lovmedgu.ru

Что такое абсцесс легкого

Строение легкого, фото

Абсцесс легкого - это воспаление в лёгочной паренхиме в виде полости или каверны, заполненной гноем. В последующем, в зависимости от резистентности организма больного, вида микробной флоры и соотношения альтеративно-пролиферативных процессов, происходит или секвестрация и отграничение некротических участков, или прогрессирующее гнойно-гнилостное расплавление окружающих тканей и развивается та или иная форма острого нагноения легких. Чаще всего абсцесс легкого локализуется в заднем сегменте верхней доли или верхнем сегменте нижней доли. Его делят на острый и хронический (продолжительность более 2 мес.).

Этиология и патогенез абсцесса легкого

Бактериальная флора, являющаяся возбудителем процесса, разнообразна и неспецифична. Чаще возбудителями абсцесса легкого являются b-гемолитический стрептококк и пневмококки- находят также диплобациллу Фридлендера, палочку Пфейффера и др. Нередки сочетания двух и более бактериальных форм. При гангренизации часто обнаруживается фузоспириллез, анаэробная флора.

Видео: Дыхательные пути. Лечение и профилактика заболеваний дыхательных путей.

Развитию абсцесса способствует снижение общей сопротивляемости организма и местной сопротивляемости легочной ткани. Предрасполагают к возникновению нагноительного процесса алкоголизм, диабет, истощающие заболевания.

Путь проникновения инфекции может быть бронхогенным, гематогенным и лимфогенным.

Абсцесс часто является осложнением других заболеваний.

  • Наиболее часто встречаются абсцесс при очаговых пневмониях. Крупозная пневмония сравнительно редко осложняется абсцессом легкого. Нередки случаи, когда воспалительный процесс в легких сразу развивается как нагноительный ("первичная гнойная пневмония").
  • Абсцесс нередко осложняет бронхоэктазии, которые до этого могли и не давать явной клинической картины и не были диагностированы.
  • Абсцесс легкого может быть одной из клинических форм рака легкого.
  • Эхинококк легкого может нагноиться и дать картину абсцесса.
  • Актиномикоз легких часто сопровождается нагноительным процессом.
  • Аспирация инородных тел, в том числе кусочков пищи (при поперхивании), аспирация крови, гноя, слизи, особенно в бессознательном состоянии, во время наркоза и после него, при операциях, опьянении и др. может привести к развитию абсцесса.
  • То же может произойти при гипостазах в задненижних отделах легких у тяжелобольных с недостаточной вентиляцией легких (а также при отравлениях снотворными и наркотиками).
  • Эмболические абсцессы, возникающие при нагноительных процессах и тромбофлебитах в тазу, на конечностях, могут быть множественными.
  • Нагноению иногда подвергается инфаркт легкого, развившийся после закупорки неинфицированным эмболом или после тромбоза легочного сосуда.
  • Абсцессы легких могут образоваться вследствие перехода гнойного процесса с соседних органов (медиастиниты, поддиафрагмальные абсцессы, абсцессы печени, в том числе амебного происхождения).

Видео: абсцесс

И.Б.Лиxциep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое абсцесс легкого