lovmedgu.ru

Головная боль

Головная боль

Жалобы на головные боли - это самая распространенная проблема. Они могут свидетельствовать о более серьезных нарушениях здоровья, но это не всегда так.

Около 90 % головных болей не вызваны особыми заболеваниями. Эти так называемые первичные головные боли сильно отличаются у разных людей. Исследователей больше волнует, что происходит в организме во время головной боли.

Видео: Когда головная боль опасна?

Типы головных болей

Мы разделяем головные боли на три категории, хотя может встречаться и их сочетание:

Напряжение

Страдают как мужчины, так и женщины. Постепенно появляется тупая боль, ощущение давления в области шеи, лба, макушки.

Мигрень

Боль может быть очень сильной, выбивая человека из равновесия. В три раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Может начаться в подростковом возрасте, реже после 40 лет.

Мигрени могут предшествовать нарушение зрения, звон в ушах с одной стороны, огромное желание съесть какую-нибудь определенную пищу. Часто сопровождается тошнотой, повышенной чувствительностью к свету и шуму.

Концентрация боли в одном месте

Постоянная сверлящая боль в области одного глаза, эпизодически возникающая в одно и то же время дня и ночи. Вызывает покраснение, увлажнение глаз, заложенность носа с одной стороны. Может появляться регулярно, по часам, быть связана со сменой времен года и продолжительностью светового дня. Чаще у мужчин, особенно, у заядлых курильщиков и любителей выпить.

Видео: Как за пять минут снять головную боль

Может быть легко принята за воспаление пазух носа и зубную боль. Обычно продолжается около часа.

Теория головных болей

Исследования уделяют огромное внимание тому, какие центры мозга могут быть задействованы при сильной головной боли. Активность этих отделов мозга становится причиной того, что кровяные сосуды внутри черепа расширяются и возможно воспаляются. В результате болезненные импульсы по тройничному нерву движутся по направлению к мозгу. Итог: головная боль.

Видео: От сужения сосудов головного мозга! Выпей 25 капель и головная боль исчезнет мгновенно!

Когда вы не чувствуете боль

Нервы, окружающие кровяные сосуды во внешней оболочке мозга выделяют нормальное количество химических веществ - трансмиттеров (химических передатчиков импульсов между нервными клетками).

Когда у вас головная боль

Нервные клетки выделяют больший уровень химических веществ, что вызывает раздражение оболочки мозга и других чувствительных к боли структур. Также может произойти расширение кровеносных сосудов.

A.Hoплep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие