lovmedgu.ru

Узелковый периартериит: симптомы, диагностика, лечение

Видео: Лечение васкулитов

Узелковый периартериит, фото

Видео: Лечение кожного васкулита. Противопоказания при васкулите

Узелковый периартериит - это системный некротизирующий васкулит по типу сегментарного поражения с аневризматическим выпячиванием артерий мышечного типа и более мелкого калибра. В патогенезе существенную роль играют иммунные комплексы, циркулирующие и фиксированные в стенке сосудов. Болеют в основном мужчины в возрасте 30-40 лет.

Симптомы узелкового периартериита

Узелковый периартериит начинается остро или постепенно с повышения температуры тела, быстро нарастающей потери массы, болей в суставах, мышцах, животе, кожных высыпаний, признаков поражения сердца, почек, желудочно-кишечного тракта или периферической нервной системы.

Со временем развивается поливисцеральная симптоматика. Почти у всех больных отмечается поражение почек - от легкой нефропатии с транзиторной гипертензией и умеренным мочевым синдромом до диффузного гломерулонефрита со стойкой артериальной гипертензией и быстро прогрессирующим течением. Прогностически неблагоприятно развитие синдрома злокачественной гипертензии и нефротического.

Примерно у 70 % больных поражаются венечные артерии с картиной стенокардии и иногда инфаркта миокарда без ярких клинических признаков.

Видео: Узелковый полиартериит

Возможно развитие синдрома Рейно с гангреной пальцев.

Поражение сосудов желудка приводит к гастриту, тонкой кишки - к энтериту, поражение толстой кишки проявляется колитом с запорами, сменяющимися поносами с тенезмами и кровью в кале.

Поражение нервной системы у 50 % больных проявляется множественными невритами в связи с патологическими процессами в сосудах, питающих тот или иной нерв. Возможны также менингоэнцефалиты.

При исследовании глазного дна выявляются аневризмы артерий, периваскулярные инфильтраты, иногда ретинопатия, плазморрагия, тромбозы центральной артерии сетчатки и т. п.

Отмечаются артралгии, реже мигрирующие артриты крупных суставов, миалгии, разнообразные поражения кожи (эритематозные, геморрагические, везикулезные и некротические). Лишь у небольшой части больных обнаруживают подкожные узелки, являющиеся аневризмами сосудов или гранулемой, связанной с пораженным сосудом.

Поражение легких проявляется синдромом бронхиальной астмы или пневмонита.

Диагностика узелкового периартериита

Лабораторные данные нехарактерны. Возможны лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом, эозинофилия, умеренная анемия и тромбоцитопения, повышенная СОЭ, гипергаммаглобулинемия. При биопсии мышц из области голеней или брюшной стенки выявляются типичные для узелкового периартериита изменения.

Лечение узелкового периартериита

Лечение узелкового периартериита. Применяют циклофосфан или азатиоприн в течение 2,5-3 месяцев, аминохинолиновые препараты.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узелковый периартериит: симптомы, диагностика, лечение