lovmedgu.ru

Разновидности кашля и его лечение при помощи ингаляций

Кашель является защитной реакцией человеческого организма. Он помогает выведению из путей дыхания инородных частичек, которые проникают туда из атмосферы, патогенных микроорганизмов слизи и т.д. кашель развивается по причине раздражения нервных окончаний в трахее, гортани, бронхах, которые посылают сигналы в кашлевой центр в стволе мозга. В процессе кашля принимают участие мышцы гортани, брюшной стенки, бронхов.

Продолжительный приступообразный кашель, влажный или сухой — это симптом заболевания, быстро избавиться от которого помогают ингаляции при кашле. Кашель способствует ухудшению общего самочувствия, мешает нормальному сну, способствует развитию воспаления путей дыхания и легких.

Разновидности кашля

  • Сухой кашель — развивается при условии, что при  раздражении слизистой поверхности путей дыхания производится недостаточно секрета.
  • Влажный кашель — дополняется выработкой мокроты. Мокротой называется секрет слизистой поверхности путей дыхания, который содержит патогенные микроорганизмы, гной, вирусы, кровь и другие компоненты. В зависимости от составляющих мокроту компонентов она может быть гнойной, слизистой, серозной и кровянистой. Мокрота может выделяться умеренно или обильно. Слизистая мокрота обычно вязкая прозрачная с серо-белым оттенком. Гнойная мокрота имеет желтый или зеленовато-желтый оттенок, она непрозрачная и неприятно пахнет.

Видео: Лечение кашля (программа "Жить здорово")

Кашель — это характерный признак почти всех острых респираторных инфекций, отличается он только своим характером. Например, в начале заболевания гриппом кашель будет сухим и болезненным. При поражении организма аденовирусной инфекцией кашель влажный с выделением большого объема мокроты. При добавлении стрептококковой инфекции в мокроте появляется гной.

Процесс лечения кашля

Основной причиной формирования мокрого кашля является присутствие в трахеобронхиальном дереве и в легких мокроты. Для легкого выведения мокроты она должна быть жидкой. При ответе на вопрос, как быстро вылечить мокрый кашель, важно помнить, что снизить вязкость мокроты хорошо помогают муколитические лекарственные средства, так как они усиливают выработку жидкой мокроты.

Сильный сухой кашельВ отличие от влажного кашля формирование сухого кашля не связано с мокротой, поэтому и то, чем лечить сильный сухой кашель, будет несколько отличаться. Его провоцирует процесс воспаления, вызванный негативными воздействиями на слизистую поверхность дыхательных путей.

Для лечения сильного сухого кашля понадобиться применение препаратов, которые могли бы уменьшить кашель при помощи подавления кашлевого рефлекса — так проводится симптоматическое лечение.

Вообще, для организации лечения сухого кашля используются средства двух групп — это лекарства периферического и лекарства центрального действия.

  • Лекарства центрального действия предполагают проведение подавления кашлевого рефлекса в продолговатом мозге — кодеин, этилморфин,глауцин и т.д.
  • Периферические лекарственные средства подавляют кашлевой рефлекс. Воздействуя прямо на кашлевые рецепторы, находящиеся на слизистой поверхности путей дыхания.

Практически всегда кашель становится симптомом более серьезных заболеваний, когда необходимо избавиться от него с целью облегчения состояния пациента.

Процесс лечения кашля при ларингите и бронхите

Ларингитом называется процесс воспаления, развивающийся в гортани. Ларингит имеет острое или хроническое течение и часто представляет собой признак коклюша, ОРВИ, скарлатины или гриппа. Главные симптомы ларингита — это хрипота в голосе, тяжелое дыхание и болезненный кашель. При развитии ларингита сначала формируется сухой кашель, который впоследствии переходит во влажный и многие задаются вопросом, как лечить кашель при ларингите.

Видео: Ингаляции - Школа доктора Комаровского

В процессе лечения заболевания необходимо беречь голос, отказаться от пения и громких разговоров, не употреблять алкогольные напитки и не курить, исключить из рациона острые блюда. Также больным запрещается вдыхать холодный воздух. Можно проводить лечение при помощи ингалятора с периодичностью через каждые три часа, употреблять молоко и горячий чай в больших количествах, полоскать горло шалфеем, ромашкой, парить ноги и ставить горячие аппликации в область шеи.

Порой единственным проявлением бронхита становится кашель, поэтому важно четко представлять, как вылечить кашель при бронхите. При запущении процесса кашель может стать лающим и постоянным.

Чаще всего кашель во время бронхита провоцирует выведение слизи из бронхов, так как является своего рода защитным механизмом очищения трахеи и бронхов.

Лечить кашель во время бронхита можно народными или медицинскими способами использовать народные методы разрешается, если кашель не затяжной, а пациент уже идет на поправку. Но часто требуется обратиться к специалисту для назначения более эффективных препаратов.

При остром течении бронхита требуется организация курса лечения антибиотическими препаратами. Процесс лечения хронической формы также включает антибиотическую терапию, а также лечение лекарствами, увеличивающими просвет в бронхах, и отхаркивающими средствами.

Применение ингаляций

Если человек задается вопросом, как быстро вылечить сильный кашель, то ему следует обратить внимание на ингаляции. Процесс проведения ингаляций сопровождается уменьшением вязкости мокроты и обеспечивает облегчение её последующего выведения.

Проведение ингаляции при простудеЭфирные масла, которые входят в состав практически всех ингаляций, проникают в глубину слизистой поверхности и меняют свойства свободных нервных окончаний. При этом происходит увеличение дыхательного запаса в легких, повышается скорость газообмена и транспорта молекул из эфирных масел в кровоток, их скопление в крови и развитие генерализованных реакций.

Препараты для ингаляций при кашле вдыхают в парообразной консистенции — так они мгновенно влияют на воспаленную слизистую путей дыхания, имеют большую площадь действия, начиная с гортани и вплоть до верхней части бронхиол.

Ингаляции при кашле и насморке можно классифицировать на два типа — естественные и искусственные.

  1. Естественные ингаляции предполагают вдыхание чистого воздуха, обогащенного микроэлементами и другими полезными компонентами. Эти ингаляции скорее всего следует относить к профилактическому методу, так как они мягко влияют на слизистую оболочку путей дыхания, улучшают тонус организма и способствуют улучшению работы иммунитета, а также помогают противостоять хроническим патологиям дыхательной системы и укрепляют общее состояние здоровья.
  2. Искусственные ингаляции предполагают применение специальных препаратов для ингаляций и их введение в верхнюю часть путей дыхания.

Ещё один распространенный способ лечения — это ингаляции физраствором при кашле. Физраствор представляет собой 0,9% раствор хлорида натрия в воде — это обычная поваренная соль. Такой раствор можно приготовить в домашних условиях, но лучше пользоваться тем, который продается в аптеках — он совершенно стерилен, и при условии забора посредством шприца его можно хранить в холодильнике до момента следующего использования.

Хлорид натрия оказывает антибактериальное действие, тем самым влияя на первопричину появления кашля — воспаление в легких. Часто физиологический раствор становится основой для доставки разных лекарств в легкие, но даже в чистом виде он прекрасно увлажняет слизистую поверхность, а после проведения процедуры улучшает отхаркивание.

В некоторых случаях вместо физраствора специалисты советуют использовать морскую воду или морскую соль, растворенную в воде.

Разновидности ингаляций

Для лечения воспалений верхних путей дыхания  используют несколько разновидностей ингаляций. Самым простым способом для организации в домашних условиях считаются паровые ингаляции.

Видео: Ингаляции: с чем лучше их делать - Доктор Комаровский - Интер

Также часто проводятся ингаляции с использованием масляных растворов. Не менее популярен способ сухих ингаляций, в процессе которых лекарство сначала растворяется в воде, а затем полученный раствор перемешивается с нагретым сухим воздухом. При вдыхании этого пара происходит быстрое испарение воды, а в легкие проникают только компоненты сухого средства. Третий метод ингаляций — это влажные ингаляции парами, которые получаются в процессе преобразования раствора препарата в аэрозоль, напоминающий туман.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разновидности кашля и его лечение при помощи ингаляций