lovmedgu.ru

Ударим народным лечением по ревматоидному артриту!

Ревматоидный артрит Ревматоидный артрит – одно из самых непонятных и тяжёлых заболеваний суставов, оно поражает соединительную ткань суставов, преимущественно мелких (на кистях рук и стопах). А непонятное это заболевание, потому что медицина до сих пор не разобралась в истинных причинах его появления. На сегодняшний день от ревматоидного артрита страдает столько людей (по большей части пожилых), что он занимает первые строчки по распространённости среди заболеваний суставов.
Ревматоидный артрит достаточно сложно лечить и практически невозможно вылечить до конца, можно лишь затормозить развитие болезни и устранить симптомы. Лечить заболевание обязательно нужно под наблюдением квалифицированного врача, в противном случае можно запустить заболевание, что приведёт к непоправимым последствиям. Лечение всегда проводится комплексно. В этот комплекс входят не только медикаментозное лечение и гимнастика, но и народные средства, которые служат отличным подспорьем основному лечению. В некоторых случаях народные рецепты оказываются даже эффективнее лекарственных препаратов. Так что не нужно скептически относиться к народным способам, ведь зачастую именно народными средствами удаётся существенно улучшить состояние больного. О народном лечении ревматоидного артрита мы и расскажем в данной статье. Но для начала вкратце расскажем, что собой представляет ревматоидный артрит.

Особенности заболевания

Что провоцирует появление ревматоидного артрита, неясно и по сей день. Его можно лечить и народными средствами, и медикаментами, но что из них подействует лучше, также остается загадкой. Существует несколько гипотез, выдвинутых разными исследователями, о происхождении ревматоидного артрита. Одни врачи считают, что причина кроется в постоянно ухудшающейся экологической обстановке, а также в ухудшении качества пищи и воды. Другие же, что ревматоидный артрит передаётся по наследству, и виноват в его появлении невыясненный до сих пор ген. Ещё одна гипотеза: на развитие ревматоидного артрита влияют вредные привычки (курение, нездоровый образ жизни и чрезмерное употребление алкоголя).
При ревматоидном артрите наблюдается сбой иммунной системы: она начинает атаковать ткани своего организма. Привести к этому могут и различные инфекционные заболевания. Схема лечения всегда подбирается индивидуально в зависимости от особенностей пациента. Лечение всегджа комплексное.
Народные методы очень популярны в терапии данной болезни, однако они не могут полностью её вылечить. Поэтому ревматоидный артрит продолжает числиться в списке неизлечимых заболеваний. Надо также сказать, что ревматоидный артрит стремительно «молодеет». Если вчера на него могла пожаловаться лишь какая-нибудь бабушка преклонных лет, которая лечится лишь народными рецептами, то сегодня случаи данного заболевания нередко регистрируют у молодых людей и даже детей.
А теперь обратимся непосредственно к предмету статьи, как в домашних условиях, используя травы (например, сабельник) и прочие доступные ингредиенты эффективно оказать сопротивление заболеванию.

Как лечиться дома?

Терапию народными средствами применяют в качестве дополнения к основному лечению. Народные методы призваны сдерживать рецидивы ревматоидного артрита и поддерживать хорошую физическую форму пациента. Так что не стоит ждать от них какого-либо чудесного эффекта. По большей части народные методы основаны на сочетании компрессов с массажем, разных восстановительных диетах и т. д. Официальная медицина переняла некоторые народные методы, несколько видоизменив их.
Итак, посмотрим, что же можно делать в домашних условиях, какими средствами пользоваться, чтобы лечить ревматоидный артрит.

Картофельный компресс

Народные средства отличаются разнообразием, но среди них есть наиболее популярные методы. В данном случае стоит понимать, что популярность просто так не приходит, это значит, что такие народные методы наиболее действенные. Одним из таких распространённых рецептов является компресс на основе сырого картофеля. Он отлично снимает боль при обострении ревматоидного артрита. Сделать такой компресс очень просто.
Нужно натереть картофель на крупной тёрке и поместить полученную массу в сито. Затем следует обдать тёртую картошку горячей водой и, не отжимая, переложить в заранее подготовленный мешочек из хлопка. Такой компресс нужно делать на ночь: мешочек с картофелем прикладывают к области поражённого сустава и заматывают пищевой плёнкой, после чего утепляют, например, шерстяным платком. Курс применения такого средства длится одну неделю. За это время симптомы если не уйдут совсем, то станут менее заметными.

Уксус

Лечить ревматоидный артрит можно и при помощи слабого уксусного раствора. Он поможет легко снять острый болевой синдром и согреть больные суставы в домашних условиях. Для такого лечения нужно растворить 1 ст. л. 6-процентного уксуса в 0,5 л горячей воды, намочить полотенце полученным раствором и обернуть им (пока ещё тёплое!) больной сустав. После чего нужно обмотать полотенце сверху пищевой плёнкой и лечь в постель, укрывшись тёплым одеялом.

Хвойный бальзам

Хвойный бальзам при артритеТравы (растительные средства) – обязательная часть лечения ревматоидного артрита. В домашних условиях можно применять хвойный бальзам. Главный плюс этого средства в том, что оно не вызывает привыкания, поэтому им можно пользоваться продолжительное время. Чтобы приготовить такое лекарство потребуются: сосновые веточки (40 г), ягоды шиповника (2 ст. л.), измельчённая луковая шелуха (1 ст. л.), измельчённый маленький зубчик чеснока. Все перечисленные выше ингредиенты заливают 2 л воды и кипятят на протяжении получаса. Затем отвар нужно настаивать в тепле примерно сутки. Когда отвар приготовится, его процеживают и пьют в течение дня. Максимальная доза – литр.
В народные методы лечения также входят хвойные ванны. Их хорошо принимать при обострении ревматоидного артрита, они прекрасно снимают неприятные симптомы.

Лавровый лист

Лечение в домашних условиях подчас подразумевает применение неожиданных средств, которые есть дома у каждого. Так, при ревматоидном артрите хорошо помогает отвар лаврового листа. Приготовить его очень легко. Вообще народные методы тем и хороши, что все лекарства готовить очень просто, а травы и другие составляющие легко купить в аптеке или ближайшем магазине.
Для приготовления лаврового отвара нужно залить кипятком 1 ст. л. измельчённого лаврового листа, прокипятить 10 минут, после чего перелить в термос и настаивать до утра. На следующий день отвар процеживают и принимают 3 раза в течение дня по трети стакана перед едой за полчаса. Такое народное лечение продолжается 2 недели.

Летние методы

Некоторые методы имеют сезонный характер, так как требуют свежих растительных компонентов. А травы, увы, не растут зимой. Так в домашних условиях можно делать компрессы из свежих листьев капусты, лопуха и целебной травы мать-и-мачехи. Свежие и чистые (это важно!) листья нужно помять руками либо проколоть иголкой в нескольких местах, затем приложить к страдающему от ревматоидного артрита суставу и замотать тёплой мягкой тканью. Компресс стоит менять дважды в день, пока болевые симптомы не отступят.

Красное вино

Неожиданно, но красное вино – отличное средство при ревматоидном артрите. В нём содержится большое количество ценных антиоксидантов, которые помогают снять воспаление в домашних условиях. Чтобы приготовить это согревающее народное средство нужно тщательно смешать две столовые ложки горчичного порошка со стаканом тёплого красного вина. Далее требуется хорошенько пропитать кусочек мягкой ткани полученной смесью и приложить страдающему от ревматоидного артрита суставу на 15 минут. Если необходимо, процедуру повторяют в течение нескольких дней.

Сабельник

Травы, которые используют народные методы, разнообразны, но одним из наиболее эффективных растений является сабельник. Народная медицина предлагает всевозможные средства, основой которых является сабельник, это мази, растирки, настои, припарки и т. д. Приведём лишь некоторые из них.
Водный настой данной травы очень эффективен. Чтобы его приготовить нужно взять сабельник (измельчённые корневища) в количестве 1 ст. л., залить его горячей водой (1 ст.) и настаивать в течение 15 минут на водяной бане. После чего настой охлаждают и процеживают. Принимать настой следует 3–5 раз в течение дня по одной ст. л.
Сабельник часто используется и для примарок. Для приготовления припарки в домашних условиях нужно взять сабельник (сухие или свежие листья, 3 ст. л.) и залить его половиной стакана воды. Смесь нагревают до кипения, после чего листья перекладывают в мешочек из марли и используют для припарок. У этого средства ярко выраженный противовоспалительный и обезболивающий эффект.
Но на этом народные методы, в которых используется сабельник, не исчерпываются. Ревматоидный артрит можно лечить и с помощью масла, приготовленного с использованием данной травы. Для приготовления требуется собрать сабельник во время цветения, рецепт данного народного средства предполагает использование верхней части растения. Сабельник пропускают через мясорубку и складывают в банку, после чего заливают подсолнечным маслом, чтобы оно покрывало перекрученный сабельник на два пальца. Горлышко банки завязывают марлей и ставят банку на солнце на 40 дней. По прошествии этого времени сабельник отжимают в ту же банку. Такое масло обладает целебными свойствами и эффективно снимает симптомы ревматоидного артрита. Его можно использовать и для приготовления мазей от ревматоидного артрита.
Мазь на основе данной травы приготовить несложно. Нужно взять 100 г масла сабельника и нагреть его примерно до 60–70 градусов, добавить в разогретое масло 30 г растопленного воска, тщательно перемешать до однородности и охладить.
Хоть окончательно вылечить такой сложный недуг, как ревматоидный артрит, разными народными средствами нельзя, но можно значительно улучшить качество жизни пациента, сняв неприятные симптомы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ударим народным лечением по ревматоидному артриту!