lovmedgu.ru

Как нормально выспаться

Видео: как хорошо выспаться (секрет)

Как нормально выспаться, фото

Нормально выспаться помогут следующие советы.

  • Минимум за 6 ч до сна избегайте кофеина, острых блюд и однозамещенного глутамата натрия - усилителя вкуса, присутствующего во многих полуфабрикатах типа сухих супов и лапши.
  • Чаще обсуждайте тревоги и проблемы с друзьями и близкими.
  • Увеличьте физические нагрузки (только не напрягайтесь вечерами) и не спите днем.
  • Пейте на ночь теплое молоко с чем-нибудь мучным (такое сочетание питательных веществ способствует выделению в головном мозге гормона спокойствия серотонина).
  • За час до сна старайтесь расслабиться, избегайте волнений, не разговаривайте по телефону.
  • Обеспечьте в спальне слабое освещение, тишину, хорошую вентиляцию, комфортную температуру.
  • Не читайте и не смотрите телевизор в постели.
  • Если не удается заснуть в течение получаса, вставайте и занимайтесь чем-нибудь расслабляющим, пока не почувствуете дремоту.

Когда обращаться к врачу

Идите к врачу, если мучаетесь хронической бессонницей без видимой причины. Проконсультируйтесь также, если бессонница возникает периодически, но сильно выбивает из колеи (например, при сменной работе) или сопровождает депрессию.

Снотворные

При хронической бессоннице врач может назначить короткий курс снотворных, но они не устранят ее причины и принесут лишь временное облегчение. Применять эти препараты надо с осторожностью. В частности, самые популярные из них - бензодиазепины, например диазепам (валиум). Снотворные могут вызывать привыкание и даже зависимость, поэтому долго использовать их противопоказано.

Видео: Как выспаться за короткое время?

Дополнительные методы

От бессонницы помогают различные способы релаксации, включая гипноз, успокаивающие аудиозаписи и специальные упражнения.

Акупрессура может стимулировать выделение в головном мозгу эндорфинов - внутренних морфиноподобных анальгетиков, вызывающих ощущение безмятежности. В аптеках продаются специальные конусы, прикрепляемые пластырем к акупрессурным точкам на запястье и обеспечивающие их непрерывный успокаивающий массаж.

Седативно-снотворный эффект дают многие растительные препараты, например настойки валерианы или котовника, ромашковый чай, подушка с шишками хмеля.

На ночь рекомендуется добавлять в ванну или просто вдыхать некоторые ароматерапевтические масла, в частности неролиевое, миртовое и лавандовое. Натуропаты рекомендуют заваривать смесь валерианы, ромашки и страстоцвета.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как нормально выспаться