lovmedgu.ru

Методы быстрого лечения кашля

Кашель — это защитная реакция организма, которая заключается в усиленном выдохе через рот и сокращении мышц дыхательных путей, вследствие действия раздражающих факторов (мокрота, слизь, кровь) или инородных тел. Кашель обеспечивает очищение верхних и нижних дыхательных путей, а также может быть произвольным и непроизвольным.

Травяные ингаляцииДля того чтобы эффективно справиться с кашлем, необходимо установить и устранить его причину. Кашель может являться симптомом широкого ряда заболеваний, начиная от обычной простуды, ОРВИ, бронхита и т.д., и заканчивая проявлением тяжелых заболеваний ( бронхиальная астма,рак легких, туберкулез). Заболевания сердечно-сосудистой, нервной системы, некоторые болезни ЖКТ (гастроэзофагеальный рефлюкс) могут сопровождаться кашлем.

Поэтому очень важно вовремя выявить истинную причину возникновения этого симптома для того, чтобы знать, как быстро вылечить кашель.

Очень важно помнить, что нельзя заниматься самолечением, полагаться на советы окружающих и безответственно относиться к своему здоровью и здоровью близких людей! Грамотная квалифицированная помощь поможет быстро справиться с заболеванием, без неприятных последствий для организма в виде осложнений или развития хронического заболевания.

Существует множество методов и способов, чем можно вылечить кашель, включающих в себя применение лекарственных препаратов, лекарственных трав, использование народных средств, назначение физиотерапевтических мероприятий.

Видео: Простые народные средства от кашля

Медикаментозный метод лечения кашля

Заключается в назначении следующих групп препаратов:

Видео: Как избавиться от кашля за 1 день | #каклечитькашель #средствооткашля #edblack

  1. муколитические (отхаркивающие средства): мукалтин, бронхолитин,бромгексин, амброксол, АЦЦ, лазолван и т.д. Эти средства тормозят кашлевой рефлекс, способствуют разжижению мокроты и облегчению ее выведения;
  2. мукорегуляторные средства — направлены на нормализацию вязкости бронхиального секрета.

Травы для леченияПомощь лекарственных трав

Видео: Лечение сухого сильного кашля Народные средства. (Treatment of strong dry cough. Peoples remedy)

  • чабрец;
  • корень солодки;
  • подорожник;
  • алтей;
  • душица;
  • мать-и-мачеха;
  • тысячелистник;
  • тимьян;
  • липа, зверобой и др.

Есть также специальные комплексы трав — грудные сборы, содержащие необходимые целебные растения, обладающие отхаркивающим  и противовоспалительным  эффектом. Такие готовые наборы есть в аптеках, они очень удобны тем, что лекарственные травы, входящие в состав «Грудного сбора», уже собраны вместе и нет необходимости искать все компоненты по отдельности. Есть несколько видов грудных сборов.

Народные средства в лечении кашля

Эти средства наиболее желательны при лечении кашля у беременных, так как являются натуральными и природными, не содержащими вредные химические добавки.

  • Эффективно сочетание молока с медом. Стакан очень теплого молока с добавлением столовой ложки меда, особенно на ночь.
  • Приготовление чая, отваров с имбирем. Можно смешать сок лимона с медом, добавить сок имбиря и принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
  • Сок алоэ с медом, в соотношении 1:1 очень эффективно справляется с застарелым сухим кашлем.
  • Очень эффективно применение ингаляций. Для этого можно использовать готовые ингаляторы, которые можно купить в аптеке, а можно воспользоваться старым  домашним способом — накрыться с головой полотенцем над кастрюлькой с приготовленным отваром из лечебных трав.

Для ингаляций можно воспользоваться следующими дарами природы:

  • эвкалипт, багульник, тысячелистник, девясил, душица, подорожник, мать-и-мачеха и т.д.;
  • имбирь, чеснок, вареный картофель;
  • масло чайного дерева.

Хорошо помогают полоскания горла теми же вышеперечисленными целебными отварами.

Видео: КАК ЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ У ДЕТЕЙ? МОЕ СЕКРЕТНОЕ ЛЕКАРСТВО

Растирания мазями

Ароматерапия с использованием эфирных масел пихты, сосны, апельсина, эвкалипта также помогут в том случае, если нет противопоказаний и индивидуальной непереносимости.

Если возникает вопрос, как вылечить аллергический кашель, то для начала следует установить причину его возникновения и устранить первоисточник, т.е. раздражитель.

При лечении такого вида кашля следует особенно внимательно и осторожно подходить к выбору лекарственного препарата и метода лечения. Любой незнакомый компонент, входящий в состав лекарственного средства, может вызвать серьезную аллергическую реакцию, вплоть до отека Квинке, представляющего собой реальную угрозу для жизни пациента.

Здесь очень важно применять безопасные способы лечения кашля, которые наверняка не вызовут осложнений.

Козье молокоЗаслуживает особенного внимания такой полезный продукт, как козье молоко. В отличие от коровьего, козье молоко не вызывает аллергии, очень быстро и легко усваивается и является очень полезным органическим продуктом!

Его можно пить в чистом виде, предварительно подогрев. Очень важно не кипятить молоко, иначе в нем погибнут все полезные вещества и уменьшатся целебные свойства.

Замечательный эффект достигается при употреблении козьего молока и Боржоми. Для этого необходимо взять полстакана теплого молока, добавить в него Боржоми комнатной температуры, также примерно полстакана или чуть меньше, перемешать и пить 2&minus-3 раза в день.

Этот способ лечения кашля очень быстро дает результат, наиболее подходящий при лечении детей, беременных и страдающих аллергией!

Не стоит забывать и о здоровом образе жизни, рациональном питании. Если лечить кашель, но при этом курить, злоупотреблять алкоголем, вести малоподвижный образ жизни, не бывать часто на свежем воздухе и нерационально питаться — можно не надеяться на скорое выздоровление или быть уверенными в том, что кашель не вернется снова!

Если же причиной кашля является специфика и профиль работы (вредное производство). То необходимо максимальное соблюдение правил и техники безопасности, использование средств индивидуальной защиты (маски, респираторы). Обязательна организация профилактического санаторно-курортного лечения 1&minus-2 раза в год для повышения защитных сил организма, укрепления иммунитета. Полезен чистый лесной воздух, а также морской и горный, которые способствуют нормализации функций дыхательной системы, насыщают кровь кислородом, улучшают газообмен в легких.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Методы быстрого лечения кашля