lovmedgu.ru

Что такое атеросклероз

Что такое атеросклероз, фото

Видео: Что необходимо знать про атеросклероз. Часть 1

Атеросклероз - хроническое заболевание артерий, которое развивается в результате нарушения липоидного обмена- при этом во внутренней оболочке артерий откладываются липиды "с последующим реактивным развитием очаговых соединительнотканных утолщений - бляшек- последние обусловливают уплотнение стенок артерий, сужение их просвета и нередко образование тромбов" (А. Л. Мясников).

Атеросклеротическая бляшка состоит из жиров, холестерина, кальция и других веществ крови. Со временем бляшки ведут к снижению просвета артерий и уменьшению потока богатой кислородом крови к органам и клеткам. Это может привести к серьезным проблемам, в том числе к инфаркту, инсульту и даже смерти.

Атеросклероз может поражать разные артерии, в том числе артерии сердца, головного мозга, рук, ног и таза. Как следствие, развиваются различные заболевания, в зависимости от того, какие сосуды поражены:

Ишемическая болезнь - в случае появления атеросклеротических бляшек в коронарных артериях, снабжающих кислородом сердце. Если поток крови к сердцу снижается или блокируется, это может привести к боли и сердечному приступу.

Видео: Как сэкономить на лечении? Атеросклероз

Стеноз коронарных артерий - в случае разрастания атеросклеротических бляшек в сонных артериях, снабжающих кислородом головной мозг. Когда приток крови к головному мозгу уменьшается или блокируется, может развиться инсульт.

Заболевания периферических артерий - в случае образования атеросклеротических бляшек в крупных артериях, которые снабжают кислородом ноги, руки и таз. Когда поток крови к этим участкам тела уменьшается или блокируется, это может привести к онемению, боли, а трофическим заболваниям и присоединению инфекций.

Видео: Профилактика атеросклероза

Добавочным фактором, имеющим значение в развитии атеросклероза, является состояние артериальных сосудов, частые спазмы и повышение артериального давления. На холестериновый обмен и отложение липидов в артериальных стенках влияют и витамины. Аскорбиновая кислота при приеме в больших дозах снижает уровень холестерина, витамин D повышает его. На регуляцию холестеринового обмена влияют также гормональные факторы. Так, под воздействием тироксина и эстрогенов уровень холестерина снижается.

Наряду с нарушением холестеринового обмена большое значение имеет реактивность сосудистой стенки. Отсюда значение влияния центральной нервной системы, регулирующей белковый и липоидный обмен и тонус артериальных сосудов. Сочетание двух этих факторов определяет тяжесть и клиническое течение атеросклероза. В результате атеросклероза нарушается функция артерий и приспособляемость к потребностям местного кровообращения при усиленной работе органа, что нарушает его функцию. При выраженном атеросклерозе сосудов головного мозга и сердца имеется наклонность к образованию в них тромба.

Л.A.Bapшaмoв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое атеросклероз