lovmedgu.ru

Радикулит

Радикулит является болезнью периферической НС (нервнойсистемы). Возникает как результат сдавления нервных стволов или корешковспинного мозга. Поэтому также носит название «корешковый синдром». Можетлокализоваться на любом уровне, проявляясь интенсивно-жгучими болями в спине,шее, пояснице, грудной клетке, на уровне живота или паха, в нижних и верхнихконечностях. Исходя из этого, радикулит делится на несколько типов:

- пояснично-крестцовый;

- грудной;

- шейно-плечевой;

- верхнийшейный.

Симптомы радикулита

Среди базовых симптомов этого недуга в основном отмечаютсяболи различной интенсивности. Они зависят от места поражения.

В пояснично-крестцовой зоне боль отмечается по ходу всегоседалищного нерва. Обостряется в момент любого перемещения, наклонов и приходьбе. Отдает в голень, бедро (задненаружную часть), ягодицу и в пятку.Характеризуется онемением кожных покровов, ощущением холода в ноге и наличием«мурашек».

В грудной зоне боли носят опоясывающий и приступообразныйхарактер. Локализуются в районе прохождения межреберных нервов. Усиливаются приглубоких вдохах и при перемещениях.

Видео: Поясничный радикулит Пояснично крестцовый радикулит причины, симптомы, 10 приемов помощи

В шейно-плечевой зоне боль крайне интенсивная, стреляющая.Охватывает шейную область, плечевой пояс и руки. Обостряется от наклоновголовы, поворотов верхней части туловища, движений рук, кашля и чихания.

В шейной зоне боли ощущаются в районе затылка и задней части шеи.Сопровождаются нарушением слуха, головокружением и иногда шатающейся походкой.Усиливаются в момент кашля и поворотов головы.



Начало радикулиту дает остеохондроз - заболеваниепозвоночного столба. При этом хрящевые межпозвоночные диски перестают бытьэластичными, отчего уменьшается расстояние между самими позвонками. Затем наних появляются остеофиты, края которых постепенно смыкаются и удерживаютпозвонки в строго определенном положении. Все это - результат уменьшения высотыдисков.

Видео: Что такое Радикулит? Как он возникает?

Сформировавшиеся выступы сдавливают нервные корешки истволы, провоцируя сильную боль. Особенно это ощущается при резких движениях,физических нагрузках, поворотах, ходьбе и проч. Далее болезнь прогрессируетостро и отличается быстрым развитием. Чаще всего приобретает хроническийхарактер с периодическими приступами и обострениями.



Лечение:

Лечение данного заболевания выполняется двумя способами:

  1. медикаментозно;
  2. физиотерапевтически.

Упор делается на полный покой, обезболивающие и снимающиевоспаление препараты. В число последних входят диклофенак, ибупрофен, ортофен.Также вводятся витамины из группы «В». Широко используются разогревающиесредства - змеиный яд, настойка горького перца, пчелиный яд и проч.

Физиопроцедуры тоже играют важнейшую роль в лечениирадикулита. Основной акцент делается на растирания с использованием мазей,массажи, мануальную терапию, лечебную физкультуру. Однако к этой частиприступают только после завершения строгого постельного режима и при отсутствиифаз обострения. После процедур больное место обязательно тепло укутывают истараются не застудить.

Прибегают и к хирургическому вмешательству. Им пользуются лишь в том случае,если радикулит спровоцирован выпадением межпозвоночного диска.


Видео: Здоровье. Боль в спине. Поясничный радикулит. (12.02.2017)



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие