lovmedgu.ru

Суставы при псориазе (псориатический артрит)

Суставы при псориазе, фото

Хотя псориаз считается кожной болезнью, его первым проявлением бывает моноартрит, полиартрит дистальных межфаланговых суставов, спондилит или сакроилеит. Могут поражаться суставы, влагалища сухожилий и околосуставные мягкие ткани- характерны энтезопатии.

Псориатический артрит и ревматоидный артрит затрагивают разные суставы.

Рентгенологические изменения в суставах могут предшествовать кожным симптомам, но обычно риск артрита пропорционален длительности и тяжести поражения кожи. Рентгенологическую картину поражения кистей и стоп трудно с чем-либо спутать.

Для ранней стадии псориатического артрита характерны следующие признаки.

  1. Отек мягких тканей, обычно вокруг одного межфалангового сустава, без изменений в костях- палец приобретает форму веретена. Иногда наблюдается поражение всех межфаланговых суставов, влагалищ сухожилий и диффузный отек мягких тканей- при этом палец становится похожим на сосиску.
  2. Нормальная плотность кости.
  3. Одностороннее или асимметричное поражение суставов.
  4. Эрозии оснований дистальных фаланг.

У некоторых больных изменений не обнаруживают. Позднее появляются и другие изменения:

  1. Сужение суставных щелей дистальных и проксимальных межфаланговых суставов.
  2. Остеофиты, обычно возникающие рядом с эрозиями. Характерны остеофиты неправильной формы с нечеткими контурами в местах прикрепления к костям суставной капсулы, связок и сухожилий- это результат энтезопатии.
  3. Периостит в области диафизов.
  4. Краевые эрозии, которые могут распространяться под суставной хрящ, вызывая центральные эрозии, из-за которых суставная щель выглядит расширенной.
  5. Прогрессирующее разрушение суставных поверхностей. На основании дистальной фаланги появляется центральная эрозия, окруженная остеофитами, в которую, как ручка в колпачок, входит головка средней фаланги, суженная за счет краевых эрозий.
  6. Одна фаланга может вдвигаться в другую, подобно секциям подзорной трубы ("телескопический" палец).
  7. Костные анкилозы пальцев.

Псориаз может поражать любые суставы, но чаще страдают проксимальные и дистальные межфаланговые . Часто вовлекается I пястно-фаланговый сустав. Запястье обычно поражается несколько позже, чем кисть. В межфаланговых суставах стоп, прежде всего их больших пальцев, обнаруживают такие же асимметричные изменения, как в суставах кистей. Характерны эрозии пяточной кости в области пяточной сумки и остеофиты с размытыми очертаниями в месте прикрепления подошвенного апоневроза.

Для псориатического спондилита характерны поражение грудного и поясничного отделов позвоночника и массивные асимметричные оссификаты околопозвоночных мягких тканей. Эти костные наслоения не похожи ни на остеофиты при остеохондрозе, ни на синдесмофиты при анкилозирующем спондилите- они располагаются по бокам от позвонков и ориентированы вертикально.

В шейном отделе наблюдаются сужение суставных щелей, эрозии и анкилоз межпозвоночных суставов.

Эрозии тел позвонков в области межпозвоночных дисков могут сочетаться с образованием костных перемычек, напоминающих синдесмофиты при других серонегативных спондилоартропатиях. Эрозии и подвывихи в атлантоосевых суставах напоминают ревматоидный артрит.

Примерно у половины больных имеются рентгенологические признаки асимметричного сакроилеита: поверхностные и глубокие эрозии ушковидных поверхностей подвздошных костей (в меньшей степени - крестца) и реактивный субхондральный остеосклероз. Возможна оссификация крестцово-подвздошной связки и других связок таза.

Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Суставы при псориазе (псориатический артрит)