lovmedgu.ru

Симптомы почечной недостаточности

Современная медицина считает лечение почечной недостаточности наиболее сложным, т. к. недуг поражает не только почки, но и организм в целом. Уровень смертности при данном заболевании является одним из самых высоких. Пол и возраст человека не являются ограничителями для появления почечной недостаточности.

Реанимация

Отказ почек

Нарушение почечных функций, если вовремя не начать их лечение, принимает необратимый характер. У острой почечной недостаточности есть свойство переходить в хроническую в тех случаях, если методы консервативной терапии по каким-либо причинам не принесли ожидаемых результатов.

Содержание:

Признаки недуга

Принято считать, что почечная недостаточность начинается внезапно – данное утверждение соответствует действительности, если синдром носит острый характер. Когда заболевание является хроническим, основных симптомов почечной недостаточности на его начальных стадиях может и не быть.

Если работа почек резко ухудшилась, и продукты азотистого обмена перестали выводиться из организма – это говорит о наличии острой почечной недостаточности (ОПН). Если же синдром проявляется медленно и признаки накапливаются по мере его нарастания, это указывает на то, что почечная недостаточность носит хронический характер.

Оба вида заболевания являются опасными и создают прямую угрозу жизни и здоровью человека, но при хронической почечной недостаточности невыполнение органами своих функций в полном объеме становится заметным не сразу, а интоксикация человека продуктами нарушенного обмена веществ проявляется постепенно.

Перечень хронических и нехронических недугов, способных спровоцировать почечную недостаточность, обширен. Их всех объединяет общий признак – ухудшение почечного кровотока, который

  • является первопричиной того, что замедляются скорости
  • канальцевой реабсорбции и
  • клубочковой фильтрации.
Клубочек в почке

Клубочковая фильтрация

Наиболее распространенными предпосылками острой почечной недостаточности считаются сердечные, сердечно-сосудистые заболевания, тяжело протекающие и поддающиеся терапии инфекционные болезни, интоксикация. ОПН способны вызвать острые заболевания почек, поражение их сосудов, различные нарушения в функционировании органов мочеполовой системы.

Признаки почечной недостаточности обязательно включают шоковые состояния, которые протекают по-разному, но всегда сопровождаются обструкцией мочевыводящих путей. Хроническая почечная недостаточность наиболее часто выявляется у людей, страдающих

  • сахарным диабетом,
  • гипертонией,
  • системной красной волчанкой,
  • пиелонефритом,
  • гломерулонефритом и
  • мочекаменной болезнью.

Среди причин, которые вызывают появление и развитие ХПН (хронической почечной недостаточности), выделяются склеродермия, нарушающие нормальное функционирование почек лекарственные препараты, условия, способствующие возникновению хронических интоксикаций.

Врач у постели пациента

Осмотр пациента

При наличии любого из перечисленных заболеваний человек попадает в группу риска. Если на фоне данных недугов развивается почечная недостаточность, симптомы ее тесно переплетаются с признаками других отклонений в функционировании внутренних органов, что значительно усложняет клиническую, инструментальную, аппаратную диагностику.

Характеристика болезни по половому признаку

Почечная недостаточность протекает у представителей сильного и слабого пола немного по-разному, и связано данное явление прямо и косвенно с особенностями мужской и женской физиологии. У мужчин заболевание проявляется:

  • резким увеличением количества мочи без изменений и питьевом режиме;
  • отечностью, чаще всего поражающей лицо и лодыжки;
  • анемией;
  • поражением нервов конечностей;
  • артериальной гипертензией;
  • нарушениями работы органов пищеварения;
  • участившимися вирусными заболеваниями.

Все перечисленные проявления недуга бывают и у женщин, но у мужчин возникновению почечной недостаточности также способствует рак предстательной железы.

Водка и сигареты

Вредные привычки

У мужчин более распространенным считается алкогольный фактор, сопутствующий возникновению синдрома. Табакокурение и наркотики у представителей обоих полов являются благодатной почвой для появления и развития почечной болезни. У мужчин может наблюдаться и другой признак заболевания: затрудненное мочеиспускание, которое сопровождается болевыми симптомами, непроизвольным характером испускания мочи. У мужчин синдром в первую очередь наносит удар по либидо, снижая половое влечение.

У женщин синдром характеризуется сильно выраженной эмоциональной нестабильностью. У представительниц прекрасного пола следствием синдрома довольно часто является прогестероновая недостаточность. Прогестерон у женщин обеспечивает не только возможность вынашивания ребенка, но и отвечает за:

  • формирование молочных желез;
  • уравновешивание действия гормонов-эстрогенов;
  • зачатие;
  • предменструальный синдром.
Формула гормона

Гормон

Прогестероновая недостаточность ведет к появлению у женщин целого ряда заболеваний, связанных с функционированием почек и мочеполовой системы.

Прогрессирование прогестероновой недостаточности указывает на то, что у женщины есть проблемы с функционированием почек. Развитие болезни у представительниц прекрасного пола может протекать и параллельно со сбоями в работе гормональной системы. Это может обернуться бесплодием, выкидышем, нерегулярной менструацией, сильно выраженными менструальными болевыми симптомами.

Комплексный подход к лечению

Лечение любого почечного заболевания – это комплекс мер. Лечение ОПН требует:

  • приема антибактериальных средств и гормональных препаратов;
  • принятия мер по восполнению жидкости;
  • проведения дезинтоксикационной терапии.

Многое здесь зависит и от сопутствующих заболеваний. Если, например, нарушается работа сердца, то требуется восстановление его нормального функционирования. Для восстановления диуреза в лечение включают мочегонные средства.

Лечение ХПН начинается с воздействия на первопричину, вызвавшую почечную недостаточность.

Если первопричиной являются аутоиммунные заболевания, пациенту предстоит принимать гормональные и цитостатические средства. При появлении симптомов анемии лечение обязательно предусматривает прием витаминных комплексов.

Если лечение ХПН не приносит результата, или синдром находится на последней стадии, не обойтись без регулярной искусственной фильтрации крови или замены пораженной недугом почки на донорскую, что сегодня доступно далеко не каждому пациенту.

Непременным условием лечения с целью противостояния болезни является строгое соблюдение диеты и отказ от вредных привычек. Одна из причин возникновения и прогрессирования почечных заболеваний – стрессы. Медицинские специалисты советуют пациентам избегать психотравмирующих ситуаций и контактов с людьми, страдающими инфекционными недугами. Любое простудное заболевание, как и незначительная инфекция, отразится на состоянии почек и значительно ухудшит их работу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы почечной недостаточности