lovmedgu.ru

Вывих бедра: клиническая картина, диагностика, лечение

Вывих бедра, фото

Видео: Вывих тазобедренного сустава

Вывих бедра составляет 4-6 % всех травматических вывихов. Он возникает в результате непрямой травмы значительной силы. Как у взрослых, так и у детей вывихи бедренной кости бывают четырех видов:

  1. задневерхний (подвздошный) вывих бедра, при котором головка бедренной кости находится выше и кзади от вертлужной впадины;
  2. задненижний (седалищный) вывих бедра - головка бедра смещена к седалищной кости и находится сзади и книзу от вертлужной впадины;
  3. передневерхний (надлонный) вывих бедра - головка бедра смещена к лонной кости и находится впереди вертлужной впадины;
  4. передненижний (запирательный) вывих бедра - головка бедра смещена к запирательному отверстию и находится впереди и ниже вертлужной впадины.

Видео: Риниты у кошек и собак. Диагностика и лечение

Вид вывиха зависит от степени сгибания, приведения или отведения, а также от ротации бедра кнаружи или кнутри в момент травмы.

Клиническая картина и диагностика вывиха бедра

Доминируют боль, обусловленная травмой, и порочное положение конечности. Для задних вывихов характерно сгибание, приведение и внутренняя ротация бедра, для передних - сгибание, отведение и наружная ротация бедра.

При седалищных вывихах деформация выражена больше, при подвздошных - меньше. Активные движения поврежденной ноги невозможны, пассивные резко ограничены пружинистым сопротивлением.

Клинической картины достаточно для постановки диагноза, тем не менее обязательно следует проводить рентгенологическое исследование тазобедренного сустава. По его данным уточняют диагноз и определяют метод вправления вывиха.

Лечение вывиха бедра

Проводят в стационаре под общим обезболиванием. Для вправления задних вывихов чаще используют метод Ю. Ю. Джанелидзе. Больного укладывают животом вниз так, чтобы поврежденная нога свисала со стола. Хирург одной рукой фиксирует таз больного, надавливая ею на крестец, а второй сгибает ногу в коленном суставе до прямого угла, несколько отводит ее, ротирует кнаружи, надавливает своим коленом на голень больного, производя ротационные движения. В результате головка сдвигается в вертлужную впадину и вывих вправляется.

При вправлении вывиха по Кохеру вывихнутую ногу сгибают в тазобедренном и коленном суставах под прямым углом и вытягивают бедро кверху, поворачивая его кнаружи и внутрь. Помощник прижимает таз больного к столу, оказывая этим сопротивление хирургу. В случае попадания головки в суставную впадину раздается щелкающий звук.

После вправления вывиха производят контрольную рентгенографию, обеспечивают покой конечности и разгрузку сустава постоянным вытяжением в течение 3-4 недель. Дозированная нагрузка разрешается через 1,5-2, полная - через 2,5-3 месяца.

Видео: endoprotes.com Отзыв о лечении некроза головки тазобедренного сустава в Германии

Трудоспособность восстанавливается спустя 3-4 месяца.

A.B.Pyцкий


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вывих бедра: клиническая картина, диагностика, лечение