lovmedgu.ru

Вакцина от просуды

Вакцина от просуды, фотоРиновирус - основной возбудитель респираторных вирусных инфекций.

Видео: Прививка от гриппа: делать или нет. Профилактика гриппа и ОРВИ

Обычная простуда представляет собой самокупирующуюся, то есть проходящую без специального медикаментозного лечения, вирусную инфекцию верхних дыхательных путей. По частоте обращений к врачу это заболевание находится на четвертом месте, а среди причин временной нетрудоспособности - на первом. В среднем каждый человек болеет простудой примерно 3 раза в год.

В принципе, лечить простуду несложно. Главная трудность - своевременно распознать, когда простуда на самом деле не является простудой, а лишь имеет сходные симптомы с другими, более серьезными заболеваниями.

Обычную простуду (острое респираторное заболевание) может вызвать любой из множества существующих вирусов, причем клиническая симптоматика будет практически одинаковой при различных возбудителях. А поскольку их число превышает 200, вряд ли есть шанс создать действительно эффективную вакцину против этого заболевания.

Еще одно острое респираторное заболевание - грипп, обусловленный вирусами гриппа, которые из года в год несколько видоизменяются (мутируют).

Видео: Когда нельзя делать прививки - Школа доктора Комаровского

Существует ряд заболеваний, которые по симптоматике похожи на обычную простуду, но вызваны не вирусами, а бактериями. К таким болезням относятся воспаление гайморовых пазух (синусит) и воспаление среднего уха (отит). Инфекции горла (фарингит), бронхов (бронхит) и легочной ткани (пневмония) бывают как вирусной, так и бактериальной природы.

Всемирно известный Британский научно-исследовательский центр по изучению вирусных простудных заболеваний провел широкомасштабные исследования, в которых на добровольных началах приняли участие тысячи людей, в интересах науки согласившиеся, чтобы их инфицировали возбудителями простуды. Эти исследования убедительно доказали, что переохлаждение, сырость и сквозняки не повышают вероятность простуды.

У вирусных простудных заболеваний существуют периоды сезонного подъема, когда возбудители особенно активизируются: это начало осени, середина зимы и конец весны. Зимой вероятность заражения возрастает, поскольку люди больше времени проводят в закрытых помещениях.

Вызывающие простуду вирусы передаются при непосредственном контакте. Например, люди, больные простудой, почти машинально постоянно прикасаются к носу, а поскольку на руках вирус простуды способен выживать в течение 4 часов, заражение происходит при рукопожатии, через дверные ручки или при пользовании общими предметами обихода.

Видео: ПОМОГАЕТ ЛИ ВАКЦИНА ОТ ГРИППА?

Возбудители острого респираторного вирусного заболевания редко передаются воздушно-капельным путем, в отличие от вируса гриппа, для которого это главный способ распространения.

Основной возбудитель респираторных вирусных инфекций - риновирус - чаще всего локализуется в полости носа, особенно у детей. Оттуда он и распространяется в окружающую среду. Дошкольники в среднем болеют вирусной простудой 6-10 раз в году. По мере взросления частота таких заболеваний идет на убыль. Однако эта закономерность не распространяется на женщин.

Матери очень часто заражаются вирусными респираторными инфекциями от детей. Большому риску также подвергаются дедушки и бабушки, которые присматривают за малышами.

C.Aйзeнштaдт

"Вакцина от просуды" и другие статьи из раздела Общие сведения

Дополнительная информация:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вакцина от просуды