lovmedgu.ru

Эко: оплодотворение экстракорпоральное

ЭКО - репродуктивная вспомогательная технология. Призвана решать проблемы бесплодия в семейных парах. Предполагает искусственное оплодотворение вне тела - в пробирке

Видео: Программа экстракорпорального оплодотворения в ЕМС

ЭКО: оплодотворение экстракорпоральное

Для этого у пациенток сначала извлекают яйцеклетку и только потом выполняют необходимые процедуры.

Полученный таким путем эмбрион держат в инкубаторе. Там он развивается на протяжении 2-5 суток. Затем его вводят в матку для окончательного развития. Эта методика имеет несколько дополнительных названий:

• IVF (от аббревиатуры in vitro fertilisation)-
• искусственное оплодотворение-
• оплодотворение в пробирке-
• оплодотворение in vitro.

Технология проведения ЭКО

Процедура по оплодотворению выполняется амбулаторно в медучреждении. Не требует анестезии. Для того чтобы она прошла успешно, необходимо:

Видео: Экстракорпоральное оплодотворение

• выполнить забор яйцеклетки-
• получить сперматозоиды-
• ввести материал in vitro-
• вырастить искусственно эмбрион-
• провести имплантацию зародыша в матку.

Перенос эмбриона делается спустя 2-5 суток после того, как было выполнено оплодотворение в пробирке. Процедура проводится на обычном гинекологическом кресле. Продолжается несколько минут. Эмбрион переносится в полость матки с помощью катетера - специального эластичного инструмента. Имплантировать более 4 зародышей в России запрещено. Поэтому самое оптимальное число эмбрионов - два.

Методы выполнения ЭКО

Чтобы получить гарантированно позитивный результат, практикуется несколько методов повышения этой вероятности.

1. Подсадка бластоцист. Это не 3-суточный, а 6-суточный эмбрион. Шанс дальнейшего развития в таком случае повышается до 50 процентов. При обычной практике он составляет 25 процентов. Как отмечают специалисты, после подсаживания бластоцист замершая беременность, выкидыши и внематочная беременность происходят гораздо реже. Для выполнения такой процедуры необходима более совершенная эмбриологическая база, специальные инструменты и особые среды для эмбрионов.

2. Микроинъекция (ICSI). Практикуется в тех ситуациях, когда отмечается низкая оплодотворяющая способность мужской спермы. Процедура делается в день пункции яйцеклетки. Для этого сперматозоиды выделяются из эякулята (или хирургически) и из них отбирается лучший материал. Затем он вводится в яйцеклетку при помощи иглы. Процентность развития эмбрионов повышается до 70-80 ед.

Видео: Экстракорпоральное оплодотворение. Центр ЭКО. Рожаем вместе. Выпуск 2

3. Лазерный хэтчинг. Состоит в искусственном вылуплении эмбриона из оболочки. Дело в том, что подсаженный зародыш не является полной гарантией наступления беременности. Она не появится, если эмбрион не сможет выйти из оболочки, чтобы прикрепится к стенке матки. Поэтому репродуктологи применяют искусственное вылупление - хэтчинг. Для данной процедуры используется лазер. Его луч направляется под заданным углом и воздействует на оболочку, делая ее более тонкой. Это помогает эмбриону выйти.

Противопоказания для выполнения ЭКО

Противопоказаниями для выполнения искусственного оплодотворения яйцеклетки является целый ряд факторов. Они связаны с тем, что беременность/роды могут угрожать здоровью плода или матери. В частности, это:

• злокачественные опухоли, независимо от локализации-
• воспалительные заболевания в острой форме-
• доброкачественные опухоли в половых органах, требующие хирургического лечения-
• врожденные/приобретенные патологии матки, не позволяющие выполнить имплантацию эмбриона или нормально выносить плод-
• опухоль яичников-
• психические и соматические заболевания, при которых запрещены беременность и роды.

Противопоказания для мужчин отсутствуют.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эко: оплодотворение экстракорпоральное