lovmedgu.ru

Что такое вирусная пневмония

Видео: Осложнение - вирусная пневмония

вирусная пневмония

Видео: Как заподозрить пневмонию? - Доктор Комаровский

К числу вирусных пневмоний прежде всего относится гриппозная, а также "атипичная" пневмония и орнитоз.

Атипичная пневмония

Атипичная пневмония - это название весьма неудачное. Пневмония эта вирусного происхождения, но вирус гриппа при ней не мог быть выделен. Поражается в основном межуточная ткань ("острая интерстициальная пневмония"). Очаги располагаются нередко по краю доли, захватывая ее часть.

Клиническая картина мало характерна. Начало гриппоподобное: субфебрильная температура, небольшой кашель, чаще сухой, перкуторные изменения обычно не улавливаются. Аускультация выявляет жесткое дыхание над некоторыми участками легких, немного сухих хрипов и в части случаев незначительное количество влажных мелкопузырчатых хрипов.

Диагноз без рентгенологического исследования не может быть поставлен с уверенностью. Нередко оно обнаруживает довольно значительные очаги, мало проявляющиеся клинически. Со стороны крови особых изменений нет. Тяжелые формы редки. Полное выздоровление наступает в течение 1-3 недель. Больные нередко в течение всей болезни остаются на ногах.

В последнее время материал, содержащий этот вирус, вводился добровольцам- у большинства возникало поражение лишь верхних дыхательных путей, пневмонические поражения наблюдались редко.

Гриппозная пневмония

Как уже было сказано, она зависит от вирусного поражения легочной ткани. Во время эпидемий и пандемий гриппа А и В встречаются очень тяжелые вирусные пневмонии. Эти пневмонии характеризуются инфильтрацией межуточной ткани сливными катаральными и серозно-геморрагическими очагами с тенденцией к некрозам и нагноению. Течение их характеризуется тяжелыми явлениями общей интоксикации, тяжелой сосудистой недостаточностью, резкой одышкой, выделением гнойно-слизистой и серозно-кровянистой мокроты. Над легкими отмечаются очаговые притупления, сухие и влажные мелко- и средне-пузырчатые хрипы. Эти пневмонии давали очень высокую летальность.

Видео: ЗАГРЕМЕЛИ В БОЛЬНИЦУ В ПАТТАЙЕ: ВИРУСНАЯ ПНЕВМОНИЯ В ТАЙЛАНДЕ

Во время последних эпидемий гриппа поражения легких в огромном большинстве случаев носили характер обычных бронхопневмоний, зависели большей частью от смешанной инфекции и протекали доброкачественно, за исключением случаев, в которых присоединялась стафилококковая инфекция и наблюдалась большая летальность.

Орнитоз

Орнитоз и пситтакоз - это также очаговые пневмонии, связанные с заражением очень крупным вирусом от больных голубей и кур, а также ряда других птиц (от попугаев - пситтакоз). Пситтакоз у нас почти не встречается. Он протекает очень тяжело, давая до 50% летальности (лечение антибиотиками значительно улучшило прогноз). Орнитозы протекают легче, не имеют специфических и клинических черт.

Точное установление диагноза требует сложного вирусологического исследования- для диагноза используются также внутрикожные пробы и реакция связывания комплемента. Инкубационный период длится около 7-14 дней, а лихорадочный период - от 7 до 10 дней. В период выздоровления отмечается резкая слабость, адинамия.

И.Б.Лиxциep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое вирусная пневмония