lovmedgu.ru

Острый тендинит сухожилий мышц плеча

тендинит сухожилий мышц плеча, фотоУльтразвуковое исследование при тендините сухожилий мышц плеча.

Тендинит сухожилий надостной и двуглавой мышц обычно возникает при синдроме вращательной манжеты плеча, но иногда он развивается как самостоятельное заболевание.

Чаще встречается тендинит сухожилия надостной мышцы. Эта мышца участвует в отведении плеча и помогает удерживать руку с грузом в положении отведения, поэтому ее сухожилие подвержено перегрузкам и склонно к дегенеративным изменениям. Двуглавая мышца участвует в сгибании и супинации предплечья и сгибании плеча. Причиной тендинита сухожилия двуглавой мышцы служат перегрузка сухожилия или однообразные движения руки.

Видео: Болит запястье: частая причина, по которой болит запястье - тендинит или воспаление сухожилий

При тендините сухожилия надостной мышцы боль обычно локализуется непосредственно над остью лопатки, латеральнее акромиона, вблизи большого бугорка плечевой кости. Отведение плеча с сопротивлением причиняет очень сильную боль, в то время как пассивные движения совершенно безболезненны.

При тендините сухожилия двуглавой мышцы боль локал изуется спереди над сухожилием. При его пальпации могут выявляться уплотнения. Супинация предплечья с сопротивлением вызывает боль в плече (положительная проба Ергасона). Активные и пассивные движения плеча сохранены в полном объеме.

Острый кальцифицирующий тендинит развивается вследствие отложения гидроксиапатита в сухожилиях, которые из-за перегрузок или сдавления подвергаются дегенерации. Могут поражаться любые сухожилия, однако чаще всего страдают сухожилия двуглавой и надостной мышц. Симптомы обычно появляются внезапно, имитируя подагру или псевдоподагру, и через несколько дней могут полностью исчезнуть. Кристаллы гидроксиапатита, откладывающиеся в сухожилии надостной мышцы, в итоге могут прорвать субакромиальную сумку и вызвать бурсит.

На рентгенограммах можно увидеть аморфные или четко очерченные затемнения в субакромиальной сумке и сухожилиях надостной и двуглавой мышц плеча.

Видео: Болят сухожилия, суставы? Реабилитация: что принимать, что делать

Лечение включает НПВС, местное введение глюкокортикоидов или в/м введение кортикотропина в дозе 40-60 ME. Инъекции глюкокортикоидов могут вызвать временное усиление симптоматики- чтобы избежать этого, можно назначить колхицин, 0,6 мг внутрь 2 раза в сутки. Эффективность многократных инъекций глюкокортикоидов при упорном течении заболевания объясняется не только действием самих препаратов, но и механическим разрушением отложений гидроксиапатита.

При рецидивирующем течении может потребоваться хирургическое вмешательство.

Видео: Боли в плече-Тендинит

проф. Д.Нобель


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Острый тендинит сухожилий мышц плеча