативным последствиям. Высок риск усугубления симптомов болезни, увеличения числа приступов, вплоть до развития инфаркта миокарда с острым течением.

При отсутствии положительной динамики в лечении стенокардии Принцметала, показано хирургическое решение проблемы. К оперативному вмешательству приходится прибегать в случае тяжелых форм атеросклероза коронарных сосудов. В современной кардиологии применяют различные высокотехничные и малоинвазивные способы. Хирургия довольно эффективно практикует методы стентирования коронарных артерий, аорто-коронарного шунтирования и ангиопластики.

К сведению:Тяжесть последствий заболевания определяется масштабами атеросклеротических поражений коронарных сосудов, а также частотой и тяжестью приступов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение стенокардии принцметала