lovmedgu.ru

Жидкий стул у ребенка 2 года лечение

Жидкий стул у ребенка 2 года лечение

Частый жидкий стул у ребенка

У всех родителей вызывает беспокойство частый жидкий стул у ребенка. Подобное нарушение называется диарея или понос .

Признаки:

• консистенция стула стала водянистой, жидкой, зелёного цвета,

• сонливость, слабость.

Причины:

a ) грибки, бактерии и паразиты,

b ) ротавирусная инфекция,

c ) врождённый порок пищеварительного тракта,

d ) ослабление иммунной системы,

f ) нарушение норм гигиены,

g ) отравление.

Иногда всё начинается по замедленному сценарию: у малыша пропадает аппетит, он постоянно хнычет, становится беспокойным, может потерять в весе. На ощупь его тело и кожа становятся дряблыми. В другом случае болезнь может оправдать своё название и ребенка проносит, наблюдается резкое увеличение жидкости, повышается температура, живот раздувается. Стул становится кислым, могут возникнуть опрелости.

Младенцам частый жидкий стул приносит больше неприятностей, чем подросткам или взрослым. Их организм начинает терять жидкость, а питательные вещества перестают усваиваться. Поэтому если такие симптомы возникают у детей до двух лет, необходимо обратиться к доктору.

Частый жидкий стул у ребенка – лечение

Педиатры советуют восстанавливать потерю жидкости. Для этого необходимо в аптеке приобрести готовую смесь раствора электролита, который специально рассчитан для детского организма. В большинстве случаев кроме этого раствора не нужны никакие медикаменты. Препараты от диареи для взрослых малышам не подходят. Антибиотики рекомендуются только в тех случаях, когда инфекция вызвана бактериями.

жидкий стул у ребенка 2 года лечение

1 . Если младенец находится на искусственном вскармливании, тогда молоко придётся заменить чистой водичкой или травяными чаями. Если малыш на грудном вскармливании, тогда прерывать его нельзя.

2 . До двух лет детям можно давать раствор Регидрона по 50-100 мл. Старше двух лет – по 100-200 мл. Пить нужно медленно, делая перерывы в несколько минут. Таким же действием обладают препараты Глюкосолан и Цитроглюкосолан. После шести месяцев можно давать рисовый отвар, компоты, соки, негустые супы, а после двух лет разрешено давать минеральную воду без газа.

жидкий стул у ребенка 2 года лечение

Жидкости и Регидрон не прекращают жидкий стул, но предупреждают обезвоживание. Нельзя давать детям при поносе «скрепляющие» средства. Диарея – это естественная защита организма в первое время болезни. Нельзя делать очистительные клизмы.

Если понос связан с инфекцией, тогда рекомендуется щадящая диета (частое дробное питание, ограничение углеводов и тугоплавких жиров). При этом пищу нужно тщательно пережёвывать. Если диарея обусловлена дисбактериозом, нужно принимать препараты, нормализующие микрофлору кишечника (Бифидумбактерин, Лактобактерин, Бификол, Колибактерин).

Жидкий стул

Диареей называют частый жидкий стул . Жидкий стул не является заболеванием, это симптом, вызванный различными причинами. Зачастую причины жидкого стула быстро выясняются. Жидкому стулу сопутствуют спазмы в области живота, рвота либо высокая температура. Взрослые легко переносят диарею, поскольку она редко бывает опасной. Однако для пожилых людей и детей жидкий стул вполне способен вызвать обезвоживание, а это может привести к осложнениям.

Продвижение пищи по пищеварительному тракту происходит за счет серии волнообразных мышечных сокращений. В случае если эти сокращения становятся чересчур быстрыми, то в таком случае толстый кишечник не способен извлечь из пищи необходимое количество воды, а это приводит к появлению жидкого стула.

Жидкий стул (диарея) бывает острым либо хроническим. Частота жидкого стула меняется день ото дня.

Стул может содержать кровянистые включения, слизь или гной. Наряду с жидким стулом человек в ряде случаев испытывает в животе боль или спазмы, слабость, рвоту, тошноту, потерю аппетита.

Основными причинами жидкого стула являются:

- употребление зараженной воды

- пищевая непереносимость

- аллергия, пищевая или на какой либо лекарственный препарат

- бактериальная, вирусная либо паразитарная инфекция

- эмоциональные расстройства, стресс.

Хроническая диарея может возникнуть в случае:

- синдрома раздраженного кишечника

- болезни Крона

- язвенного колита, хронического воспаления или язвы

- раковой опухоли прямой кишки

- синдрома мальабсорбции.

Взрослые способны справиться с проблемой жидкого стула самостоятельно. К врачу в обязательном порядке нужно обращаться, если жидкий стул возникает после поездки в страны Африки, Азии или другие отдаленные регионы либо в случае возникновения жидкого стула после приема экзотической пищи, воды из неизвестных источников.

При возникновении жидкого стула необходимо принять следующие меры:

надо максимально увеличить количество принимаемой жидкости

категорически запрещен прием алкоголя, молока, кофе и фруктовых соков.

Не следует принимать пищу, если отсутствует аппетит, ощущаете несварение желудка либо спазмы в области живота. С появлением аппетита, рекомендовано употреблять печенные или вареные овощи, рис, обработанные злаки, подсушенный белый хлеб, бананы, картофель, постное мясо.

Избегайте зеленых овощей, свежих фруктов, алкоголя, пряной, жирной и жареной пищи. Если жидкий стул затянулся, особенно на фоне потери веса, следует срочно обращаться к врачу.

В случае необходимости, чтобы временно облегчить состояние допускается применение безрецептурных противодиарейных препаратов. Но эти средства применять длительное время не рекомендовано, поскольку они способны увеличить продолжительность жидкого стула либо вызвать серьезные нарушения.

Если вы считаете, что жидкий стул связана с принимаемым препаратом, то незамедлительно обратитесь к врачу. Распространенным побочным эффектом антибиотиков, антидепрессантов и нестероидных противовоспалительных препаратов является жидкий стул.

Обращаться к врачу необходимо, если жидкий стул длится у детей более 2 дней и свыше 5 дней у взрослых, кроме этого при первых признаках обезвоживания, сильных болях или спазмах в области живота, при кровянистом, темном или слизистом стуле. Пожилые люди и грудные дети при любых вышеперечисленных симптомах без промедления должны быть доставлены в больницу.

Видео: Понос у ребёнка из-за дисбактериоза? - Доктор Комаровский

Жидкий стул, лечение которого направлено на улучшение качества жизни детей и взрослых, устраняется по следующему алгоритму:

симптоматическое лечение, которое направлено на купировании ярко выраженных симптомов жидкого стула

этиотропная терапия

мероприятия по реабилитации.

Жидкий стул у многих людей это лишь защитный механизм организма на какие либо раздражители, поэтому они не предпринимают мер по избавлению от частых актов дефекации. Однако такое поведение ошибочно. Жидкий стул у детей особенно опасен если лечение проводится без консультаций с детским врачом. Потеря жидкости и нарушение электролитического баланса вызывает резкое ухудшение состояния ребенка. Поэтому, прежде чем принимать какой-либо лекарственный препарат от диареи, нужно сходить к педиатру.

Говоря о взрослых, не обращая внимания на причину заболевания, следует осуществить промывание желудка пациента 0,5% раствором гидрокарбоната натрия или водой. После проведения данной процедуры больному назначают средство от жидкого стула. Это различные лечебные препараты, содержащие определенное количество глюкозы, сахара и солей. Наилучшим вариантом являются такие препараты, как регидрон, гастролит и оралит. Допускается их сочетание с рисовым отваром, черничным киселем или сладким чаем. Назначение антибактериальной терапии производится в случае интоксикации, лихорадке и наличии в каловых массах кровяных сгустков. Если пациентов беспокоят сильные боли, то в таком случае им назначаются микроклизмы и спазмолитики.

Чтобы улучшить пищеварительную функцию больному выписывают прием ферментных препаратов. Длительность курса лечения составляет около двух недель. Диагностировав диарею, лечение назначается лишь после проведения полного обследования на предмет выяснения причин частого жидкого стула и выражается в виде назначении адекватной этиотропной либо патогенетической терапии.

Дети жидкий стул переносят гораздо острее, у них жидкий стул сопровождается лихорадкой, сильной рвотой, судорогами и болями в животе. Первая помощь заключается в неотложном введение глюкозно-солевых растворов, предотвращающие обезвоживание организма и нормализующие функционирование пищеварительной системы. Независимо от силы жидкого стула лечение детей подразумевается в соблюдении строгой диеты. следует ограничить употребление газированной воды, соков, заменить продукты питания, насыщенные углеводами, на свежие овощи и фрукты. При сильных болях назначается но-шпа или папаверин. При наличии слишком частого стула, целесообразен прием ферментных препаратов и лоперамида. Последнее средство включает в состав опиаты, угнетающие нервную систему, по этой причине запрещено его давать детям до 7 лет.

Жидкий стул часто является следствием различных инфекций, поэтому необходимо постоянно следить за гигиеной ребенка и с детства прививать навыки соблюдения главных правил порядка и чистоты.

Жидкий стул, причины, лечение, народные средства

Наверное, каждый человек время от времени сталкивается с таким достаточно неприятным явлением, как диарея. Она частенько развивается на фоне расстройств желудка, но есть и другие факторы, способные спровоцировать такую проблему. Стоит учесть, что ее ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, так как жидкий стул может указывать на разные недуги, в том числе и на достаточно серьезные. Если он при этом еще и достаточно частый, такое явление становится причиной вымывания жидкости из организма. Для коррекции жидкого стула можно использовать самые разные средства, в том числе и препараты народной медицины.

Почему возникает жидкий стул? Причины

У взрослого человека диарея может развиться вследствие самых разных патологических воздействий на организм. Её могут спровоцировать разного рода гастроэнтериты, вызванные поражением бактериями, вирусами, а также паразитами и токсическими веществами. В определенных случаях жидкий стул является следствием неспецифического колита либо синдрома раздраженной кишки. Кроме того он может развиться по причине развития в организме каких-то опухолевых формирований.

Довольно редкими причинами диареи принято считать болезнь Крона, а также псевдомембранный колит. Кроме того такой симптом может появиться из-за развития хронического панкреатита либо тиреотоксикоза. Жидкий стул иногда является следствием оперативных вмешательств на кишечнике либо результатом систематического потребления слабящих препаратов.

Иногда он появляется на фоне аллергических реакций либо непереносимости молочной продукции. Кроме всего прочего диарея может беспокоить человека, если у него наблюдается нехватка цинка в организме и уремия. Она иногда развивается по причине расстройств вегетативной нервной системы, а также в результате развития амилоидоза и некоторых системных недугов.

Что делать если у вас жидкий стул? Лечение

Для эффективной терапии диареи стоит в первую очередь разобраться с причинами ее развития. Не рекомендуется самостоятельно подбирать лекарственные составы для коррекции такой проблемы, ведь неправильный выбор может существенно подорвать здоровье. Таким образом, при появлении жидкого стула, стоит обратиться за докторской помощью.

жидкий стул у ребенка 2 года лечение

Специалист соберет анамнез, назначит определенные анализы, а также подберет адекватное лечение. Настоятельно рекомендуется потреблять специальные лекарственные составы, эффективно оптимизирующие уровень калия, а также натрия и хлора в организме. К таким медикаментам относят регидрон, а также цитроглюксолан.

Для понижения частоты дефекаций может быть выписан препарат кодеина фосфат. Также довольно неплохой результат оказывает потребление самых разных адсорбентов, к примеру, смекты, активированного угля и пр. При обнаружении инфекционного поражения доктор, скорее всего, выпишет антибиотические препараты.

Как народная медицина лечит жидкий стул? Народные средства

Одним из наиболее эффективных и в то же время простых средств для лечения поноса принято считать кору дуба. Это растительное средство обладает поистине уникальными вяжущими свойствами. Для приготовления лекарственного средства стоит приобрести кору дуба в аптеке, взять столовую ложечку такого сырья и заварить одним стаканом только вскипевшей воды. Хорошенько укутайте будущее лекарство и настаивайте его в течение одного часа. После процедите настой и потребляйте его по одной-две чайных ложечки в течение суток. За день стоит потребить весь приготовленный объем дубового настоя.

Ещё один простейший и в то же время очень эффективный метод лечения диареи заключается в потреблении рисового отвара. Для приготовления такого лекарства стоит вскипятить полулитр воды, всыпать в него полторы чайных ложечки обычного риса и варить на минимальной мощности в течение сорока минут. После охладите такой состав и процедите его. Потребляйте готовое лекарственное средство на протяжении дня. За раз стоит выпивать примерно четверть стакана, причем интервал между приемами должен составлять два-три часа.

Для приготовления следующего лекарственного средства вам потребуются высушенные гранатовые корки. Их стоит измельчить при помощи кофемолки и заварить кипящей водой. На чайную ложечку сухого растительного сырья вам потребуется один стакан кипятка. Проварите лекарство на водяной бане в течение четверти часа, после оставьте еще на сорок минут для настаивания. Полученный лекарственный состав стоит потреблять по две чайных ложечки четыре-пять раз на день.

Для приготовления лекарства от диареи могут применяться и семена укропа. Пару чайных ложечек такого сырья стоит заварить четыреста миллилитрами кипятка. Настаивайте средство в течение получаса, после чего процедите. Потребляйте готовое лекарство по половинке стакана трижды на день примерно за полчаса до трапезы.

Для лечения жидкого стула можно использовать и разные продукты, которые есть под рукой у каждой хозяйки. Так неплохой эффект оказывает лекарство на основе картофельного крахмала. Чайную ложечку такого вещества нужно заварить половинкой стакана холодной предварительно вскипяченной воды. Размешайте состав хорошенько, после чего выпейте его за один прием. Подобный раствор неплохо справляется с расстройством желудка.

Не стоит приступать к лечению диареи, если вы не уверенны в причинах ее возникновения. В ряде случаев такой симптом сигнализирует о развитии достаточно серьезных заболеваний.

Екатерина, rasteniya-lecarstvennie.ru

Жидкий стул у ребенка

Зачастую причинами жидкого стула у ребенка является инфекция или неправильное кормление, но, как и у взрослого человека, причин может быть намного больше. Неквалифицированный человек, не имеющий специального медицинского образования, не сможет диагностировать вовремя не только тяжкие заболевания, но и простые, которые при неправильном или несвоевременном лечение способны вызвать тяжелые осложнения. Поэтому если у ребенка жидкий стул, то родители просто обязаны самое минимальное получить консультацию врача по телефону. А если понос у младенца сопровождается общей слабостью, вялостью, рвотой и повышением температуры, то немедленно необходимо звонить в скорую помощь.

Когда идет речь о расстройстве пищеварительного тракта у ребенка, то имеется в виду выделение каловых масс с кислым запахом, со слизью зеленого цвета, с пеной, а также покраснением вокруг анального отверстия. При этом начинает себя винить мама, которая считает, что именно ее неправильно питание повлияло на то, что молоко испортилось и вызвало подобную реакцию. Зачастую совершается ошибка, которая свидетельствует, что жидкий стул у ребенка является следствием материнского «плохого молока». И после неправильного диагноза ребенку уже дают безлактозную смесь, которая не может компенсировать материнское молоко. На самом деле причиной лактозной недостаточности является неправильное кормление. Ребенок получает молоко, которое находится в передней части груди, содержащее большое количество углеводов. А молоко, находящееся дальше от соска и содержащее большее количество жиров, которые помогают усвоению углеводов, так и остается недоеденным. И вот это и является причиной лактозной недостаточности, вызывающей понос у младенца.

Теперь же перейдем к инфекциям, которые являются главными причинами вызывающими жидкий стул у ребенка. Ротавирус – наиболее часто встречаемая инфекция у грудничков. Также инфекция и последующее воспаление мочевых путей, а также глоточная инфекция заставляют родителей гораздо чаще менять подгузники ребеночку. При инфекции первым делом теряется аппетит. Далее поведение малыша становится беспокойным: ребенок начинает внезапно плакать. Масса тела ребенка не возрастает, а иногда может и просто уменьшаться. Затем животик вдувается, начинаются более частые выделения каловых масс, запах которых кисловатый, а цвет может быть зеленым, присутствует слизь. А затем начинается рост температуры тела, которая может достигать 39 градусов. Появляются на теле опрелости.

Видео: Кишечные инфекции - Школа доктора Комаровского

Самым опасным при поносе является потеря жидкости. Ведь микробы – возбудители инфекции повреждают слизистую оболочку кишечника, не давая тому впитывать минералы и влагу. Также у малыша может быть отторжение потребляемой влаги: рвота. Но все же, стоит восстановить необходимый баланс жидкости. Для этого в аптеке продаются специально сбалансированные смеси, которые содержат необходимое количество воды и вещества для восстановления слизистой кишечника.

Что касается температуры то ее надо сбивать только теми препаратами, которые сертифицированы, прописаны специалистом, а также ребенок не имеет к ним противопоказаний.

При инфекции несколько лет назад рекомендовалось дать ребенку поголодать некоторое время. Но на данный момент это утверждение принято ошибочным. Ребенку нельзя давать голодать и давать ему потреблять исключительно чай и водичку. Жидкий стул у ребенка не дает право никому лишать его материнского молока, которое и помогает провести регидрацию. При этом можно дополнительно по показаниям врачей давать электролит (смесь для восстановления жидкости).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жидкий стул у ребенка 2 года лечение