lovmedgu.ru

Боль в шее, трудно повернуть голову при остеоартрозе шейного отдела позвоночника

Боль в шее, фото

Видео: Как быстро снять спазм мышц шеи и спины

При деформирующем остеоартрозе шейного отдела позвоночника поражаются межпозвоночные суставы и возникают вторичные изменения позвонков, связок, сухожилий, мышц, суставных капсул и хряща.

Первичный генерализованный деформирующий остеоартроз - болезнь с выраженной наследственной предрасположенностью, чаще болеют женщины. Наследственность играет роль и при болезнях, которые могут вести к вторичному деформирующему остеоартрозу: алкаптонурии, подагре, псевдоподагре, ревматоидном артрите. Практически все люди старше 50 лет страдают деформирующим остеоартрозом шейного отдела позвоночника.

В основе его клинических проявлений лежат следующие процессы:

  • поражение межпозвоночных суставов и связочного аппарата;
  • сдавление корешков, как правило, задних;
  • сдавление спинного мозга;
  • сдавление позвоночных артерий, особенно на уровне позвонков С1 и С2;
  • сдавление пищевода.

Тот или иной симптом может быть связан сразу с несколькими из них.

Проявления деформирующего остеоартроза шейного отдела позвоночника

Обострения возникают в среднем 1 раз в год. Как правило, они начинаются утром, когда больной просыпается с сильной односторонней болью в шее. Иногда возникает кривошея, которая в первые 2-3 сут. сопровождается постоянной сильной болью- через 7-10 сут кривошея проходит.

Боль при поражении межпозвоночных суставов чаще возникает в верхнешейном, а при поражении дисков - в нижнешейном отделе позвоночника. Такие приступы начинаются в 35-40 лет- к 55-60 годам по мере прогрессирования болезни они постепенно учащаются. Боль бывает различной силы и может иррадиировать в затылок, лоб и глазницу. Обычно она сильнее по утрам и сочетается с напряжением мышц, поэтому больному трудно поворачивать голову.

Сдавление заднего корешка чаще наблюдается у лиц старше 35 лет- боль при нем также односторонняя, умеренная или сильная. Боль усиливается по ночам и сопровождается парестезией кисти. Боль в руке длится 1-3 мес, она наиболее сильная в первые 2-3 нед. и затем постепенно ослабевает.

При двусторонней грыже межпозвоночного диска возникает боль в обеих руках с парестезией пальцев.

Срединная грыжа диска давит на заднюю продольную связку и твердую мозговую оболочку, развиваются фиброз и спайки, что ведет к постоянной двусторонней боли по задней поверхности шеи и в верхней части спины. Двусторонняя грыжа диска обычно возникает после 60 лет. При этом больной, как правило, может только наклонять голову вперед, а наклоны в стороны, разгибание и ротация ограничены. Если боли нет, а есть только ограничение подвижности, речь явно идет о деформирующем остеоартрозе- при этом надавливание на область межпозвоночных суставов болезненно. Деформирующий остеоартроз межпозвоночных, атлантоосевых и атлантозатылочного суставов сопровождается поражением связок и развитием контрактур.

На рентгенограммах видны характерные изменения межпозвоночных суставов и крючков тел позвонков: остеосклероз, остеофиты, неравномерное сужение суставной щели, иногда - субхондральные кисты. Некоторым больным проводят также КТ или МРТ. Изменения лабораторных показателей неспецифичны.

Лечение деформирующего остеоартроза шейного отдела позвоночника

Больному рассказывают, что при деформирующем остеоартрозе шейного отдела позвоночника прогноз обычно благоприятный и инвалидность ему не грозит. Важную роль играют ежедневные упражнения на активное и пассивное растяжение мышц всех отделов позвоночника.

Видео: Боль в шее

Применяют физиотерапию (прогревание, ультразвук, индуктотермию, теплые грелки, инфракрасные лампы, теплые обертывания, горячие и теплые ванны, массаж) и ортопедические подушки.

Могут понадобиться НПВС, анальгетики, миорелаксанты.

Видео: Хруст и щелчки в шее. Crunch and clicks in the neck

Особое внимание уделяют осложнениям деформирующего остеоартроза: радикулопатии, нейропатии, миелопатии, сдавлению пищевода и позвоночных артерий. При необходимости назначают консультации невропатолога, нейрохирурга или ортопеда. В ряде случаев прибегают к вытяжению. Используют методы релаксации (2-3 раза в сутки, особенно вечером).

Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боль в шее, трудно повернуть голову при остеоартрозе шейного отдела позвоночника