lovmedgu.ru

Как выглядит молочница (кандидоз, дерматофития)

Видео: Молочница у Женщин,Мужчин,Детей - Препараты для Лечения Кандидоза Кишечника,Вагинального,Полости Рта

Как выглядит молочница (кандидоз, дерматофития), фото

На рисунке представлена молочница полости рта. Она, как и генитальная молочница проявляется, как правило, кремово-белыми, плотно прилегающими наслоениями, размером от булавочной головки до монеты (язык). Возможно распространение инфекции в область комиссур губ (причина заедов), а также глотки и пищевода.

Заболевания, вызванные дерматофитами, такими как Trichophyton rubrum и дрожжевыми грибами, например Candida albicans, относятся к наиболее распространенным инфекционным заболеваниям. По другому их называют молочницей или кандидозом.

Дерматофиты поражают эпидермис, волосы и ногти, дрожжевые грибы предпочитают интертригинозные участки кожи, ногти, а также слизистые оболочки.

Среди дерматофитии различают инфекции:

  • волосистой части головы (Tinea capitis),
  • гладкой кожи (Tinea corporis),
  • кожи стоп (Tinea pedis) и
  • паховой области (Tinea unguium).

Поверхностный кандидоз

При поверхностной форме Tinea capitis признаки воспаления незначительны (округлые, величиной с монету, участки потери волос, мелкопластинчатое шелушение, стерженьки обломанных волос).

Глубокий кандидоз

При глубокой форме - Tinea capitis profunda - наблюдается сильная воспалительная реакция с образованием пустул и корок. У мужчин может поражаться область бороды.

При глубокой форме дерматофитии волосистой части головы часто формируются участки рубцовой алопеции.

Дерматофития стоп

В случае дерматофитии стоп наблюдается шелушение, гиперемия, мацерация и образование трещин в межпальцевых пространствах. Заболевание часто вызывает зуд и во влажной среде (например, при ношении резиновых сапог) приводит к более выраженной воспалительной реакции.

Видео: Молочница (кандидоз) видео, методы лечения (Сайт Narmed24.ru)

Кандидоз (молочница) может возникать первично, но гораздо чаще, как вторичное явление, например, при терапии антибиотиками широкого спектра действия, глюкокортикостероидами, при сахарном диабете и иммунодефиците (СПИД, злокачественная лимфома и др.). При этом в случае СПИДа, в зависимости от степени поражения кожи или слизистых, возможен переход заболевания в угрожающий жизни сепсис.

В остальных случаях молочница развивается, в основном, в грудном и раннем детском возрасте, а также у стариков.

Видео: Как лечить молочницу у детей в полости рта(кандидоз)

Для пеленочного дерматита типичны ярко-красные, словно лакированные, очаги, в которых отмечается жжение и зуд. Очаги, как правило, плоские, с воротничком чешуек по краю и мелкими, рассеянными в форме брызг узелками по периферии (сателлитные очажки). Предрасполагающим фактором является, в частности, высокая влажность.

Ф.B.Тишeндop


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выглядит молочница (кандидоз, дерматофития)