lovmedgu.ru

Синяя родинка на губе

Синяя родинка на губе, фото
Венозные озерца возникают на открытых солнцу поверхностях ушных раковин, лица, шеи и губ.

Синяя родинка на губе может являться признаком венозного озерца (см. фото). Венозное озерцо - это расширенная вена на поврежденной солнцем коже, которая выглядит как маленькая темная, сине-фиолетовая папула, которая способна к обесцвечиванию.

Видео: Удаление Родинки

Венозные озерца часто встречаются на поврежденной солнцем коже пожилых пациентов. Венозные озерца возникают как результат приобретенного повреждения кожи из-за воздействия солнца и последующей потери эластичности кожи (солнечный эластоз).

Клиническая картина

Очень часто пациенты с венозными озерцами беспокоятся о возможном злокачественном заболевании. Венозные озерца с тромбами могут быть болезненными. Очаги напоминают варикозность на поврежденной солнцем коже.

Венозные озерца - это слегка приподнятые, куполообразные очаги темно-синего цвета размером 0,2-1,0 см, которые состоят из расширенного, наполненного кровью сосудистого канала. Могут присутствовать несколько очагов.

Венозное озерцо представляет собой бессимптомную мягкую темную папулу сине-фиолетового цвета диаметром 2-10 мм, которая при надавливании обесцвечивается. На слизистой оболочке губ могут присутствовать множественные очаги, особенно на нижней боковой красной кайме губ. Очаги могут быть и на ушных раковинах.

Видео: Лазерное удаление родинки на лице

Приподнятые очаги и очаги, подверженные травме (например, на слизистой оболочке губ), могут зудеть и болеть, что предполагает тромбоз. Травмированные очаги легко кровоточат и образуют геморрагическую корку.

Диагностика

Биопсия кожи показывает расширение тонких стенок венул, расположенных в верхних слоях кожи или под слизистой оболочкой.

Видео: Криминальная рубрика «Орен-тировка» - 22.01.2014

Венозные озерца могут напоминать пигментированные очаги, такие как голубые невусы и злокачественная меланома- венозные озерца полностью обесцвечиваются при диаскопии.

Травмированные венозные озерца могут покрываться коркой и выглядеть как герпес губ.

У пациентов с саркомой Капоши, ассоциированной с ВИЧ, развиваются множественные сине-фиолетовые узлы на слизистых оболочках, которые напоминают венозные озерца.

Венозные озерца персистируют и могут со временем увеличиваться в размерах.

Видео: Удаление папиллом на головке полового члена

Часто травмируемые или косметически неприятные очаги, а также очаги, которые мешают при еде и речи, следует лечить, хотя они, как правило, рецидивируют. После местной или региональной анестезии венозное озерцо вскрывают и прижигают. Лазеры также эффективны для удаления венозных озерец. При быстром изменении очагов необходимо обращаться к дерматологу.

Т.П.Xэбиф


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Синяя родинка на губе