lovmedgu.ru

Как проводится компьютерная томография

Видео: Как проходит компьютерная томография

Как проводится томография, фото

Перед началом томографии пациент должен проинформировать врача о наличии в теле имплантированных металлических предметов, к примеру: протезов, сосудистых зажимов или кардиостимулятора.

Перед осмотром надо снять с себя все украшения, оставить сотовый телефон и другие вещи, содержащие металл: часы, цепочки, кольца, серьги, очки, резинки для волос или слуховые аппараты в кабине для переодевания. Особенно это относится к пациентам, кто проходит магнитно-ядерное обследование. Это необходимо, т.к. магниторезонансная томография основана на работе специальных радиоволн и сильного магнитного поля. В некоторых случаях перед обследованием пациент принимает так называемые меченые соединения (контрастное вещество). Это бывает необходимо для определения изменений в системе кровообращения или изменений в структуре органов.

Изображение, сделанное с организма, принимается с помощью высокочувствительных датчиков и перерабатывается в компьютере в томограмму. В хорошем диагностическом центре есть датчики для каждой части тела, дополнительная установка которых значительно улучшает качество томограмм.

Во время проведения обследования, длящегося всего несколько минут, пациент должен лежать спокойно и расслабленно. Чтобы звуки от работы аппарата не мешали, лучше использовать звуконепроницаемые наушники.

Во время осмотра пациент всегда связан через микрофон с врачом и дополнительно получает кнопку вызова персонала. Если вы себя плохо почувствуете, просто нажмите на кнопку, и врач или его помощник сразу придут вам на помощь и прекратят процесс обследования.

Томография области живота и кишечника проводится натощак. Так что, если вам предстоит эта процедура, желательно ничего до нее не есть.

Видео: Компьютерная томография - процедура диагностики.mpg

Для проведения виртуальной колоноскопии, т.е внутреннего осмотра кишечника, может потребоваться ввести в кишечник небольшое количество воздуха. Эта процедура безболезненна, хотя у некоторых пациентов может вызвать неприятные ощущения. Однако по сравнению с эндоскопическим методом, во время которого пациенту вводится трубка для исследования стенки кишечника, предлагаемая процедура совершенно безобидна.

Томография проводится автоматически с рабочего стола. Благодаря специальному меню от врача остается выбрать только область обследования. Для сбора необходимого количества данных компьютеру требуется от 30 секунд до 60 минут, все зависит от аппарата и области обследования.

Видео: Какая диагностика МРТ или КТ лучше?

После этого данные проходят обработку в компьютере, который с помощью высокопроизводительных чипов и специальной программы переводит их в трехмерные снимки или фильмы. Врач-рентгенолог, как хирург, может послойно проникать в глубину тела пациента, а части тела, которые его не интересуют, просто убирать из поля зрения. Этим способом можно четко разглядеть отдельные сосуды, органы и кости вне зависимости от того, где они находятся.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как проводится компьютерная томография