lovmedgu.ru

Стадии развития мигрени

Стадии развития мигрени, фотоПриступы мигрени могут появляться в любое время дня, но, как правило, начинаются с утра.

Основной в клинической картине мигрени является приступообразно возникающая головная боль сосудистого механизма развития.

Обычно в приступе мигрени можно выделить три стадии.

Первая стадия мигрени - спазм сосудов

В первой стадии наблюдается спазм сосудов головного мозга. Он проявляется бледностью лица. Первая фаза: продромальная (встречается в 50-70 % случаев), т. е. фаза, предшествующая основным клиническим проявлениям мигрени, наблюдается при всех формах мигрени в виде изменения эмоционального состояния, работоспособности и т. д.

При мигрени с аурой проявления зависят от типа ауры, который связан с сосудистым бассейном. Вследствие этого спазма возникает и головная боль.

Первая стадия мигрени непродолжительна, но в течение ее происходит освобождение из клеток крови особых веществ, которые увеличивают проницаемость капилляра. В результате этого происходит выход из сосудистого русла особых клеточных гормонов. Воздействуя на рецепторы стенок артерий, эти вещества снижают порог чувствительности к боли. Затем выделившиеся вещества выводятся почками и содержание их в крови резко уменьшается. Это приводит к тому, что тонус артерий мозга понижается, а спазм капилляров остается. В результате этого возникает расширение артериальных сосудов головы.

Вторая стадия мигрени - головная боль

Лицо краснеет, и появляется головная боль вследствие расширения сосудов - наступает 2-я стадия, во время которой развертывается головная боль со всеми ее особенностями и сопровождающими симптомами. Она длится несколько часов, постепенно стихая.

Видео: Головные боли: мигрень или вегетативно-сосудистая дистония?

Третья стадия мигрени - послеприступный период

Третья стадия - послеприступный период. Он характеризуется постепенным уменьшением головной боли, чувством тяжести в голове, вялостью, разбитостью, сонливостью и обусловлен биохимическими изменениями, происходящими в организме во время приступа.

У некоторых пациентов в послеприступный период возникают эмоциональная активация, эйфория.

Приступ может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток, в среднем длится 6-18 ч.

Видео: Четыре фазы развития любого народа - Мыслить №51

Приступы мигрени могут появляться в любое время дня, но, как правило, начинаются с утра. Обычно перед приступом отмечаются определенные предвестники: повышенная раздражительность, нервозность, ощущение несуществующих запахов.

Описанные проявления головной боли характерны для обыкновенной формы мигрени.

H.C.Kypбaтoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стадии развития мигрени