lovmedgu.ru

Что такое коарктация аорты

Видео: Коарктация аорты. Врожденный порок сердца

коарктация аорты, фото

Коарктация аорты - врожденное сегментарное сужение или полный перерыв аорты. Эта аномалия приводит к возникновению двух режимов кровообращения в большом круге: выше сужения - артериальной гипертензии, ниже - систолической гипотензии.

Обычно коарктация аорты локализуется в типичном месте - при переходе дуги аорты в нисходящую аорту. Атипичная локализация сужения аорты в грудном или брюшном отделах чаще связана с наличием неспецифического аортита.

Типы коарктации аорты

Выделяют три типа коарктации аорты:

  1. Изолированная коарктация;
  2. Сочетание коарктации с открытым артериальным протоком. Различают постдуктальную коарктацию - сужение ниже артериального протока и предуктальную - сужение выше артериального протока;
  3. Сочетание коарктации аорты с другими врожденными или приобретенными пороками сердца и сосудов, нарушающими гемодинамику.

Кроме того, выделяют коарктацию аорты детского, или инфантильного, типа - сужение на протяжении, сочетающееся с открытым артериальным протоком, и взрослого типа - изолированное сужение на небольшом протяжении.

Видео: Пластика дуги аорты у двухмесячного малыша

Гемодинамика при коарктации аорты

Гемодинамика обусловлена типом коарктации аорты. При наличии коарктации аорты возникают два режима функционирования гемодинамики.

  • Гипертонический режим существует выше места коарктации (верхняя половина туловища, включающая сосуды сердца, головного мозга, верхних конечностей). Причиной гипертензии является наличие механического препятствия току крови. Для его преодоления, а также преодоления сопротивления коллатеральных сосудов требуется повышение давления за счет увеличения ударного и минутного объемов кровообращения, повышения давления в полости левого желудочка, увеличения времени изгнания крови из левого желудочка. Нельзя исключить участие вазоренального механизма развития гипертензии.
  • Ниже места коарктации существует второй гемодинамический режим - сниженного давления, кровоснабжение нижних частей тела обеднено и осуществляется по коллатеральным сосудам, из подключичной, внутренних, боковых и задних грудных артерий в межреберные артерии, по которым кровь притекает в аорту. Работа против препятствия току крови приводит к умеренной гипертрофии левого желудочка. При II типе коарктации аорты гемодинамика зависит от места сужения.

При постдуктальной коарктации кровь под большим давлением выбрасывается из аорты через артериальный проток в легочную артерию, что приводит к увеличению нагрузки на правый желудочек и развитию легочной гипертензии. В случае предуктальной коарктации сброс определяется уровнем давления в легочной артерии и градиентом давления легочная артерия - нисходящая аорта ниже места коарктации и может быть как артериовенозным, так и вено-артериальным. При веноартериальном сбросе развивается цианоз нижних конечностей, на верхних конечностях цианоз отсутствует. Это признак предуктальной коарктации. При данном типе коарктации аорты развивается перегрузка левого предсердия, левого и правого желудочков.

T.Д.Tябyт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое коарктация аорты