lovmedgu.ru

Повышение температуры, боли около пупка, в правой подвздошной области, урчание в животе и другие симптомы болезни крона

симптомы болезни Крона, фото

Болезнь Крона (терминальный энтерит) характеризуется сужением просвета кишечника, развитием гранулематозной ткани и образованием свищей. Поражения локализуются не только в терминальной части подвздошной кишки, но и в любом отделе гастроинтестинальной системы (от полости рта до анального отверстия).

Ежегодно выявляют от 1 до 3 больных на 100 000 населения. Этиология не выяснена. Патогенез болезни связывают с воздействием на кишку одного или нескольких антигенов кишечного происхождения, сопровождающимся изменением иммунной реактивности и воспалением кишечника. Эти реакции находятся под контролем пока мало изученных генетических факторов, которые влияют на реактивность организма.

Симптомы болезни Крона

Доминирующий симптом - повышение температуры тела. Отмечается субфебрилитет с перемежающимися подъемами температуры до 39 С. Нередко она сопровождается суставными болями (артрит или артралгия). Больные теряют аппетит, особенно в острой стадии и во время рецидивов. Интенсивность болей в животе умеренная, иногда они приобретают схваткообразный характер. Боли локализуются около пупка или в правой подвздошной области, сопровождаются урчанием в животе, в некоторых случаях видна перистальтика. При поражении верхнего отдела пищеварительной системы боли локализуются в эпигастральной области и напоминают таковые при язвенной болезни. В связи с локализацией болей в правой подвздошной области, повышением температуры и лейкоцитозом заболевание напоминает острый аппендицит. На лапаротомии обнаруживают воспаление терминального отдела подвздошной кишки и интактный аппендикс. Понос присоединяется позже (появляется не в начале заболевания), имеет перемежающий характер, иногда - профузный. Частота стула - 3-8 раз в сутки, испражнения кашицеобразные, редко с примесью гноя. Постоянный симптом - скрытое кровотечение, которое может вызвать железодефицитнуго анемию. Рано происходит потеря массы тела. Выявляются железодефицитная анемия, лейкоцитоз с резким сдвигом формулы влево, умеренная эозинофилия, повышенная СОЭ. Из осложнений возможны кишечная непроходимость, внутренние свищи и образование абсцессов.

Диагностика болезни Крона

При постановке диагноза болезни Крона учитывают рецидивирующие боли в животе, возникающие в послеобеденное время или к вечеру, субфебрильную или фебрильную температуру, анорексию, уменьшение массы тела.

Рентгенологически при помощи контрастных веществ обнаруживают суженный терминальный отдел тонкой кишки с ячеистым рельефом слизистой оболочки, напоминающим "булыжную мостовую".

Лечение болезни Крона

Лечение болезни Крона. Применяют сульфасалазин, метронидазол, кортикостероиды и азатиоприн.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Повышение температуры, боли около пупка, в правой подвздошной области, урчание в животе и другие симптомы болезни крона