lovmedgu.ru

Что такое хронический панкреатит

Хронический панкреатит, фото

Распространенным заболеванием является хронический панкреатит - воспаление поджелудочной железы. Причиной панкреатита нередко служат хронические заболевания смежных органов. Так, например, при хроническом холецистите и язвенной болезни желудка почти в трети случаев наблюдается хронический панкреатит. У таких больных панкреатит сразу приобретает хроническое течение, т. е. периодически появляются опоясывающие боли вокруг живота, а также боли вокруг пупка с иррадиацией в левую часть живота, вздутие кишечника. Боль усиливается после принятия пищи или жидкости, иррадиирует в спину. Иногда хронический панкреатит протекает в безболевой форме.

Другие симптомы хронического панкреатита включают тошноту, рвоту, потерю веса, жирного стула.

Хронический панкреатит возникает в случае агрессии пищеварительных ферментов, направленной на собственную поджелудочную железу и близлежащие ткани, что приводит к образованию рубцов и боли.

Люди с хроническим течением заболевания нередко теряют вес, даже если их аппетит и питания в норме. Потеря веса происходит потому, что поджелудочная железа не выделяет в достаточном количестве ферментов для переваривания пищи и страдает усвоение питательных веществ. Плохое пищеварение приводит к экскреции жира, белка и сахара через кал.

Если при этом повреждаются производящие инсулин клетки поджелудочной железы (островоковые клетки), на этой стадии может развиться сахарный диабет.

При объективном исследовании отмечается напряжение живота из-за метеоризма (вздутия), болезненность при пальпации в зоне проекции поджелудочной железы на переднюю брюшную стенку (вокруг пупка и левее), может быть болезненность в зоне проекции двенадцатиперстной кишки. Каловые массы становятся сальными из-за примеси непереваренного жира, видна непереваренная клетчатка.

При биохимическом исследовании крови в ряде случаев выявляется повышенное содержание панкреатических ферментов. То же отмечается и в моче.

Облегчение боли является первым шагом в лечении хронического панкреатита. Следующий шаг состоит в том, чтобы составить диету с высоким содержанием углеводов и низким содержанием жира.

Назначают курс лечения трасилолом, контрикалом, при необходимости применяют натуральный желудочный сок, панкреатин, антибиотики.

Весьма важна интенсивная терапия сопутствующих заболеваний смежных органов. Иногда назначают инсулин или другие препараты, необходимые для контроля уровня глюкозы в крови.

B.A.Гaлкин


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое хронический панкреатит