lovmedgu.ru

Что такое синдром вращательной манжеты плеча

синдром вращательной манжеты плеча, фотоСиндром вращательной манжеты плеча развивается при травме или у людей, которым приходится часто поднимать руки над головой. Характерна боль по ночам, усиливающаяся при поднятии руки над головой.

Синдром вращательной манжеты плеча развивается вследствие сдавления мышц, образующих вращательную манжету плеча (особенно надостной и подостной), а также длинной головки двуглавой мышцы между большим бугорком плечевой кости и акромионом, клювовидно-акромиальной связкой, а иногда и акромиально-ключичным суставом. Заболевание возникает в 15-25 лет у людей, которым приходится часто поднимать руки над головой.

Клиническая картина синдрома вращательной манжеты плеча

В его течении выделяют три стадии. На первой стадии обнаруживают отек и кровоизлияния в мышцы. У физически активных лиц к 25-50 годам оно переходит во вторую стадию, характеризующуюся фиброзом мышц. В более позднем возрасте развивается третья стадия, во время которой нарастают дегенеративные изменения мышц или даже появляются их разрывы, а в плечевой кости и акромионе возникают вторичные изменения.

Характерна боль, более выраженная по ночам и усиливающаяся при поднятии руки над головой. Боль может быть постоянной или преходящей, локализоваться в субакромиальной области или быть более разлитой и иррадиировать в дельтовидную область. У молодых людей полный разрыв мышц (обычно вследствие травмы) сопровождается острой болью, в то время как у пожилых он бывает не таким болезненным.

Объем пассивных движений в плечевом суставе не изменен, однако активные движения могут быть ограничены из-за боли. Отведение плеча часто происходит за счет смещения лопатки. При отведении руки более чем на 60 градусов возникает боль, исчезающая при увеличении угла отведения свыше 120 градусов (симптом болевой дуги). Появление боли обусловлено сдавлением сухожилия надостной мышцы между большим бугорком плечевой кости, акромионом и клювовидно-акромиальной связкой, а ее исчезновение - тем, что при дальнейшем отведении руки между большим бугорком плечевой кости и акромионом вновь появляется зазор, через который сухожилие надостной мышцы проходит свободно.

При разрыве мышц вращательной манжеты могут быть ограничены отведение, внутренняя и наружная ротация, выполняемые с сопротивлением. О разрыве мышц свидетельствует также положительный симптом падающей руки - при попытке больного привести руку, поднятую над головой, она падает - сразу же или после приведения на 90 градусов.

Диагностика синдрома вращательной манжеты плеча

Рентгенологическая картина вначале обычно нормальная, а на более поздних стадиях могут выявляться остеосклероз или кисты в дистальной части акромиона и большом бугорке плечевой кости. При разрыве мышечной капсулы плечевого сустава исчезает щель между акромионом и головкой плечевой кости (в норме ее ширина составляет более 5 мм), плечевая кость смещается в проксимальном направлении, выявляются фестончатость контура и эрозии акромиона.

Наиболее чувствительный метод диагностики полного и частичного разрыва мышечной капсулы плечевого сустава- МРТ.

Лечение синдрома вращательной манжеты плеча

Лечение зависит от стадии заболевания. Вначале обычно помогают НПВС, покой и ЛФК для укрепления мышц вращательной манжеты плеча. На второй и третьей стадиях могут понадобиться субакромиальные инъекции глюкокортикоидов.

Как на работе, так и на отдыхе следует избегать движений, усугубляющих повреждение вращательной манжеты плеча. При неэффективности консервативного лечения, включая двух- или трехкратные инъекции глкжокортикоидов, и развитии функциональных нарушений показана консультация ортопеда.

При артроскопической декомпрессии мышц вращательной манжеты плеча пересекают клювовидно-акромиальную связку и выполняют акромиопластику. Акромиопластика более эффективна, если мышечная капсула плечевого сустава не повреждена. Результаты открытой и артроскопической декомпрессии примерно одинаковы.

проф. Д.Нобель


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое синдром вращательной манжеты плеча