lovmedgu.ru

Типы папиллом

Папиллома - разрастание сосочкового типа на слизистых и кожных покровах. Представляет собой миниатюрные опухоли, выступающие на теле человека в виде «грибов». Их возбудителем является ВПЧ (вирус папилломы человека). Известно порядка ста его разновидностей, которые обычно имеют цифровое обозначение.

Типы папиллом

Существует 2 типа папиллом:

Видео: Виды папиллом

  1. с поражением кожных покровов;
  2. с поражением урогениталиного тракта.

Папилломы с поражением кожных покровов

Видео: Типы папиллом

Некоторые папилломы протекают бессимптомно, не вызывая никаких осложнений. Другие - провоцируют возникновение кондиломы. В большей части случаев организм самостоятельно и успешно борется с ВПЧ. Но когда этого не происходит, появляется необходимость в специальном лечении.

Известна следующая классификация папиллом:

  • простая (вульгарная) папиллома;
  • подошвенная папиллома;
  • плоская папиллома;
  • нитевидная папиллома;
  • остроконечная кондилома.

Она имеет вид твердой шишечки небольшого размера - около 1 мм в диаметре. Ее ороговевшая поверхность выступает над поверхностью кожи. Простая папиллома может локализоваться в любой зоне тела. Но чаще всего сосредотачивается на пальцах (или на ином участке кистей рук), а у детей - также в области колен.

Видео: Типы ПАПИЛЛОМ фото

Шероховатые выступы небольшого размера на подошве ног. Имеют специфический выступающий ободок. По характеру чаще единичной формы. Но могут образовывать и «дочерние» наросты возле основной папилломы. Все они доставляют дискомфорт в момент ходьбы и являются болезненными. Нередко «самоустраняются», то есть исчезают без какого-либо вмешательства. Подобное происходит у детей. Чтобы не путать мозоли с папилломами, следует учесть: у первых более гладкая поверхность, на которой виден кожный рисунок.

Она выглядит как круглая гладкая шишечка плоской формы. Может быть многоугольной. По окрасу идентична с цветом кожных покровов. Такая патология склонна к возникновению на любом участке тела. Чаще всего поражает лицо и руки. Болезненна. Вызывает воспаление пораженной области, покраснение и зуд.

Самый часто встречаемый тип папиллом. В особенности характерен людям в возрасте 40-50 лет. Наиболее часто она локализуется в районе глаз, шеи, паха и подмышек. В начале процесса папиллома выглядит как желтоватый выступ небольшого размера. Затем превращается в нитевидные, эластичные и удлиненные образования. Они могут достигать 5-6 миллиметров в длину. Склонны к воспалениям. Не исчезают самостоятельно.

Данный тип ВПЧ появляется при инфицировании через половую сферу. Папиллома выглядит как сосочкообразный нарост на слизистой ткани гениталий и шейки матки. Может поражать и другие участки. Нередко такая патология никак не проявляет себя и остается неприметной. Однако чаще всего она склонна к формированию раковых опухолей.

Папилломы с поражением половых органов

Этот вид папиллом разделяется на несколько типов. Принцип классификации - по риску возникновения и прогрессирования онкологии шейки матки. При кондиломе остроконечной могут возникать большие патологические скопления и разрастания папилломовируса в области гениталий. Данный фактор осложняет естественные роды и нормальную интимную жизнь.

Видео: Вирус папилломы человека

Существует несколько групп ВПЧ:

  • с малым уровнем риска рака - номера 81, 72, 70, 61, 54, 44, 43, 42, 40, 11, 6;
  • со средним уровнем риска рака - номера 66, 58, 53, 52, 51, 35, 33, 31, 26;
  • с высоким уровнем риска рака - номера 82, 73, 68, 59, 56, 45, 39, 18, 16.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие