lovmedgu.ru

Вытяжение шейного отдела позвоночника

Вытяжение шейного отдела позвоночника, фото

Вытяжение - это хорошо проверенный метод лечения болезней шейного отдела позвоночника. При растяжении позвоночника уменьшается сдавление корешка измененным диском или остеофитами суставных отростков. Если вытяжение проводится правильно, у 75-80% больных корешковые симптомы уменьшаются, обычно на несколько месяцев или лет.

Вытяжение шейного отдела позвоночника начинать лучше с прерывистого вытяжения с постоянным грузом- иногда его бывает достаточно. Устанавливают груз от 4 до (изредка) 20 кг на 15-20 мин. Если через 8- 10 сеансов больному не стало лучше, вытяжение прекращают. Если симптомы усилились, следует выяснить причину неудачи. Величину груза рассчитывают в зависимости от веса больного, диагноза, наличия неврологических симптомов, ощущений больного и динамики его состояния на фоне вытяжения.

Видео: Вытяжение позвоночника В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ!!?

Дальнейшая тактика определяется результатами очередного сеанса. При четкой тенденции к улучшению больной может купить устройство для вытяжения в домашних условиях и под контролем врача продолжать лечение дома, до полного исчезновения симптоматики.

При прерывистом вытяжении с нарастающим грузом начинают с меньшего груза (обычно 4-5 кг), и с каждым сеансом его увеличивают в зависимости от достигнутого эффекта. Расстояние до блока, угол вытяжения и позу подбирают методом проб и ошибок. Средний вес груза - 7-10 кг, продолжительность сеанса - 20 мин.

Видео: Вытяжение позвоночника, лечение позвоночника, лечение грыж.

Больной сидит лицом к блоку, немного наклонив голову, так чтобы шнур был натянут под углом 15-35 градусов. Боль и парестезия в руках, вызванные сдавленней корешков, обычно ослабевают быстрее и в большей степени, чем боль, вызванная поражением связок, сухожилий, мышц и межпозвоночных суставов (в этом случае лучше помогают другие методы лечения). Воздействие на позвоночник при использовании описанного метода намного слабее, а раздражение корешков наблюдается реже, чем при боковом вытяжении и вытяжении с ротацией.

Вытяжение можно проводить и вручную- некоторые специалисты предпочитают делать именно так, чтобы иметь возможность непосредственно регулировать направление и силу вытяжения. Одной рукой врач берет больного под подбородок, другой - под затылок (можно браться обеими руками за затылок) и осуществляет вытяжение под разными углами, сгибая, разгибая, наклоняя и поворачивая шею. Направление, сила и продолжительность вытяжения определяются реакцией больного, а также диагнозом и задачами лечения. Перед вытяжением больной должен расслабить мышцы шеи. По тому, насколько больному удалось расслабиться, можно предсказать возможный эффект вытяжения.

Перед началом вытяжения на дому обязательно проводят обучающий сеанс- больной должен разобраться в технике процедуры и привыкнуть к возникающим ощущениям. Вытяжение выполняется в положении лежа на спине или сидя. Первое предпочтительнее: такая поза более стабильна и позволяет больному лучше расслабить мышцы.

Вытяжение осуществляют под углом 15-35 градусов- величина угла зависит от эффекта, ощущений больного и модификации петли Глиссона. Давление на подбородок и на затылок должно быть примерно одинаковым. Лучше наклонять голову под небольшим углом, так как при этом больше расстояние между суставными отростками, шире межпозвоночные отверстия и меньше давление на корешки. Перед вытяжением советуют принять теплую ванну или душ.

Необходимость вытяжения определяют по данным анамнеза и физикального исследования. Повреждение связочного аппарата шейного отдела позвоночника может развиваться по двум механизмам: при сильной кратковременной нагрузке (например, хлыстовая травма при автомобильных авариях) и при небольшой, но длительной нагрузке (так исподволь действует ежедневная нагрузка, и обычно какой-либо провоцирующий фактор ведет к появлению симптоматики).

Упражнения на гибкость используются с той же целью, что и для других отделов опорно-двигательной системы: они предотвращают контрактуры, увеличивают объем движений при развившейся контрактуре и сохраняют поддерживающую функцию связочного аппарата позвоночника.

Пассивное растяжение мышц позволяет сохранить или восстановить объем движений.

Из-за высокой подвижности шейного отдела позвоночника особенно важны упражнения на укрепление мышц.

Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вытяжение шейного отдела позвоночника