lovmedgu.ru

Псориатический артрит

Видео: Псориатический артрит, артропатический псориаз

Псориатический артрит является хроническим недугом спрогрессированием поражения периферических суставов. Развивается на фоне псориаза - болезни кожных покровов и ногтей. Но нередко становится и егопредвестником. Поражает целый ряд суставов: голеностопные, коленные,плюснефаланговые, пястнофаланговые, межфаланговые.

Возникает в возрастном промежутке от 20 до 50 лет. Одинаковоинтенсивно охватывает представителей обоих полов - и мужчин, и женщин. Такжезафиксированы случаи раннего проявления - у подростков 14-15 лет.

Симптомыпсориатического артрита

Симптоматика этого заболевания довольно обширная. Онавключает постепенный, но устойчивый отек суставов. Поначалу - на руках (эффект«пальцев-сосисок»), затем - с вовлечением суставов ног. Также наблюдаются болив пятках, в крестцово-подвздошном сочленении, деформация мелких суставов нижнихи верхних конечностей с возникновением подвывихов.

Дает о себе знать атрофия мышц кистей рук, поражается слизистая ротовойполости, глаза, стопы. На теле появляются (особенно в зоне локтей и коленей)красноватые пятна с серовато-белым чешуйчатым налетом - псориатические бляшки.Наблюдается дискомфорт, зуд, опухание суставов, депрессия, быстраяутомляемость, слабость.

Как правило, заболевание одновременно поражает несколько зон.Воспаление может захватить суставы ступни, голеностопный и коленный сустав.Сначала они отекают, становятся красными. Затем опухоль усиливается: пальцы руки ног приобретают эффект «сосисок». Поражаются ногтевые пластины. Суставыобездвиживаются из-за скованности. Особенно это проявляется наутро, послепробуждения.

Видео: Псориатический артроз

У заболевших отмечается воспаление суставного хряща исухожилий (тендинит). Из-за поражения пяточных сухожилий они страдают отболезненности при ходьбе (особенно в момент поднятия по лестнице). Этот синдромносит название ахиллесового тендинита. Воспаления распространяются и на хрящ,соединяющий грудину и ребра, на грудную стенку, что также провоцирует боли.

Наиболее опасное состояние возникает при спондилите -воспалении позвоночного столба и крестца. Больные страдают от болевого синдромав верхней зоне спины, затылочно-шейном отделе, ягодицах и впояснично-крестцовой области.

В целом, воспалительные поражения при этом виде заболеваниямогут появляться со стороны многих органов - глаз, сердца, легких. Наиболееопасное прогрессирование псориатического артритасвязано со стремительной эрозией суставов ступней и кистей.Это приводит к обездвижению.



Лечение:

Лечение данного заболевания преимущественно медикаментозное.Применяются препараты нескольких лекарственных групп.

  1. Специальныепротивовоспалительные. Назначаются для подавления/снижения активности идальнейшего развития болезни. Их принимают очень продолжительный период -месяцы, а иногда и годы. Чреваты побочными эффектами. Это - лефлюномид,соли золота, сульфасалазин, циклоспорин, метотрексат и проч.
  2. Глюкокортикоиды.Применяются для предотвращения повышенной активности воспалительныхпроцессов, при поражении внутренних органов, малой эффективности НПВП. Вих ряд входят дексаметазон, преднизолон и проч.
НПВП. К ним относятся лекарственные средства нестероидногопротивовоспалительного действия. Предназначены для снижения симптоматикиартрита - болезненности в суставах и их отечности. К данному ряду относятсянимесулид, ибупрофен, диклофенак натрия и проч.

Видео: Псориатический артрит



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Псориатический артрит