lovmedgu.ru

Острый синусит: причины, проявления, диагностика, лечение

Видео: Лечение хронического синусита, фронтита

Острый синусит, фотоРентгеновский снимок пациента с острым синуситом.

Острый синусит представляет собой бактериальную инфекцию слизистой придаточных пазух и полости носа. Обычно он возникает после ОРЗ. Менее распространенные причины - купание в загрязненных водоемах, инородные тела носа, заболевания зубов. Кроме того, к острому синуситу предрасполагают длительная назотрахеальная интубация и продолжительное использование назогастрального зонда. Инфекция при болезнях зубов распространяется обычно с первого или со второго верхнего моляра, корни которых достигают дна верхнечелюстной пазухи.

Проявления острого синусита

Острый синусит, как правило, проявляется заложенностью носа с одной или с обеих сторон, гнойным отделяемым из носа, чувством распирания в проекции придаточных пазух. Боль усиливается при напряжении и наклонах вперед. Возможна болезненность верхних зубов.

В отличие от вирусной инфекции, при которой отделяемое из носа прозрачное, при остром синусите отделяемое гнойное.

Диагностика острого синусита

Диагноз ставят на основании данных анамнеза и физикального исследования, при котором обнаруживаются болезненность в проекции придаточной пазухи, отек носовых раковин, гнойное отделяемое из носа, гной в носоглотке и на задней стенке ротоглотки.

Видео: Что такое ринит и синусит, и чем они отличаются?

После местного применения сосудосуживающего средства, когда отек слизистой уменьшается, можно увидеть гной под средней носовой раковиной.

Эндоскопическая риноскопия помогает выявить отек и гиперемию отверстий придаточных пазух и гнойное отделяемое из них.

При диафаноскопии пораженная придаточная пазуха выглядит частично затемненной.

Как правило, рентгенография придаточных пазух требуется только при неоднозначных данных анамнеза и физикального исследования. На рентгенограммах бывают видны утолщение слизистой и уровень жидкости в придаточной пазухе.

Видео: Признаки гайморита у взрослых. Как вылечить и чем лечить гайморит: антибиотики, лекарство, средство

Лечение острого синусита

Антибактериальный препарат для лечения при остром синусите обычно выбирают эмпирически, не делая посева гнойного отделяемого. Типичные возбудители - Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis.

В первую очередь рекомендуется использовать амоксициллин, эритромицин в сочетании с каким-либо сульфаниламидом, амоксициллин/клавуланат.

Кроме них применяют цефуроксим аксетил, цефпрозил, цефподоксим, доксициклин, триметоприм/сульфаметоксазол.

Штаммы, продуцирующие бета-лактамазу, стали встречаться чаще, однако антибиотики, устойчивые к ее действию, остаются препаратами резерва из-за своей дороговизны и побочных эффектов.

Продолжительность антибактериальной терапии - 10-14сут.

Кроме того, промывают нос физиологическим раствором, назначают сосудосуживающие средства внутрь и анальгетики.

Сосудосуживающие средства местно назначают не более чем на 2- 3 суток, а затем переходят на их прием внутрь, чтобы избежать медикаментозного ринита.

Н1-блокаторы назначают только при аллергическом рините в анамнезе.

При одонтогенном гайморите больной зуб депульпируют, а при остром гнойном верхушечном периодонтите вскрывают и дренируют абсцесс либо удаляют зуб.

В отсутствие оттока из верхнечелюстной пазухи и при сильной боли показана пункция пазухи и ее промывание (после взятия гноя на посев). Пункция приводит к быстрому улучшению.

При распространении инфекции на прилежащие ткани показано хирургическое вмешательство.

При этмоидите, осложненном флегмоной глазницы, производят наружную этмоидэктомию, при фронтите, осложненном внутричерепной инфекцией, - трепанопункцию лобной пазухи.

Если синусит рецидивирует чаще 3 раз в год, может помочь эндоскопическое хирургическое вмешательство.

Видео: Жить Здорово! Симптомы и лечение синусита

Цель лечения синусита - не только устранить симптомы, но и восстановить проходимость отверстий пазух, тем самым предупредив рецидивы синусита и его переход в хроническую форму. Поскольку рентгенографию и КТ по окончании лечения, как правило, не делают, целесообразно продолжать лечение 5-7 суток после прекращения жалоб.

проф.Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Острый синусит: причины, проявления, диагностика, лечение